БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №15 > «Судьба еврейского духовного и материального наследия в XX столетии»
В номере №15

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-2
Интересно, хорошо написано

«Судьба еврейского духовного и материального наследия в XX столетии»
Лилия Мельниченко

В название статьи вынесена тема IX Международной научной конференции, состоявшейся в Киеве в конце августа. Инициаторами проведения этой конференции, как и предыдущих, являются Институт Иудаики и Национальная библиотека Украины им. В.И. Вернадского. Следует отдать должное организаторам конференции, предложившим для рассмотрения столь серьезные, где-то даже болезненные вопросы. Причем, болезненные для многих участников, приехавших из Белоруссии, России, США и, конечно же, из разных городов Украины.

Тема конференции точно обозначила проблему, о которой много говорят и пишут, особенно в последнее время, но найти рычаги для ее решения пока не могут. Уж очень щепетильные вопросы затрагивает эта проблема, вопросы, которые можно решить только на государственном уровне. И самый главный из них — это еврейская собственность и проблемы реституции, то есть возвращение данной собственности законному владельцу. И, если недвижимое имущество — синагоги, постепенно возвращаются еврейским общинам, то предметы ритуального значения, конфискованные в 1920-1930-е годы из всех синагог — возвращению не подлежат. По крайней мере, в нынешней ситуации, когда основная часть подобных предметов хранится в государственных музеях.

ИзменитьУбрать
Автобиография Нотэ Лурье.
В Одессе не находятся люди,
способные ее прочесть
(0)

На конференции присутствовали представители различных общественных и государственных организаций, что, в свою очередь, дало возможность расширить диапазон докладов и сообщений. А их было более семидесяти. Понятно, что невозможно прокомментировать каждое сообщение, поэтому я остановлюсь только на тех, которые, так или иначе, связаны с Одессой.

И первым в этом ряду был доклад Л. Финберга (Институт Иудаики, г. Киев) «Время собирать камни...» (Еврейское наследие сегодня), определивший направление всей конференции. Главная мысль доклада сводилась к тому, что пора предпринимать шаги для создания виртуального еврейского музея, где будут представлены сохранившиеся материалы еврейского культурного наследия.

Понятно, что на это предложение не могли не отреагировать представители музеев Украины. Причем мнения были диаметрально противоположными. Одни готовы поделиться дубликатами экспонатов, находящихся в их собраниях. А другие доказывали, что только благодаря тому, что конфискованные предметы оказались в коллекциях музеев, они и были сохранены до настоящего времени. И поэтому должны и дальше находиться в ведении государства.

Непосредственное отношение к Одессе имел доклад Т. Романовской (г. Киев) «Судьба еврейского ритуального серебра из коллекции Музея исторических драгоценностей Украины», хотя сама Одесса в нем не упоминалась. В докладе говорилось о том, что данная коллекция поступила в музей в 1941 году и насчитывает около 400 предметов. Причем большая ее часть находилась в плачевном состоянии, и до сегодняшнего дня удалось отреставрировать около 200 экспонатов. Особо отмечалась сложность и дороговизна реставрационных работ, которая, по мнению докладчика, возможна только при поддержке государства.

ИзменитьУбрать
Журнал "Маме-Лошн" — последнее идишистское
издание в Одессе (выпуск в 1998 г.)
(0)

Кстати, эта коллекция очень часто экспонируется за рубежом, но еще ни разу не выставлялась в Одессе. А ведь ее основу составляют бывшие экспонаты Одесского музея еврейской культуры, существовавшего в Одессе в 1927-1941 гг. Думаю, нет сомнений в том, что одесситы были бы рады увидеть эту коллекцию в своем городе. Для начала — как выставку из Музея исторических драгоценностей Украины. А потом, кто знает — и в экспозиции Одесского еврейского музея, первые шаги по созданию которого уже введены в планы.

Следует отметить, что одесские музеи собирали и продолжают собирать материалы, связанные с историей еврейской культуры в нашем городе. И время от времени организовывают выставки из своих собраний. Однако и в нашей работе также существует серьезная проблема. Это атрибутация экспонатов. Причем той части экспонатов, которая написана или опубликована на идиш.

Как это ни парадоксально звучит, но сегодня в Одессе трудно найти человека, свободно владеющего идиш, который смог бы перевести не только печатный шрифт, но и рукописные тексты. В данном случае я имею в виду личные архивы одесских еврейских писателей Ирмы Друкера и Нотэ Лурье, хранящихся в Литературном музее. Именно этой проблеме было посвящено мое сообщение на конференции.

ИзменитьУбрать
(0)

Дело в том, что эти архивы были переданы в музей родственниками писателей перед эмиграцией из страны. Понятно, что в той ситуации у них не было возможности перевести или расшифровать те или иные документы. Тем более, что архивы достаточно объемны и включают в себя разноплановый материал, для полной расшифровки и атрибутации которого необходимо много времени. А в сложившейся ситуации еще и знание идиш.

В настоящее время мы не можем изучить эти архивы, так как в Одессе нет специалиста, который смог бы, на общественных началах (то есть — бесплатно), помочь музею перевести материалы с идиш

После моего доклада сразу предложили оказать нам помощь специалисты из Москвы и Киева. И это замечательно, но... неужели среди нас — одесситов, не найдется такой человек или такая организация, которые помогли бы музею, а значит, и городу решить эту проблему? Тем более, что это не только проблема музея, а всех тех, кто также заинтересован сохранить еврейское культурное наследие XX века.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №15 > «Судьба еврейского духовного и материального наследия в XX столетии»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 11:18:27
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA Еженедельник "Секрет"