БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №53 > Один месяц из жизни «Мигдаля»
В номере №53

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Один месяц из жизни «Мигдаля»
Летописец

По нашим обложкам (2-й и 3-й) вы можете судить о бурной жизни «Мигдаля» — у нас все время что-то происходит, события следуют не чередой, а круговертью. Фотографии повествуют лучше всяких слов, и все же попробуем «озвучить» один месяц мигдалевской жизни. О ежедневной работе наших программ упоминать не будем — она идет по расписанию, несмотря (или вопреки) на «внепрограммные» события.

Весть о том, что в Одессу едут представители Балтиморской еврейской общины, была встречена в «Мигдале» с искренней радостью: о наших давних дружеских отношениях мы писали не раз («Мигдаль-Times» №№ 26, 29, 42). В составе делегации (20 человек) — руководители еврейских организаций Балтимора и, что особенно приятно, Дебра Вайнберг — президент Фонда Гарри и Джанет Вайнберг, который в течение многих лет поддерживает наши программы. Дебра приехала не одна — с мамой, дочкой и даже с подругой дочери.

Хотя в насыщенной программе гостей было знакомство и с другими еврейскими организациями города, в «Мигдале» они успели увидеть немало — посетили все наши программы, обсудили перспективы совместной общинной работы, побывали в гостях у семьи Богомольных, где собрались завсегдатаи клуба «Еврейская семья». А в последний вечер пребывания гостей в нашем городе мигдалевские творческие коллективы и театр «Мигдаль-ор» закатили мини-концерт. Надо сказать, что американцы — благодарная публика: они с удовольствием поучаствовали и в занятиях танцевального коллектива, и в работе программы «Мазл Тов» (дочка Дебры Вайнберг с подружкой мастерили с малышами панно), и во время концерта, не стесняясь, пускались в пляс при первой возможности и очень тепло принимали все номера. После концерта многие гости говорили о профессионализме мигдалевских коллективов и выражали надежду, что в новом здании они обретут достойную сцену и зал. А вот при вручении подарка для Балтиморского еврейского музея произошла некоторая заминка — переводчице пришлось долго объяснять Дебре Вайнберг, что такое примус и для чего его использовала ее бабушка.

Сразу же по окончании концерта Нюся Верховская отправилась в Израиль на фестиваль «Звезды Негева +», который проходил в Эйлате 5-6 ноября. В этом году в фестивале впервые приняли участие представители еврейских общин Украины, России и Беларуси, которые и были тем самым «плюсом» в названии фестиваля. Нюся Верховская (г. Одесса, руководитель О. Высоцкая, «Мигдаль»), дуэт «Швестер» (Анна и Мария Опанасюк,
г. Симферополь, руководитель Т. Каневская, «Хесед Шимон»), Эллина Шамаева (г. Владимир, руководитель Э. Синкевич), Маша Озпрожская (Минск, хореограф В. Бромон) были предварительно отобраны Израильской стороной и внесли свой «плюс» не только в название, но и в программу и уровень этого праздника.
Заключительный концерт длился почти 5 часов. Это был марафон совершенно разных по уровню, стилю, жанру и возрастному составу коллективов. И наши были на уровне! Особенно израильтян удивило то, что мы умеем петь на иврите и идиш.

«Красный день календаря» «Мигдаль» отметил по-своему: днем рождения «Мазл Това» и открытием ОФЕКа.
Ярмарка! Этим несерьезным мероприятием и начался ОФЕК. Родившись во времена, когда наша библиотека не получала никаких средств на приобретение книг, это изобретение мигдалевского Клуба «Еврейская семья» стало традиционным. Поражало не только обилие блюд, но и костюмы, лозунги, а главное — настроение и «торговцев», и «покупателей». Не обошлось и без продавца папирос — с ролью бедного еврейского мальчика замечательно справился Миша Аеров (КЕС).

Ну, а на «выручку» будут, как всегда, куплены новые книги в нашу библиотеку, ведь ОФЕК — это Общинный фестиваль еврейской книги.

Продолжением ОФЕКа стали третья конференция «Одесса и еврейская цивилизация» и открывшаяся в Центре реабилитации детей-инвалидов выставка рисунков мигдалевской Школы еврейской живописи «Еврейская Одесса глазами детей и не только».

Если вы думаете, что после окончания фестиваля все выдохнули и расслабились... Не тут-то было — 15 ноября начался семинар «Детская инициатива», организованный центром «Мигдаль» совместно (впервые) с одесским отделением «Джойнт». 60 руководителей и психологов, задействованных в детских программах «Мазл Тов» и «Бейтену» Украины и Молдовы, обсуждали вопросы развития этих программ, сотрудничества с городскими фондами и структурами, обменивались собственным опытом. Участники посетили программы «Мигдаля»: центр раннего развития «Мазл Тов», Музей истории евреев Одессы, центр «Бейтену» (совместная программа с БЕЦ «Гмилус Хесед»). Гости имели также возможность близко познакомиться с работой Центра реабилитации детей-инвалидов Бориса Литвака, с программой БЕЦ «Гмилус Хесед» для детей со специальными потребностями.

Яркими и интересными были выступления представителей фондов «Лицом к лицу», «Дорога к дому» и центра раннего развития «Тип-Топ». Участники семинара были приятно удивлены, встретив этих представителей — Ксению Орловскую, Раису Краеву и Геру Шпатаковскую — на следующий день в «Мазл Тове» уже в качестве мам, пришедших с детьми на занятия.

Эффектную презентацию устроил магазин развивающих игрушек: И.Л. Кессель вместе со своими сотрудницами представили игры и игрушки, подробно рассказав об их применении, и даже одарили всех участников большими детскими часами-пазл.

А.Ю. Розенбойм рассказал участникам о еврейском образовании в старой Одессе, а Татьяна Бойко — о еврейских аспектах в детских программах.

На подведении итогов оказалось, что у участников семинара возникло больше вопросов, чем до его начала. А это прекрасный стимул заняться поиском ответов на практике.

Вот такие жаркие деньки выпали на осенний месяц хешван.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №53 > Один месяц из жизни «Мигдаля»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-16 08:34:03
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia