БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №104 > Диетомания
В номере №104

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-1
Интересно, хорошо написано

Диетомания
Дина КУГЕЛЬ

Молодость, спортивность, свежесть – не просто физические качества, к сожалению, преходящие. В нынешнем западном обществе – это достижения и социальные знаки, вроде фирменных часов. Разумеется, красота и здоровье достойны наших усилий. Вопрос в том, какое значение этому придавать.

Ничего не пробуждает столько надежд, как первые четыре часа диеты (народная мудрость).

«Худеющий» – есть такой роман ужасов у Стивена Кинга, а еще это – особая группа людей («толстеющих» меньше). «Ужасы» в их жизни тоже имеются: весы, тренажеры, рекламки фитнес-клубов, журналы с картинками осиных талий, полка книг о том, как бросить (есть, пить, курить, влюбляться), собрание пилюль и пищевых добавок, и коллекция диет.

Последняя, в зависимости от возраста, пола и пр., имеет разные формы: от вырезок из газет и торопливо записанного на листочке «уникального рецепта – помогло сотруднице моей подруги за неделю», до серьезной аналитической работы – папки рецептов из Интернета. Целью диеты может быть не только похудение, но и набор веса, очистка организма, омоложение, витаминизация, лечение конкретных заболеваний.

Однако для женщины диета – не просто способ похудеть или оздоровиться. Это вещь, с помощью которой можно: помечтать; найти новых подруг; накупить вещей на два размера меньше; обзавестись универсальной темой для общения; жертвовать собой; экономить; попробовать наконец изысканных продуктов, и многое другое.

Мужчины тоже не чужды гламуру, визажу и диетам. Но, поскольку у них романтизма меньше, а упорства больше (иначе они бы не создали цивилизацию), диеты чаще приносят им пользу. Они выбирают диету (сами или по совету врача), а потом... начинают ей следовать. Скучновато, правда?
Приведенная ниже классификация диет не претендует на научную точность.

1. Бессмысленные диеты. Любая диета, которая соблюдается от силы дня три.

2. Авторитетные. «Кремлевская» диета – довольно вкусная, судя по описанию, и вроде даже полезная, но с врачом посоветоваться стоит. Впрочем, это касается любой диеты. «Звездные» диеты – от Ларисы Долиной, Виктории Бекхэм и др. Важно помнить: то, что подходит Ларисе или Виктории, не обязательно подойдет вам.

3. Элегантные. Обожаю советы вроде: «возьмите немного устриц или свежего крабового мяса, половинку манго и два-три ломтика свежего ананаса»...

4. Иррациональные – по знаку Зодиака и др.

5. Хитроумные. Очень сложны в исполнении. К примеру, популярная диета Аткинса. Масса времени уходит на расчет калорий, унций, порций, поиск продуктов, приготовление... Долго вы такой жизни не выдержите, а надо еще и на работу ходить когда-нибудь.

5. Извращенные. Попробуйте семь дней прожить на гречневой каше без соли! Если вас хватит больше, чем на два раза, вы герой. (В «Шулхан Арухе» есть мудрое предписание – не есть того, что вызывает отвращение.) Сюда я бы отнесла и сыроедение, и вообще всякое самоистязание – оно еще никого не делало здоровее.

8. Научно подкрепленные. Про раздельное питание, полагаю, вы наслышаны. А есть еще любопытная диета, основанная на группах крови. Люди разделяются на 4 типа («охотник», «земледелец», «кочевник», «смешанный»), и каждому рекомендуется свой стиль питания и физических упражнений.
Есть диеты, связанные не с продуктами, а с биоритмами. Отсюда известный в народе тезис «не есть после шести часов», имеющий вполне разумные причины.

9. Исключающие. Главный упор сделан на то, чего нельзя. Например, сладкого, мучного, сырного, мясного, жареного; вина, пива, кофе и пр. Если вам это прописал специалист, оно действительно иногда помогает, но лишает многих радостей жизни. От недостатка последних человек может в конце концов озвереть… и наброситься на итальянскую пиццуи тирамису на десерт. Результат неописуем.
10. По видам продуктов. Медовая диета, молочная, рисовая, яичная, даже шоколадная. Фруктовые (виноградная, яблочная и др.). Овощные: «зеленая», «капустная», «морковная». Беру в кавычки, потому что вы не заяц и не станете одну морковку грызть весь день: есть интересные и разнообразные рецепты. Известный сельдереево-овощной супчик – вкусный и легкий. (Я, помнится, живописно выглядела с банкой холодного супа за рабочим столом. Хорошо хоть, не с кастрюлькой…)
Есть диета белковая: мясо, яйца, молочное – и никаких углеводов! Она тоже бывает эффективна. Главное – подобрать диету, подходящую именно вам.

В общем, заботьтесь о своем теле, внимательно к нему прислушивайтесь, соблюдайте предписания, советуйтесь со специалистами, не ешьте того, что вам противно, – и приятного аппетита!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №104 > Диетомания
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 07:49:57
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia