БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Обычное необычное
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+27
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Обычное необычное

Пока мигдалевские дети играли с пришедшими в гости детьми из большой одесской «Семьи», остальная мигдалевская жизнь катилась в соответствии со своим распорядком. И как обычно для "Мигдаля", жизнь эта оказалась совершенно необычной.

Младшие школьники успели порисовать на уроке с Валентиной Ивановной Твориловой, и воодушевленные им, дали чудесный концерт для своих сверстников из БО «Семья».

Старшие школьники, отработав по-взрослому детский концерт, пошли играть уже во взрослые игры. Их ожидал очный тур «Эрудаики», где они должны были показать чего они стоят без Дани Блиндера, который перешел на тренерскую работу, а его роль капитана команды взял на себя Саша Краев. Вова Безносов, пользуясь родственными связями с центром раннего развития «Мазл-Тов» провел встречу с папами центра и рассказал им о заповеди тфилн, а также провел практическое занятие.

А жизнь родителей «Мигдаля» началась с утреннего чаепития с печеньем и словами Торы, которое собрало хорошую компанию на урок Нехамы-Дины Бойко. Недельная глава «Шмини» одна из самых используемых в повседневной жизни, ведь именно в ней собраны все правила кашрута. Удивительно, как в Торе использован математический принцип «необходимого и достаточного», ведь все основы такого сложного вопроса как кашрут уложились всего в нескольких абзацах. И при этом о кашруте написано множество книг, которые раскрывают эту информацию и расшифровывают ее в применении к повседневной еврейской жизни.

От обсуждения главной еврейской книги родительский клуб оторвал следующий мигдалевский гость, но встреча с ним тоже получилась литературной. И в этом не было ничего удивительного, для встречи с читателями и презентации своей книги в «Мигдаль» приехал израильский писатель Александр Казарновский. Москвич и израильтянин, человек, в жизни которого два главных увлечения, дети и литература, и долгие поиски духовного пути. Но правы были мудрецы, говоря «держись своей традиции», знакомство с иудаизмом изменило его жизнь, и добавило третью страсть в его жизнь – любовь к земле Израиля. Александр Казарновский литератор – певец жизни поселений. «Люди, которые живут в поселениях – это чудо» - эти слова литератора полность отражают всю его любовь к миру поселений. Кажется, что такими идеальными люди просто не могут быть, но там на этих землях эта искренняя жизнь шлифует человеческие характеры как драгоценные камни. И если московская литературная жизнь писателя Казарновского проходила в поэзии, то поселенческая жизнь заставила его заговорить в прозе. Впрочем, его талант публициста наши читатели смогли оценить читая свежий выпуск журнала «Мигдаль-Таймс». Новый роман автора «Четыре крыла Земли» теперь есть в нашей мигдалевской библиотеке, а с дарственными надписями у многих мигдалевцев.

Но на этом литературная жизнь в «Мигдале» не закончилась, потому что всех любителей чтения ожидала потрясающая встреча с Анной Александровной Мисюк. «Время больших ожиданий» Константина Георгиевича Паустовского, это одна из главных «одесских» книг в русской литературе и ей была посвящена эта встреча. Повесть эта стала первой книгой так называемой одесской плеяды и она позвала людей, умеющих читать в Одессу. С нее началось литературное паломничество в наш город, еще до Бабеля и Ильфа и Петрова, в Одессу ехали с томиком Паустовского. Эта повесть изменила одесскую жизнь, создав моду на туризм в Одессу, создав экскурсии по литературной Одессе и даже литературный музей Одессы. В чем феномен этой книги, как небольшое по объему художественное произведение вобрало в себя огромный пласт из времени и человеческих жизней, уложив его в многомерную реальность печатной страницы. Почему эта книга создает свой собственный мир, сохраняет его и готова выпустило снова в жизнь по первому требованию читателя. Вся неожиданная многомерность происходящего в одесский период жизни Паустовского приоткрывается в его дневниках. И если читать два текста параллельно, дневник и повесть, то неожиданно читателю открывается ужас исторической правды, вшитый в ткань литературного произведения. Становится видно, что простая и искренняя реальность живет в книге, только все это собрано, свернуто, спрятано, и есть лишь часть декораций примерно так же как исторические реалии сегодняшнего дня для нас лишь фон для наших жизней.

Вот таким длинным и разнообразным получилось всего одно воскресенья из нашей обычной необычной мигдалевской жизни.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Обычное необычное
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-26 01:08:08
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет" Dr. NONA