БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > 20 лет с «Мигдалем»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+64
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
20 лет с «Мигдалем»

Театр начинается с вешалки, а наше 20-летие… Написала и запнулась: правильно было бы написать «празднование нашего 20-летия». А еще прислушалась: звучит, как «столетие» — целая эпоха, смена вех… Действительно ли мы, вместе с «Мигдалем» перешагнули в другую эпоху? «Мигдаль» меняется, все время. За плечами – эпоха. Впереди… – время покажет.

ИзменитьУбрать
(0)

Во всяком случае – все так же горят сердца, все так же хочется каждый раз перепрыгнуть уже взятые высоты, сделать все по-новому, и все так же находятся люди, готовые не только взять, принять это новое, но и стать его частью. Доказательством тому – зал морвокзала, заполненный пятью сотнями людей. Ни одного чужого – все, тем или иным образом, причастны.

ИзменитьУбрать
(0)

Итак, «наше 20-летие» начиналось… для каждого по-разному. Спускающиеся по лестнице уже сверху видели – музей. Внизу у них был выбор – взять бокал вина и, найдя свой столик, пойти по залу, радостно встречая знакомых – тех, кого видел только вчера, или тех, кого не видел много лет и вот радостный повод свел. А можно сразу пойти «в музей».

ИзменитьУбрать
(0)

Одна из сторон кубической выгородки представляла собой «походную» экспозицию еврейского музея под названием «Чемоданы» (ибо чемодан – символ беспокойной еврейской жизни – вечные странствия, «чемоданные настроении», «сидим на чемоданах», «бежим, даже чемоданы не прихватив» (не дай Б-г), возвращаемся на землю обетованную и так далее, и так далее…) В этом чемоданном пространстве оказалось очень интересно фотографироваться – с музейными экспонатами – в действии.

ИзменитьУбрать
(0)

Остальные грани куба оказались не менее интересны и интерактивны. Панно с фотографиями (около полутора тысяч) мигдалевцев «всех времен и народов». Можно долго рассматривать его, находя себя и знакомых.
Тут же – растяжки, воскрешающие в памяти участников наши семейные лагеря и праздники.

ИзменитьУбрать
(0)

Был еще один вход, и попадавшие в зал через него сразу оказывались в театральной атмосфере: их встречали декорации «Мигдаль-Ора». Сегодня уже трудно отделить эти два явления – «Мигдаль» и «Мигдаль-Ор». Хоть театр и родился на год раньше, «Мигдаль» стал его логическим продолжением и, разрастаясь, вобрал в себя. Не поглотил, а слился, потому что они подпитывают друг друга – талантами, музыкой, учителями и учениками и, конечно же, единым руководством.

ИзменитьУбрать
(0)

Но пройдем с гостями (не обиделись бы – потому что не гости, а сопричастники :)) немного дальше: экран, на котором прокручиваются видеоролики, отснятые за годы существования «Мигдаля» (еще раз благодарность Илюше Эрлиху, перегнавшему их в цифровой формат). Хотите увидеть себя и детей счастливыми и на N лет младше – пожалуйста! – только задержитесь на пару минут у проектора.

ИзменитьУбрать
(0)

А возле сцены неустанно расхаживает с микрофоном Николь Толкачева, призывая всех желающих сказать слова любви «Мигдалю» и передать привет мигдалевцам в других городах и странах – потому что интернет-трансляция праздника уже началась, и все «наши на том берегу» приникли к экранам. Одновременно все происходящее комментируется Женей Спектор на английском языке – для наших англоязычных друзей.

ИзменитьУбрать
(0)

Но вот гости расселись за праздничные столы с зажженными свечами и угощением и – звучат фанфары! Под видеоряд и рассказ Полины Блиндер (которая весь вечер ведет конферанс вместе с Кирой Верховской) о времени, сопутствовавшем возрождению еврейской жизни в СНГ, начинается «Рассвет», а за ним – «Воскрешение из мертвых» – мистика театра «Мигдаль-Ор», свершающаяся у нас на глазах.

ИзменитьУбрать
(0)

После первого «блока» программы Кира Верховская приглашает 500 человек – родных и знакомых 20-летнего мигдалевского бытия – чувствовать себя, как дома. Для пущей убедительности гостям раздают красные комнатные тапочки с мигдалевской символикой.

ИзменитьУбрать
(0)

А потом наступает черед поздравлений. Сегодня в зале много друзей и спонсоров (одно другое не исключает) и у всех заготовлено немало теплых слов и подарков имениннику.

ИзменитьУбрать
(0)

На сцену, сменяясь, выходят директор программ Джойнт в Белорусcии, Молдове, Южной,Северной и Восточной Украине Шира Гениш, представитель Джойнт в Одессе и Южной Украине Ирина Зборовская, исполнительный директор Лимуд СНГ Роман Коган, менеджер проекта "Лимуд" в Украине и Молдове Галина Рыбникова.

ИзменитьУбрать
(0)

Дальше следуют герои дня – гости, которые застряли в аэропорту в связи с отложенным рейсом, но все-таки успели: Председатель Лимуд СНГ, региональный директор Гилеля в Украине, Беларуси, Молдове, Грузии, Азербайджане и Узбекистане, исполнительный директор Объединенной еврейской общины Украины Иосиф Аксельруд, Председатель Ваада Украины, Председатель Генерального совета евроазиатского еврейского конгресса Иосиф Зисельс.

ИзменитьУбрать
(0)

И тут всех ожидает сюрприз: Кире Верховской от имени Объединенной еврейской общины Украины торжественно вручается орден (под №10) – за вклад в развитие еврейской жизни.

ИзменитьУбрать
(0)

Исполнительный директор фонда Генезис в Израиле Сана Бритавски передает поздравления «Мигдалю» сразу от нескольких фондов.

ИзменитьУбрать
(0)

Поздравления перемежаются вокальными номерами молодежного коллектива «Эш ба Лев».

ИзменитьУбрать
(0)

И на сцену опять выходят поздравляющие: давний друг «Мигдаля» и еврейского музея коллекционер Анатолий Дроздовский (как всегда, не с пустыми руками), директор ЕКЦ «Бейт Гранд» Элина Корнева, директор «Хесед Шаарей Цион» Анатолий Кесельман, директор симферопольского БЕЦ «Хесед Шимон» Виктория Плоткина, директор «Хесед Яхад» (Керчь, Евпатория, Феодосия) Елена Криулько, директор клуба «Хеседа» Анна Розен (Одесса) и неожиданный гость – известный театральный режиссер Сергей Проскурня.

ИзменитьУбрать
(0)

За речами – продолжение концерта. Неблагодарное и непосильное моему «перу» дело описывать великолепное – по всем параметрам – действо. Особенно завидую тем, кто все это слышал и видел впервые. Скажу лишь, что при подготовке, поиске новых номеров очень трудно было «прыгнуть» выше уже сделанных, создать адекватные по силе воздействия мелодии, постановки… Ну, да что я – все это есть на нашем сайте – в видео-записи.

ИзменитьУбрать
(0)

Но еще о том, что можно было почувствовать лишь сидя в зале – о потрясающей энергетике, шедшей в зал, когда в хасидском танце вышли все танцоры «Мигдаль-Ора» – и прежние, и нынешние.

ИзменитьУбрать
(0)

И о том, что, несмотря на разницу в возрасте и, соответственно, подготовке детские номера смотрелись, если не вровень, то так же зрелищно.

Удивительный зритель был у этого концерта. Зал с трудом «раскачивался» на аплодисменты. Неужели не нравится? И тогда я пошла по залу. Люди сидели, как завороженные, неотрывно глядя на сцену. Лишь потом, по многочисленным высказываниям благодарности и восхищения, стало понятно, что люди просто не могли оторваться от происходящего, спугнуть создавшееся настроение.

Но все, даже самое замечательное, заканчивается…

Остается лишь добавить слова благодарности тем, с чьей помощью стал возможен этот праздник: Джойнт, ВЕК, Игоря Борисовича Каца, семью Лидер, Блаватник Фэмели Фондашн, Мигдаль Интернешнл Инкорпорейтед, концертно-выставочный комплекс морвокзала.

Но это не все. День рождения «Мигдаля» всегда состоит из череды событий.

2 февраля состоялся детский праздник (отчет о нем смотрите на нашей новостной ленте).

9 февраля в Музее истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» – открытие выставки «Начало», посвященной все тем же годам, когда стала зарождаться новая еврейская жизнь в Одессе.

Фестиваль короткометражных фильмов КиноМиг стартовал 12 февраля и, с Б-жьей помощью завершится 19-го. А 16 марта, в рамках же празднования 20-летия, традиционно, начнется молодежная конференция.

Праздник продолжается! Включая нежданно подкравшийся Пурим! :)


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > 20 лет с «Мигдалем»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-26 07:06:33
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Dr. NONA