БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Методический центр
Методический центр
Ад ор абокер
Семейные лагеря
Молодежные конференции
Одесса и еврейская цивилизация

Южно-украинский региональный методический центр

Статус Южно-украинского регионального методического центра мы приобрели в 2000 году. Однако реальная методическая работа центра «Мигдаль» началась задолго до этого.

Сначала мы сами получили методическую помощь. Еще не было общинного центра «Мигдаль», но уже был еврейский музыкальный театр «Мигдаль-ор». Директор Лондонского института израильского танца Морис Стоун в январе 1991 года впервые провел в Одессе танцевальный семинар для стран СНГ и Балтии. Танцоры «Мигдаль-ора», естественно, тоже приняли участие в этом семинаре.

В это же время в Одессе общими усилиями всех еврейских организаций города проводился 1-й детский еврейский лагерь на 200 детей и подростков.

Некоторые программы семинара и лагеря проводились совместно (в том числе и встреча Субботы).

Этот лагерь плавно перетек в открытие первого в постсоветском пространстве Еврейского общинного центра «Мигдаль». Занятия по вокалу и танцу в «Мигдале» вели артисты «Мигдаль-ора». Таким образом у них накопился не только сценический, но и педагогический опыт. Так появились семинары «Ад ор абокер».

Первый семинар по израильскому танцу для специалистов со всего СНГ «Мигдаль» провел в 1992 году, второй — в 1993-м. На второй семинар съехалось более 50 человек со всего СНГ, включая страны Балтии.

В 1993 году для молодежи центра «Мигдаль» был проведен психологический семинар. Ежегодные гастроли «Мигдаль-ора» по региону и Украине также сопровождаются мастерклассами по танцам.

Семинары-мастерклассы были проведены «Мигдаль-ором» и в гастрольной поездке по Америке в 1995 году.

Методической помощью также являются фестивали (ежегодный ОФЕК, «Ханука в Одессе») интеллектуальные игры (начиная с 1992 г. — игра «Что? Где? Когда?», 1993-1994 гг. — КВН), семейные лагеря «Халом», для участия в которых приглашаются сотрудники и команды еврейских организаций различных городов СНГ. Многое из увиденного и «пережитого» на собственном опыте в «Мигдале» оказывается полезным для их программ. Мы тоже учимся у коллег, принимаем участие в конференциях, интеллектуальных играх, фестивалях.

С 2000 года центр «Мигдаль» несколько раз в год проводит семинары «Ад ор абокер» по различным аспектам еврейской жизни и культуры.

Участники всех семинаров получают наши методические пособия. Это не только методички, описывающие работу мигдалевских программ, но и ноты и аудиокассеты с материалом, который давался на музыкальном семинаре, видеокассеты, записанные на занятиях во время танцевального семинара.

Главная > Мигдаль > Методический центр
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-19 03:13:02
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA