БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №60-61 > Тышлер Аранович
В номере №60-61

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Тышлер Аранович
...от Валентины Голубовской

Более тридцати лет назад произошло долгожданное событие, наконец-то мы получили квартиру — маленькую, на Черемушках, но радости не было конца! И начались счастливые хлопоты по ее обустройству.

Одной из первых была забота о книгах. Мы пошли к нашему знакомому Миле Шаргородскому, которого среди книголюбов звали «Наполеоном» за его фанатическое увлечение французским императором: он собирал все, что можно было собрать о легендарном узнике острова Святой Елены, вроде бы даже обладал автографом самого полководца. Наш «Наполеон» находился в предотъездном состоянии — он уезжал в Израиль.

ИзменитьУбрать
(0)

У Мили был прекрасный кабинетный книжный шкаф во всю стену, и мы пошли поинтересоваться его дальнейшей судьбой. Миля честно сказал — если ему разрешат шкаф вывезти (это было время, когда мебель везли с собой), он его заберет. Не разрешат — он будет вашим (нашим!). Но если шкаф отправится с хозяином, — успокоил нас Миля, — есть выход. Он нам даст адрес Марка Арановича, мастера, который решит все наши проблемы.

Вскоре Шаргородские вместе со шкафом уехали на историческую родину, а мы пошли знакомиться с мастером.

Марк оказался достаточно молодым человеком, с ранней проседью в густых волосах, неторопливым, с добродушной улыбкой. Он пришел в нашу пустую еще квартиру, мы заказали стеллаж во всю стену, договорились о цене: она была приемлемой для нас. Мастер сказал, за сколько дней будет сделан стеллаж, и день в день, хочется сказать, час в час, стеллаж был готов. Это при том, что Марк работал на судоремонтном заводе, а частные заказы выполнял вечерами и в выходные дни.
Эта книжная стена была так хороша, что вызывала восхищение всех друзей и знакомых. Вслед за нами, уже по нашей «протекции», Марк сделал такой же стеллаж Вадиму Авлошенко и Нелли Некрасовой, потом Борису Деревянко и Юлию Мазуру, словом, многие книжные собрания благодаря Марку приобрели достойное пристанище.

Мы же с Марком не расставались. Он отреставрировал перешедший к нам от родителей старинный гостиный гарнитур и соорудил встроенный шкаф в нашей крошечной прихожей...
Время шло. Наше жизненное пространство в маленькой квартире съеживалось, подобно шагреневой коже, из-за прибавлявшихся книг.

Марк перегородил стеллажом вторую комнату. Казалось, на этом можно поставить точку. Но книги все прибывали и прибывали. Наконец, в очередной раз мы пригласили Марка и, обреченно показывая горы книг, спросили его совета. Что делать?

Марк попросил освободить от книг стеллаж в первой комнате, осторожно его отодвинул на некоторое расстояние и поставил еще один стеллаж глубиной в одну книгу. Конечно, когда книги стоят в два ряда, срочно найти нужную бывает очень непросто. Мы с этим смирились и выучили, какие книги стоят во втором ряду.

Марк работал, казалось, неторопливо и, тем не менее, всегда укладывался в назначенный срок. Часто он работал в одиночестве, мы уходили на работу, когда же я была дома, он рассказывал (не отвлекаясь ни на миг от работы) о своей жене Стелле, о дочке Марине.

О Стелле он говорил в возвышенных тонах, не произнося слова «мезальянс», но приглушенно это слово звучало. Мол, он, Марк, простой ремесленник, а Стелла — музыкально образованная, начитанная женщина, хоть работает воспитательницей в детском саду, но ее бывшие питомцы в этот детский сад отдают — к Стелле — своих детей. Кроме того, с каким-то особым пиететом Марк называл фамилию своей тещи — Самуэли, потомственной одесситки, жившей испокон веку в Отраде.
Конечно, мы потом познакомились со Стеллой, милой интеллигентной женщиной, которая к скромной зарплате воспитательницы детсада добавляла и свои гонорары. Стелла шила по вечерам комплекты постельного белья с рижскими и вологодскими кружевами. И заказчиц у нее, как и у Марка, было хоть отбавляй! Наша дочка пошла в первый класс в белом кружевном переднике, любовно сшитом для нее Стеллой. Потом Марина вышла замуж за моего бывшего студента, так что мы почти «породнились».

А книг становилось все больше и больше, как каши из волшебного горшка в старой немецкой сказке. Над узким платяным шкафом Марк построил двухъярусную полку-антресоль. В определенном ранжире (в четыре ряда!) выстроились там собрания сочинений.

Участие Марка в наших книжных проблемах было неизменным. Подшивки журналов приютились на балконе в шкафчиках, естественно, сооруженных Марком. Места, куда бы еще можно было «приткнуть» книги, физически не существовало. И, тем не менее, когда я по телефону поведала своей приятельнице, что у нас новые книжные полки, она воскликнула: «Куда ты их поставила?! Себе на голову?» «Да!» — смиренно ответила я. И в этом не было преувеличения. Я решила чуть отодвинуть диван и в изголовье поставить эти полки. Пришел Марк, под полки соорудил подставку вровень с диваном, полки соединил и укрепил — «чтобы они не упали вам на голову!»...

Это была последняя работа Марка в нашей квартире. Вскоре после этого он пришел попрощаться — они уезжали в Германию.

Прошло много лет, и нам пришлось переезжать на другую квартиру. И опять мучительная проблема — книги. И стеллажи. Марка нет, кто же нам их разберет? И тут судьба оказалась к нам благосклонной.

Наш знакомый, замечательный мастер, маляр Володя, всегда бросающийся на помощь, привел своего компаньона Петю, отрекомендовав его наилучшим образом. И, как оказалось, нисколько не преувеличил Петино мастерство. Петя разобрал стеллажи (за день!), перевез их в виде досок, а на следующий день, со своей красивой и интеллигентной женой (выпускницей, кстати, факультета романо-германской филологии Одесского университета!), эти стеллажи собрал.
Есть знаменитые строчки Дмитрия Кедрина: «У поэтов есть такой обычай — в круг сойдясь, оплевывать друг друга». Увы, не только у поэтов! Но, думаю, у плохих поэтов, у плохих мастеров и так далее.

Когда вся работа была завершена, Петя сказал: «Какой у вас был замечательный мастер! Как он все продумал, как тщательно и красиво он все сделал! Все на шурупах, мне понадобилась только отвертка!»

Я была довольна. Еще бы, это же делал наш замечательный столяр, тышлер Марк Аранович! И хоть я понимаю, что сравнивать Марка с прекрасным художником Александром Тышлером неуместно, но все же думаю, что в своем ремесле тышлер (столяр) Аранович был настоящим маэстро.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №60-61 > Тышлер Аранович
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 02:41:21
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов Dr. NONA