Официальный сайт ежемесячного еврейского литературно-публицистического журнала «Лехаим».
Руководство по еврейским законам, касающимся женщин.
Сегодня в Литературном музее состоялось открытие выставки детского рисунка «Дети против террора, террор против детей». В экспозиции представлены работы детей из Израиля и фотографии детей, погибших во время теракта в Израиле в дискотеке «Дельфинариум». Выставка привезена впервые в СНГ в Одессу благодаря Всемирному Конгрессу Русскоязычного Еврейства и Всемирному Еврейскому Агентству «Сохнут». Фоторепортаж смотрите в нашей галерее.
На фоне непрекращающихся дискуссий с представителями «секулярных» партий по поводу превращения Израиля в «государство всех граждан» выясняется интересный факт. Оказывается, работа израильского радио, а кое в чем — и телевидения, все еще отражает «еврейскость» Израиля.
— Все государственные радио- и телевизионные каналы Израиля в канун Йом-Кипура прекращают работу в два часа и возобновляют через час после окончания поста.
— Ежедневная трансляция по радио начинается в 6:00 с молитвы «Шма» («Слушай, Израиль: Г-сподь Б-г наш Един») и с названия даты еврейского календаря. В следующие за праздником Песах дни отсчета Омера вплоть до праздника Шавуот считаются также дни Омера.
— По пятницам в послеполуденных выпусках последних известий сообщается время зажигания субботних свечей, а в последних двух выпусках перед наступлением шаббата сообщается также и время окончания шаббата.
— Новостной журнал по пятницам начинается с введения, связывающего новости дня с недельной главой Торы, которую предстоит читать в этот шаббат в синагогах.
— Флагман израильского радио «Решет-Бет» передает комментарий на недельную главу Торы.
На протяжении «Дней трепета» — десяти дней между Рош-Ашана и Йом-Кипуром — наиболее часто транслируемая по радио песня — это популярное современное переложение «Унтане Токеф» — одного из пиютов из праздничного молитвенника («Мы выразим величайшую святость этого дня»).
Так, может быть, еще не все потеряно?
Сайт, предназначенный для поиска родственников в Молдове. Поддерживается простая база данных, куда можно добавить новое имя или просмотреть имеющиеся записи.
Сайт еврейского общинного центра Кишинева и Молдовы. Информация о программах, новости из еврейской общинной жизни Молдовы, гостевая книга.
Нас 260! — детей и взрослых, приходящих в «Мазл Тов». Кто-то узнает о нас из рекламы, кто-то — от друзей, соседей, родственников... Ну и, если вы следите за нашими новостями, мазлтовцы сами обеспечивают пополнение — только за прошедший год у нас появилось 5 младенцев.
Все-таки необычайно живописно выглядит обряд капорес. Особенно, если, как сегодня в «Мигдале», он делается на петуха или курицу.
История трагедии в Бабьем Яру, свидетельства, существующие и планируемые мемориалы. Дискуссия о строительстве еврейского общинного центра в Бабьем Яру.
Немцы заняли Киев 19 сентября 1941-го. Немедленно была организована полиция, состоявшая, по крайней мере, на первых порах, в значительной части из пришедших с нацистами галицийцев. Началась волна арестов, обысков, облав, розыскных мероприятий по заранее подготовленным спецслужбами «Особой розыскной книге СССР», «Спискам по выявлению места проживания». Охотились за партийными и советскими работниками. В считанные часы в городе создалась накаленная атмосфера выискивания «обидчиков» — коммунистов, чекистов, активистов и сведения с ними счетов. Коснулось это и евреев.
Историко-культурный центр в г. Умань — место захоронения рабби Нахмана из Браслава. Информация о рабби Нахмане, браславском хасидизме и о синагоге в Умани.
Официальный сайт Хмельницкого областного благотворительного фонда «Хесед-Бешт». Информация о праздниках, газета «Шалом-Алейхем», новости Хеседа.
В воскресенье, 5 октября, в канун Йом-Кипура в «Мигдале» будет проходить обряд капорес. По этому случаю приглашаем всех желающих на Малую Арнаутскую, 46а с 11:00 до 15:00. Для тех, кто еще не знает или забыл, что такое капорес, напоминаю:
«Существует очень давний обычай, называемый капорес (капарот). Мужчина или мальчик берут в руки петуха, а женщина или девочка — курицу (как правило, белую) и произносят молитву Бней Одом. Затем, осторожно вращая птицу над головой, повторяют: «Да будет это моим искуплением...» Идея обряда капорес предполагает искреннее раскаяние при мысли, что и нас за наши грехи могла бы — не дай Б-г! — постичь судьба этой бедной птицы. Но милосердие Б-га беспредельно и несет нам прощение, если наше раскаяние искренне.
Эту птицу затем относят к резнику (шойхету) и мясо (или его стоимость) отдают бедным. Если не удалось достать птицу, обряд капорес может быть выполнен вращением над головой рыбы или денег, которые также отдают бедным.»
Поскольку своего шойхета в Одессе нет, в прошлом году нам действительно приходилось довольствоваться рыбой (ваш покорный слуга тогда вылил на себя порядка ведра воды). Но сегодня готов вас обрадовать — шойхет в Одессу приехал! И на этот раз рыбой вы не отделаетесь.
На всякий случай напоминаю, что цдока (пожертвование) — очень важная часть этого обряда. Вы можете дать цдоку прямо на месте в «Мигдале» или, если хотите, в другом месте, имея в виду капорес.
Этот сайт представляет интерес в первую очередь для артистов иерусалимской студии наивного творчества «Корчак», их родителей, попечителей, друзей студии и основателей общества «Дом Корчака в Иерусалиме».
Приглашаю детские творческие коллективы присоединиться к нам. Это можно сделать, прислав свои материалы, под которые мы откроем отдельную страничку. Либо просто ссылку на Ваш сайт с описанием его. Адрес для этого: korczak_home@bk.ru
Eсли вы вдруг окажетесь в компании людей из «высшего общества», вам следует вести себя следующим образом и знать следующие вещи:
Офицальный сайт ешивы. Расказывает о истории и проектах берлинской ешивы R.S. Lauder Foundation.
Сайт создан и поддерживается
Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра
«Мигдаль»
.
Адрес:
г. Одесса,
ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.:
(+38 048) 770-18-69,
(+38 048) 770-18-61.