БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №42 > Кира Верховская - о гастролях театра «Мигдаль-ор»
В номере №42

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Кира Верховская - о гастролях театра «Мигдаль-ор»

Как мы и ожидали, поездка в Америку была тяжелым испытанием для нас: было очень много работы. Пришлось заниматься несвойственным нам делом: в один из дней мы работали с детьми от двух с половиной до четырех лет. Мы не профессионалы в этом и, естественно, волновались. Выяснилось, что и в этом мы тоже можем «покорить Америку».

Очень важно, что мы прошли в Америке на «ура» — прошли не только как зрелище и как театр, но и прошли эмоционально: мы достали американцев до той самой «пинтеле ид».

Самое интересное, что это «получилось» с американскими детьми, сами американцы об этом говорили. Сегодня американские евреи теряют то, что у них было. Наша русскоязычная публика в Америке так и не пришла к своему еврейству, они не посещают никаких праздников, разве что на Йом Кипур приходят в синагогу. У американских евреев появилась другая проблема: они начинают забывать, что они евреи. Нам легче: мы вспомнили об этом 12 лет тому назад и бурно продолжаем сегодня. Поэтому у нас есть некий опыт, как восстанавливать еврейство, — то, чего у них нет, потому что они его, вроде бы, и не теряли.

Я очень надеюсь, что мы повлияем на систему еврейского образования в Америке, как и они влияют на нас. Мы многому учимся, глядя на то, как они работают сегодня: у них бывает по двадцать тысяч членов JCC. Я думаю, что нам придется тоже к этому прийти, со всякими платными услугами. То есть JCC — это некий большой набор платных услуг, которые может предоставить еврейский общинный центр. В американских JCC нет некоторых услуг, которые предоставляем мы, — для меня очень важных. Но есть много услуг, которые мы не в состоянии предоставить сегодня, как, в частности, спорт во всех его проявлениях.

Очень много мы говорили о совместных будущих проектах: например, о совместных лагерях — детских и студенческих. Посещали различные организации. Важно отметить, что нас принимала Ассоциация еврейских общин. Но это не просто Ассоциация приняла решение, а каждая организация, вкладывая в наш приезд свой бюджет, вкладывала частицу своего сердца. Мы чувствовали, как «весь Балтимор стоял на ушах» перед нашим приездом: чтобы организовать такое количество зрителей - детей, пожилых людей, людей среднего возраста, встречи в различных организациях — на это требовалось колоссальное количество усилий.

Что еще символично — когда мы получили в подарок набор иудаики на выставку в музей, то эти подарки были от каждой организации, то есть, не какой-то богатый дядя дал деньги на эту выставку, а участвовали все.

Два больших концерта, которые дал «Мигдаль-ор», не планировались такими: один, в два отделения, должен был быть для коренных американцев (хотя русскоязычным зрителям никто не запрещал прийти), и второй — для русскоязычной публики — в одно отделение. Но перед вторым концертом нас попросили дать два отделения.

Нас опекала постоянно чета Лапидусов, они сопредседатели Одесского комитета (комитет, занимающийся благотворительной помощью одесской общине). Лапидусы — большие наши друзья, они помогали материально программе «Мазл Тов». Как выяснилось, эти люди шесть лет пробивали поездку «Мигдаль-ора» в Балтимор. Лапидусы хорошо понимали, побывав в Одессе на наших концертах, что мы нужны Балтимору, но им пришлось шесть лет доказывать это борду (совету) Ассоциации. В результате, они говорят, что кпд от нашей поездки был колоссальным, потому что за 12 лет дружбы между Балтимором и Одессой сюда приехали, ну, сотня людей, а на наших концертах и разных встречах побывало около двух-двух с половиной тысяч людей. Таким образом, Одесса «приехала» к этим людям.

Мы давали мастер-классы для детей, пока не для педагогов, хотя уже были пожелания, чтобы в следующий наш приезд были мастер-классы для педагогов. Дети остались очень довольны. Мы устроили для них ханукальные игры.

Были лекции «Еврейская Одесса». Мы повезли с собой фотовыставку «Еврейская Одесса» и выставку детских работ «Школы еврейской живописи» центра «Мигдаль». Эти работы успешно продавались, так как было известно, что деньги пойдут на благотворительность, что и дало нам возможность кое-что купить в Америке для «Мигдаля».

В Балтиморе находятся одни из самых богатых еврейских фондов Америки, и там собирают деньги не только на Одессу, но и на все страны СНГ. Мы получили множество подарков от балтиморской общины, еще раз встретились с друзьями, с которыми дружим 12 лет. Балтиморцы устроили очень красивый прием, прощальный ужин, на котором присутствовали все, кто занимается отношениями «Одесса-Балтимор», люди, которые как волонтеры работают в Одесском комитете.
В общем, поездка оказалась очень плодотворной, как для нас, так и для балтиморцев.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №42 > Кира Верховская - о гастролях театра «Мигдаль-ор»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 06:37:03
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет"