БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №35 > Лица террора
В номере №35

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Лица террора
Статья подготовлена по материалам мировых СМИ с использованием информации, предоставленной Израильским культурным центром в г. Одессе

Читая информационные сообщения из Израиля, мы то и дело натыкаемся на названия всевозможных террористических группировок, берущих на себя ответственность за гибель и раны мирных израильских граждан. Иногда даже создается впечатление, что группировок этих стало гораздо больше, чем терактов— часто о своей причастности к теракту заявляет сразу несколько организаций...
Предлагаем вашему вниманию краткую сводку основных террористических группировок, действующих против Израиля. О некоторых из них мы расскажем подробнее.

Организация освобождения Палестины

Создана в 1964году Ахмедом Шукейри. Сотрудничала с европейскими террористическими организациями. Точная численность и источники финансирования не известны. До 1993года ООП была консолидирующей силой всех палестинских тергрупп. В 1993году, когда лидер ООП Яссер Арафат официально признал Государство Израиль, террористические подразделения ООП, и без того недовольные руководством организации, отделились от ООП, и организация стала чисто политической— по крайней мере, так это пытается представить сам Арафат.

Организация освобождения Палестины породила многочисленные террористические группировки, основные из которых перечисляются ниже.

Народный фронт освобождения Палестины (НФОП)

ИзменитьУбрать
(0)

Входил в состав Организации Освобождения Палестины. В 1967году НФОП стал самостоятельной группировкой и начал собственную борьбу. Создатель группировки— Жорж Хабаш. Численность— примерно 800боевиков, которые действуют и тренируются на территории Сирии, Израиля и Ливана. Финансовая помощь поступает прежде всего из Сирии.

Народный фронт освобождения Палестины, в отличие от большинства других палестинских группировок, стоящих на экстремистски-религиозных позициях, избрал в качестве своей идеологии причудливую смесь марксизма-ленинизма и панарабского национализма.

Как и большинство других радикальных палестинских группировок, НФОП не признает Израиля, своей целью провозглашает борьбу с сионизмом и освобождение «оккупированной Палестины», понимая под этим всю территорию как автономии, так и самого Израиля.

Однако марксистско-ленинская идеология вносит некоторые отличия в лексику НФОП— фронт борется против «сионизма как проявления неоколониализма и способа порабощения народов еврейским капиталом».

Избрав своей тактикой «борьбу за справедливое общество равенства», НФОП в семидесятые годы поддерживал тесные связи с левацкими террористическими группировками по всему миру— немецкой группой Баадера-Майнхоф, итальянскими «Красными бригадами», японской «Красной армией».

НФОП был пионером новой террористической тактики— угона пассажирских самолетов. В 1968году боевики фронта угнали первый израильский самолет, а в 1972м устроили кровавую бойню в аэропорту Тель-Авива.

Самый знаменитый теракт НФОП— совместный с немецкими террористами из группировки Баадера-Майнхоф угон французского самолета по пути из Афин в Париж. Самолет был посажен в Энтеббе, столице Уганды. После ни к чему не приведших переговоров, Израиль провел десантную операцию на территории аэропорта и спас более сотни заложников.

На протяжении семидесятых годов НФОП, продолжая угоны самолетов, убийства израильтян и умеренных арабских политиков, нападения на офисы международных организаций, оставалась второй по величине фракцией в ООП. Однако к концу семидесятых годов фронт начал расходиться во взглядах с ФАТХом, арафатовским крылом ООП. Пока ФАТХ пытался добиться поддержки арабских стран, НФОП заявил, что устал от инерции и оппортунизма рабских лидеров. Фронт обратился к своим идеологическим союзникам и получил большую финансовую и другую помощь от Китая и СССР. Боевики фронта проходили подготовку на советских военных объектах в ГДР, Сирии, Болгарии и в самом СССР.

С развалом СССР и мировой коммунистической системы, НФОП стал увядать и быстро уступил место второго среди равных радикально-экстремистскому движению ХАМАС, не признающему право Израиля на существование.

В попытке заручиться поддержкой возможно большего числа радикальных палестинцев, НФОП в 1993году примкнул к группе организаций, не признающих соглашений между ООП и Израилем, подписанных в Осло. В 1996году группировка бойкотировала выборы в Палестинской автономии, но позже признала автономию и стала говорить о возможности сотрудничества с арафатовской администрацией.

Когда в 2000году на смену стареющему Хабашу пришел Абу Али Мустафа, израильтяне поняли, что НФОП готов вернуться к своей радикальной деятельности шестидесятых-восьмидесятых годов. Эти подозрения оправдались, когда группировка взяла на себя ответственность за убийство министра туризма Израиля Рехавама Зееви.

Народный фронт освобождения Палестины— Общее командование

Также откололась от ООП в середине 80х. Лидер— бывший капитан сирийской армии Ахмед Джибриль. Численность— несколько сотен боевиков. Штаб-квартира в Дамаске, ячейки— в Ливане и Европе. Финансовая помощь поступает из Сирии и Египта. Ахмад Джибриль первым заявил о необходимости совершать теракты-самоубийства. Его камикадзе совершали налеты с воздуха, используя воздушные шары и мотодельтапланы.

Движение национального освобождения Палестины

Основано в Кувейте в 1957году Яссером Арафатом и Абу Джихадом.

Штаб-квартиры группы располагаются в Йемене, Судане, Ираке и Алжире. Группировка проводила операции в Европе, Тунисе, Ираке, Ливане, Алжире, Йемене. Финансовую поддержку получала от Сирии. Численность— от 6 до 8тысяч боевиков. До начала 90х обучением боевиков этой группировки занимались Китай и Северная Корея. Сегодня группировку финансируют Саудовская Аравия и Кувейт. Руководство Движения получает прибыль от собственных бизнес-структур.

Демократический фронт освобождения Палестины

Организация отпочковалась от Народного фронта освобождения Палестины в 1969году. Лидер— иорданский православный христианин Наиф Хаватме. Численность— до 500боевиков. В 70—90е годы периодически проводит боевые операции в Израиле. Террористы устраивают небольшой мощности взрывы, захватывают заложников. Операции проводятся также в Сирии, Ливане, в странах Ближнего Востока. Финансовую помощь получают от Сирии и Ливии.

Палестинский фронт освобождения

Террористическая группа под руководством Мухаммада Зейдана (Абу Аббас) и Талата Якуба откололась от Народного фронта освобождения Палестины в 1977году. Придерживается проиракской линии. Штаб-квартира располагается в Дамаске, а основные военные силы— в Ливане. Террористические акты совершали на ливано-израильской границе. Численность неизвестна.

Революционный совет ФАТХ

Самая известная террористическая группа в 70—80е годы. В качестве объектов покушения боевики ФАТХ рассматривали всех евреев во всем мире. Образована в 1973году. Первоначально руководство базировалось в Ираке, затем в Ливии. В 90е снова оказалось в Ираке благодаря личной поддержке Саддама Хусейна. Сегодня ячейки ФАТХ существуют в Ливане, Алжире, Судане. Численность— 400боевиков. Организация действует в режиме глубокой конспирации, и члены одной ячейки не знают других боевиков. Основное вооружение— автоматы Калашникова, гранатометы, польские пистолеты-пулеметы. Получали финансирование от Ирака, Сирии, Ливии, Иордании. Считается одной из богатейших террористических организаций в мире.

«Мученики аль-Аксы»

Это военизированная палестинская группировка, связанная с движением ФАТХ Яссера Арафата, осуществляющая акции против израильских солдат и поселенцев по большей части на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также против мирных граждан в Тель-Авиве и других израильских городах.

Основной метод боевиков «Бригад»— стрельба из проезжающих мимо цели автомобилей. Однако в последнее время группировка взяла на себя ответственность за целую серию акций, осуществленных взрывниками-смертниками, в которых в общей сложности погибли более 20израильтян.

«Бригады мучеников аль-Аксы» никем официально не признаны. Их руководство открыто не выступает в поддержку ни Арафата, ни движения ФАТХ, хотя члены «Бригад» чаще всего являются и членами ФАТХ.

Аналитики говорят, что, в отличие от ХАМАСа, «Бригады мучеников аль-Аксы» не добиваются создания исламского государства. Они используют ислам в целях борьбы за создание независимой Палестины.

Хотя в последнее время деятельность группировки против израильтян заметно активизировалась, наблюдатели полагают, что ее руководство не отвергает возможности мирных переговоров в будущем и в принципе готово признать Израиль.

Считается, что «Бригады» отпочковались от ФАТХ, когда представители движения Арафата решили, что нужно оказывать сопротивление рейдам израильтян на территориях, которые должны находиться под управлением палестинцев.

Однако, как полагают аналитики, позволив «Бригадам» действовать по собственному усмотрению, надеявшийся затруднить таким образом передвижения израильской армии Арафат, вероятно, ошибся— как с военной, так и с политической точек зрения. В частности, на насильственные акции, устраиваемые «Бригадами» и другими подобными группировками, израильтяне нередко отвечают жесткими мерами против палестинских властей. В результате едва ли не целиком уничтожена инфраструктура автономии.

Кроме того, негласная поддержка боевиков Арафатом позволяет израильтянам не без основания обвинять его в поддержке терроризма.

Исламский джихад

ИзменитьУбрать
(0)

Создана в конце 70х. До 1995года организацией управлял доктор Фатхи Шакаки. Штаб-квартира расположена в Дамаске. Филиалы— в Англии, Германии, США, на Кипре. Боевые базы террористов— лагеря беженцев Хан-Юсиф, Шейх-Радван и Джезалун. Точная численность не известна. В 1994году был создан специальный отряд смертников из 70человек для операций против Израиля и США. Сейчас об этих смертниках известно лишь то, что 20человек находятся в секторе Газа, и 10— на Западном берегу Иордана. Сегодняшний лидер организации— шейх Абдаллах Шами. Финансирование идет из Ирана, причем за каждую акцию боевикам полагается денежная премия.

«Исламский джихад»— самая, пожалуй, загадочная из всех палестинских военизированных группировок.

Масштабы деятельности этой организации не сравнимы, к примеру, с ХАМАСом, у которого есть собственные школы и больницы, который обладает реальным влиянием на социальные и политические процессы, происходящие в палестинской среде.

Члены «Джихада» привержены идее создания исламского палестинского государства и уничтожения Израиля путем ведения священной войны. Группировка враждебно относится к правительствам тех арабских государств, которые поддерживают нормальные отношения с Западом.

В последние годы боевики «Джихада» методично осуществляют боевые акции, приуроченные к очередной годовщине гибели их лидера Ф.Шакаки, которого убили на Мальте в октябре 1995го.

(продолжение следует)


Гость-7
10.07.2003 20:02

Здорово.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №35 > Лица террора
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 01:31:18
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Dr. NONA Всемирный клуб одесситов