БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №133 > ИТАЛЬЯНСКИЕ РАСКОПКИ
В номере №133

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

ИТАЛЬЯНСКИЕ РАСКОПКИ
Подбор материала Виты ИНБЕРГ

Еврейские первопечатные книги, инкунабулы, издавались в конце 15 в. в четырех странах – Испании, Португалии, Италии и Османской империи. Но колыбелью этой отрасли по праву считается Италия. Одна из лучших коллекций инкунабул хранится в Ватикане.

Долгое время считалось, что еврейское книгопечатание началось в 1475 г. – именно этим годом датированы два итальянских издания: галахический свод «Арба Турим» и комментарий Раши к Пяти­книжию, сохранившийся в единственном экземпляре.

Однако дату оспорили исследователи недатированных книг, обнаружившие группу изданий, по шрифтам и прочим параметрам похожих на итальянские книги, печатавшиеся в Риме в 1460-х гг. И действительно, в одной из них нашелся квазиколофон: «переписано Овадьей, Менаше и Бинья­ми­ном из Рима». В другой обнаружили любопытную запись, оставленную ее владельцем: «Слава Б-гу, выдал дочь замуж» – и дату – «тишрей, 1472».

Так что первые еврейские инкунабулы были изданы между 1469-1472 гг. в Риме, в типографии неких Овадьи, Менаше и Биньямина. (Лехаим)

*****

Знаменитые еврейские печатники Сончино, взявшие себе фамилию в честь ломбардского городка, где они основали типографию, не были первыми – их издания появляются лишь с 1483 года. Однако их роль в истории еврейской книги трудно пере­оценить: они придумали новые шрифты, ввели новые форматы, расширили жанровый диапазон и, наконец, поменяли сам статус еврейского книгопечатания, превратив его из довольно скромного бого­угодного занятия в доходное производство. (Лехаим)

ИзменитьУбрать
(0)

*****

Пармский христианский гебраист Джованни Бернардо де Росси (1742-1831) собрал первую в мире коллекцию еврейских инкунабул – 90 экземпляров. Он написал «Историю еврейских типографий 15 века» (1795) и создал систему классификации этих книг. Благодаря де Росси в 19 в. исследование еврейской книги во многом сфокусировалось именно на инкунабулах.

В 1816 г. де Росси продал свою библиотеку жене На­по­леона Марии-Луизе за 100 000 франков. Мария-Луиза, в свою очередь, подарила коллек­цию библиотеке Па­ла­ти­на, где она и остается до сих пор.

ИзменитьУбрать
(0)

*****

Палатинская библиотека содержит около 1650 еврейских рукописей. Один из самых ранних и ценных шедевров – манускрипт Псалмов (Теѓилим) с комментарием Ибн Эзры. Эта книга была написана примерно в 1280 г., скорее всего, в Северной Италии. Каждый псалом иллюстрирован, ко многим добавлены изящные миниатюры со сценами, описанными в тексте, и с изображениями музыкальных инструментов, что особенно ценно для музыковедов и историков искусства средневековья. В книге также содержатся тексты к церемониям помолвки, свадьбы, обрезания и похорон, молитвы на исход Субботы. (facsimile-editions.com)

*****

Еврейский манускрипт, известный как «Собрание Ротшильдов», был заказан в 1479 г. Моше Бен Йекутиэлем-Коэном. «Собрание…» было задумано как работа, которая охватывает все обычаи религиозной и светской жизни. Текст сопровождается заметками на полях и комментариями мудрецов. Из 948 страниц 816 украшены тонкими деталями в ярких цветах, золоте и серебре.

ИзменитьУбрать
(0)

С 1832 по 1855 гг. манускрипт находился в Триесте, в собрании Соломона де Паренте. Затем он был продан семье Ротшильдов в Париж, откуда был украден во время нацистской оккупации.

ИзменитьУбрать
Миниатюра изображает поч­тен­ную матрону, восседающую на позолоченном троне и окруженную готовыми служить ей мужем и детьми («Собрание Рот­шиль­дов», Иеру­салим, Музей Израиля)
(0)

В мае 1950 г. берлинский букинист Хьюго Стрейзанд предложил его за $5000 Еврейской теологической семинарии в Нью-Йорке. Библиотекарь семинарии Александр Маркс узнал украденный у Ротшильдов манускрипт и вернул его владельцам в Лондоне. Директор Музея Бецалеля в Иерусалиме убедил Джеймса де Ротшильда передать манускрипт, как имеющий национальное значение, в Израиль. (facsimile-editions.com)

*****

Главные раввины Израиля Йона Метцгер и Шломо Амар лично познакомились с Иоанном Павлом II в 2000 г., когда тот совершил паломничество в Святую землю. Их ответный визит в Ватикан в 2004 г. стал первым в мировой истории. Темой дискуссии были взаимоотношения иудаизма и христианства в современном обществе.

Папа Римский предоставил Метцгеру и Амару возможность ознакомиться с манускриптами Маймонида. Раввины выразили надежду на то, что Ватикан вернет в Иерусалим золотую менору, которую римляне вывезли из Иудеи в 70 году н.э. Однако официальные лица Ватикана сообщили, что святыня не может быть возвращена, поскольку давно утеряна. (GZT.Ru)

ИзменитьУбрать
(0)

*****

Синагога Tempio Maggiore di Roma – самая крупная синагога в Риме – была построена вскоре после объединения Италии в 1870 г., когда Королевство Италия захватило Рим и Папское государство перестало существовать. Римское гетто было разрушено, и евреи получили гражданство. Старую синагогу снесли, и архитекторы Винченцо Коста и Освальдо Арманни построили новое здание с видом на старое гетто. Синагога выделяется даже в городе, известном достопримечательностями, ее алюминиевый купол – единственный квадратный купол в Риме.

В здании также располагается Еврейский музей, открытый в 1960 г. Здесь можно найти серебро 17-18 вв., драгоценные ткани со всей Европы, священные свитки, мрамор из раз рушенного гетто. На 700 кв. м крытой площади расположено 7 выставочных залов, где представлена история еврейской общины, проживающей в Риме более 22 веков.

*****

Пегги Гуггенхайм (1898-1979) – американская галеристка, меценат и коллекционер, дочь промышленника Бенджамина Гуггенхайма, погибшего 15 апреля 1912 г. на «Титанике», и племянница коллекционера Соломона Гуггенхайма. Пегги была замужем за сюрреалистом Максом Эрнстом и покровительствовала творчеству художника-экспрессиониста Джексона Поллока.

ИзменитьУбрать
(0)

Произведения искусства из коллекции Гуггенхайм находятся в разных музеях мира, в том числе в Венеции. Это небольшой музей в Палаццо Веньердей Леони на Большом канале. В постоянной экспозиции более 300 работ. Большую часть экспозиции – личная коллекция Пегги Гуггенхайм. В музее представлены работы Пикассо, Леже, Северини, Мондриана, Кандинского, Миро, Клее, Эрнста, Магритта, Дали и других художников. С 1997 г. в экспозиции 26 картин из коллекции Дж. Маттиоли, в том числе «Цветы» Джорджо Моранди (1913) и «Портрет художника Франка Хавиленда» Амедео Модильяни (1914).

*****

В ноябре 2014 г. в Национальной библиотеке Неаполя прошла выставка «Еврейская община Неаполя, 1864-2014». Однако самые древние экспонаты, датированные 4 в. н.э., доказывают, что уже в начале первого тысячелетия нашей эры евреи проживали на территории Апеннинского полуострова. Вторая часть экспозиции построена вокруг личности Карла Ротшильда, который способствовал возрождению современной еврейской жизни Неаполя. Согласно экспозиции, второй объединяющий центр общины – это интерес к футболу, разделяемый большинством неаполитанцев. (jewish.ru)

*****

Предшественница современной скрипки – виола – появилась в 15 в. в Испании. Скрипка же современного типа была изобретена в Италии в 16 в. Исследователь из Белфаста Роджер Прайор обратил внимание на то, что после изгнания евреев из Испании там не встречается упоминаний о скрипке, однако в это же время инструмент получает широкое распространение в Италии, куда бежала часть испанских евреев.

Генрих VIII решил пригласить в Лондон итальянских музыкантов, чтобы придать блеск своему двору. В 1540 г. перед ним предстали шестеро скрипачей. Прайор предполагает, что большинство из них были испанскими или португальскими сефардами, бежавшими в Италию. Кроме того, по теории ученого, основанной на анализе фамилий, итальянская семья Амати, знаменитые изготовители первых скрипок, – возможно, также еврейского происхождения. (jewish.ru)

*****

В среде евреев Центральной и Южной Италии, в частности, в Риме, уже с начала средних веков образовался особый диалект, который ученые назвали еврейско-итальянским или еврейско-романским. В средние века в устах евреев Италии этот язык именовался латино или вольгаре. Словарь к Талмуду Натана бен Иехиэля Римского «Арух» (1101 г.) содержит около 600 еврейско-итальянских слов. (КЕЭ)

*****

История евреев Сицилии начинается с легенд о рабах-евреях, прибывших сюда в первые века после падения Иерусалима. Однако, предполагается, что евреи поселились на Сицилии до разрушения Иерусалимского Храма. Рабби Акива посетил город Сиракузы во время одной из своих поездок за рубеж.

Существует предположение, что пиццу изобрели евреи Сицилии. (rru.vikipedia.org)

ИзменитьУбрать
(0)

*****

Еврейская община во Флоренции сформировалась в 15 веке. Евреи участвовали во многих коммерческих делах города, особенно – в производстве и продаже тканей. Среди евреев было много врачей, а еврейские ученые оказали большое влияние на итальянских философов.

Однако в 1570 г. Козимо де Медичи запретил еврейской общине заниматься искусством и обязал ее жить в специально отведенном квартале в центре города.

В гетто были две синагоги (одна с итальянскими, другая – с сефардскими традициями), школы, кошерная мясная лавка и пекарня, миква и многочисленные благотворительные организации. Евреи избирали Совет из 18 членов, из которых по очереди выдвигались трое так называемых «massari», представлявших собой высшую власть в общине. Для сложных вопросов существовал суд раввинов, и все его решения были законом для гражданских властей.

В 1848 г. гетто было открыто (то есть фактически уничтожено), но многие евреи продолжали по традиции жить именно там.

Сейчас еврейская община Флоренции насчитывает около 1000 человек.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №133 > ИТАЛЬЯНСКИЕ РАСКОПКИ
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 11:41:08
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA