БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Музей в ноябре. Праздничный отчет.
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+35
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Музей в ноябре. Праздничный отчет.
Михаил Рашковецкий, директор музея истории евреев Одессы "Мигдаль-Шорашим"

Давненько мы не писали отчетов о работе Музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим». Последним можно считать 84-й номер «Мигдаль-Times», тема которого была обозначена стихотворной строкой: «Я поведу тебя в музей…».
В первых числах октября одесские газеты писали о своеобразном «закрытии» туристического сезона: в порт зашло последнее в этом году круизное судно. Не знаю, сколько всего автобусов возило гостей города, но два из них (автобуса) заехали к нам.

Таким образом, лето для нас закончилось 4 ноября, и начались суровые осенние будни. Но длились они недолго, так как 5 ноября опять на нашей улице был праздник: открылась шестая Международная конференция «Одесса и еврейская цивилизация», приуроченная к нескольким полукруглым датам, но главное - к 5-летию музея. А вместе с конференцией в музее (опять же к его пятилетию) открылась и выставка «Еврейская Одесса» из собрания Анатолия Дроздовского. Подарки, пожелания… Подсчет количества обедающих и ужинающих… Но все на свете кончается, 8 ноября кончился и этот праздник.

Впрочем, 8 ноября представителей музея и центра «Мигдаль» пригласили в горисполком на совещание, в том числе по поводу создания Ассоциации музеев Одессы. Ассоциацию пока еще не создали, но поход в мэрию для меня – всегда праздник: очень уж редко там бываю, а здание замечательное.

Да и в самом музее атмосфера не была будничной. В этот день, в четверг, пришли родители «Мазл Това», а это для Владимира Чаплина всегда праздник.
В свободное от родителей и горисполкома время мы начали активно заниматься самой, что ни на есть, музейной работой: готовить материалы для каталога выставки Дроздовского. А вот это настоящий праздник – в нашей уютной музейной тиши смаковать тонкости смысловых различий между «обложкой» и «переплетом», на ощупь и на вкус определять материал, из которого сделаны предметы (например, пивные пробки), с помощью нескольких пар очков и лупы читать потертые документы и спорить, что нужно вводить в каталог, а без чего можно и обойтись.

Это неспешная кропотливая работа, требующая нескольких месяцев труда, с походами в библиотеки и архивы. Учтем, что эту радостную атмосферу стимулировала Кира Александровна, потребовавшая, чтобы каталог был готов не позднее, чем через месяц! Другими словами, нужно было бросить все и заняться только каталогом. Мы и бросили.

Но 11 ноября, в воскресенье, на нас обрушился квест, а для музея квест - всегда праздник. Бегают азартные люди, впавшие в глубокое детство, независимо от паспортного и физического возраста, что-то озабоченно ищут, иногда даже находят то, что мы сами долго найти не могли. Конечно, несколько дней организатор этого события, Полина Блиндер, силой своего духа отрывала Володю Чаплина, меня и даже Элю от тихих радостей каталогизации для подготовки этой беготни. Но разве это не подлинный праздник – квест, посвященный пятилетию музея?!

12 ноября – понедельник, день, как известно, тяжелый. Но мы предвкушали праздничное возвращение к каталожной работе (не путать с каторжной). Но тут из наших рядов вырвали Элю: пришли какие-то заблудшие норвежцы, не знавшие, что туристический сезон уже завершился, а Володя отправился к мальчикам. С «выездной» лекцией в школу «Ор Самеах». Только тот, кто хоть когда-нибудь имел дело с норвежцами и мальчиками из «Ор Самеах», может понять, какой это все-таки праздник.
Я в это время занимался текущими праздничными мелочами: все тем же каталогом, отчетом о конференции, предисловием к сборнику «Музеи Одессы», форматированием подписи к «зеленой лампе» (см. наш материал о новых поступлениях в ноябре), готовился к завтрашним занятиям.

И вот оно наступило это завтра, счастливое 13 ноября! Как все помнят, пошел дождь, т.е. стихийное бедствие, и в нашем квартале отключили свет! Вы уже догадываетесь, что отключение света для нас настоящий праздник! Можно, наконец, вспомнить, что у каждого из нас приготовлено по несколько книг, требующих срочного штудирования. А то мы в этой праздничной суете уже стали забывать о том, что книга – источник знаний, а не только «предмет музейного хранения»! Как приятно, закутавшись в музейные экспонаты из плотной ткани (когда отключают свет у нас не работает отопление) и обложившись аккумуляторными лампами, почитать что-нибудь интересное из истории евреев Одессы…

Но тут для Володи наступил праздник. На этот раз его отправили к девочкам. Все той же школы «Ор Самеах». А к мальчикам – меня.

14 ноября света продолжало не быть. Это стало поистине праздничным событием для Володи, который провел день в интимных отношениях с незаводящимся генератором, да и для меня – ведь длительное телефонное общение с сотрудниками РЭС, ЖЭК, ТЭЦ и РЭП это просто кайф! Правда, чуть не сорвали этот кайф какие-то швейцарцы, пришедшие в музей для подготовки следующего туристического сезона, но мы устроили им световую феерию из наших шахтерских лампочек, и это был не просто праздник, а праздник с фейерверком! Думаю, что, начиная с весны, весь альпийский регион ринется к нам поглядеть на экзотическую экспозицию «Экскурсоводы одесского еврейского музея в забое». Впрочем, для любителей альпийщины мы можем устроить и специальный тур. На лыжах.

15 ноября нам кровь из носу был нужен свет, на помощь к Володе пришел его отец, и они все-таки завели его! Буквально через полчаса после того, как свет дали всему кварталу!

16 ноября к нам пришли очень милые врачи, подарившие Одессе целый пароход с лекарствами, и оставившие в музее замечательный отзыв. Замечательные отзывы дело обычное, а вот экскурсия Дроздовского для мазлтовщиков – это уж точно праздник, без дураков.

К сожалению, записи в нашем рабочем компьютерном дневнике с 13 по 18 ноября отрывисты и неразборчивы: у меня перестала работать клавиатура. Гость из Японии обозначен просто буквой «Я», а «Э п р» означает, что японский гость остановил Элю после окончания ее рабочего дня и прямо у подъезда Нежинской, 66 добивался у нее дополнительной информации. То есть, о евреях Одессы он уже знал все, но что такое евреи вообще, он понял не до конца. И в течение часа добился своего.
В этот день я, наконец, закончил «сухой» отчет о конференции. Если вы помните, начал я его писать 13-го.

Не забывайте и о том, что праздничная готовность все бросать и продолжать работу над каталогом не покидала нас ни на мгновение. И 19 ноября, в понедельник, нам это удалось! Но именно 19 ноября нас настигло письмо, в котором далекая руководительница одного благотворительного фонда сообщила, что этому фонду нравится наша работа, и фонд хочет поддержать наш музей. Не руками, конечно. И наступили праздничные дни, ведь нужно было бросить все и правильно составлять заявку на такую поддержку. А писать заявки (аппликации) - дело необычайно увлекательное и творческое! В общем, к 21-му заявку отправили, рецензию на работу Стаса Дусмана о праведниках мира написали, очередных гостей музея приняли, о большой выставке Иосифа Островского с его сыном, Меиром, договорились, тему будущей конференции с М. Соколянским обсудили, на письма ответили, все бросили и опять стали ощупывать и обнюхивать экспонаты Дроздовского.
Вчера, например, хитростью заманили в музей вышеупомянутого Меира Островского, сына замечательного одесского художника. Используя его служебное положение (он возглавляет образовательный процесс в еврейской общине Днепропетровска), мы принудили его к переводу текстов на иврите для каталога Дроздовского. Это было подлинным праздником и для нас, и для него! Он вырвался из наших рук, только предъявив билет, подтверждавший, что он должен уезжать через час (копия билета прилагается).

Итак, в ноябре посетили музей и присутствовали на выездных лекциях - 346 человек, проведено экскурсий и лекций - 17, открыто выставок -1, проведено международных конференций – 1, работа музея широко освещалась СМИ.
И на эти несколько строчек у меня ушел почти весь день! Разве что отвлекся на Велвела, показал ему выставку Дроздовского, поспорил по поводу искусства. Но общение с Велвелом Верховским – для меня всегда праздник. Даже если речь идет об искусстве.


Коллеги! А ведь, у нас в Мазл Тов тоже каждый день праздничный, а мы их уже как будни воспринием.... Спасибо, что напомнили!

На работу, как на праздник!

На работу, как на праздник!

...в воскресенье, к 10 утра! :)

Получила настоящее удовольствие от прочитанного. Это же фонтан (море, океан и т.д.) юмора! Да, печатное слово делает чудеса - люди открываются с неожиданной стороны.

Миша, какого замечательного автора недополучает "Мигдаль-Times" в Вашем лице (и др. пишущих частях тела)! Бросайте свои каталоги и переходите к нам.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Музей в ноябре. Праздничный отчет.
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-24 05:35:50
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia