БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №113 > Культурный шок
В номере №113

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Культурный шок
Эстер ВЭННИНГ (перевод Анны МИСЮК)

Свой собственный опыт культурного шока я приобрела, поехав на год учиться в Италию. Я сбежала оттуда в совершенно подавленном состоянии. О культурном шоке я ничего не знала. Просто я чувствовала, что несчастна и хочу домой.

Это было более тридцати лет назад. Теперь явление культурного шока общепризнано и изу­чено. Сейчас уже очевидно, что любой нормальный человек, попавший на длительный срок в новую культурную ситуацию, теряется.

Прежде всего, нужно понять, что наши представления о поведении формируются в раннем возрасте. Никто нам никогда не объяснял, что усвоенные нами правила применимы только в нашей собственной культуре, что при пересечении границы мы оказываемся в мире, где все по-другому. Нас с детства учат, как себя вести правильно. Следовательно, иностранцы все делают неправильно.
Еще одна трудность – отличить культурные проблемы от личных. Если американец увидел вас на улице, но не остановился поговорить, вы можете подумать, что он невоспитан. Но это не так; просто он спешит и думает, что вы отлично знаете цену пунктуальности. Если вы слыхом не слыхивали об американских ценностях, у вас это вызовет недоумение. Люди вокруг ведут себя невероятным образом, и вы не понимаете их поведения. Так же, как и мне когда-то, вам очень захочется домой.

Медовый месяц

Феномен «культурного шока» уже досконально изучен, и все его четыре стадии имеют особые определения и названия. Первая – «медовый месяц», она знакома всем, кто любит путешествовать, но никогда не задерживается надолго. В «медовый месяц» новая страна и ее люди кажутся замечательными. Лучшими, чем дома. Все различия и отличия очаровательны, люди привлекательны, их обычаи – интересны. Эта стадия продолжается с месяц, максимум – два.

Все к черту!

Потом из-за роз показываются шипы. На этой стадии окружающие выглядят пустыми, эгоистичными, глупыми. Отличия уже кажутся не интересными, а наоборот – утомительными. Вы постоянно чувствуете себя разбитым, вымотанным. Это вами овладевает культурный шок. Вы чувствуете себя в пустоте... Что вы вообще делаете в этом месте?!

Это естественная реакция на второй стадии. Вы окружены людьми, которые впитали данную культуру с детства, а вам неведомо, как поступить в простейшей ситуации. Даже если вы говорите на языке этой страны, все равно вам непонятны их образ жизни и поведение. Вы не можете с ними быть самим собой. Потерянность и ощущение провала охватывают вас. В конце концов, вы лишаетесь части своего культурного самосознания, того, что там, дома, делало вас совершенно уверенным в себе.

Эмоциональная реакция на культурный шок бывает очень острой. Депрессия, тревога, смятение, страхи и обида. Вы буквально физически заболеваете. Любые мелочи ужасно раздражают. Воображаемое оскорбление доводит до слез.

В этой точке многие иностранцы тянутся к землякам и присоединяются к имеющимся анклавам. Вот почему США – идеальная страна для иммигрантов, там не составляет труда найти товарищей-земляков. Это, конечно, очень удобно, но и опасно.

Если ваши приятели иммигранты настойчиво усиливают ваши негативные чувства к Америке и американцам, то ваши шансы выйти­ из культурного шока уменьшаются. Более чем вероятно, что вы вольетесь в общину с ее субкультурой, а американцы останутся для вас незнакомцами. От шока можно избавиться, но вы не сделаете этого, оставаясь неприспособленным и слабым.

Приспособление

Счастливец тот, кто прошел третью стадию. Старожилы среди ваших земляков убедили вас в том, что вы не единственный, кто так переживает. Теперь, прежде чем постановить, что «неправильно» с американцами, вы напоминаете себе, что «правильно» и «неправильно» – это бессмысленные определения в культурном смысле.

Кроме этого вы стараетесь понять мотивацию американцев, их чувств и поступков. И тут вам откроется, что многое из того, что вам не нравится, как раз тесно связано с тем, что вам в этой стране и людях нравится (например, слабые семейные связи и свобода; слишком быстрый темп и широкие возможности). Приставайте к американцам, задавайте им вопросы о тех вещах, которые вас смущают. Поверьте, вы будете приятно удивлены.

Если вы постараетесь быть открытым, потратите время на изучение Америки, смешаетесь с американцами, то у вас – прекрасные перспективы. На этой стадии очень важно не засиживаться дома, а находить способ делать то, что вы любите – гуляйте в парке, осваивайтесь, ходите на курсы, играйте в футбол, посещайте блошиные рынки. И сосредоточьтесь на изучении языка!

Принятие

Пройдет полгода или год с вашего приезда, а для большинства и более долгий срок, и вы передвинетесь в четвертую стадию, на которой происходит принятие новой культуры. В этой точке вы просто уже не думаете так много об особенностях и отличиях американцев вообще. Вы воспринимаете их как отдельных конкретных людей.

Вы начинаете чувствовать себя дома. Вы знаете, когда, как и что делать. Вы открываете для себя возможность быть двукультурной личностью. Вы не отказались от культуры своего прошлого, но сейчас и американская жизнь понятна и послушна вам. Вы оптимистически смотрите в будущее. Все будет хорошо. Вы правильно сделали, что приехали сюда.

(Фрагмент из книги «Культурный шок! Путеводитель по американской жизни».)


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №113 > Культурный шок
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 01:06:17
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl