БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Еврейский музей в январе
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+17
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Еврейский музей в январе
М. Рашковецкий

2009 финансовый год начался в музее с антикризисной лекции о выставке «Еврейской открытке – новая жизнь» для сотрудников центра «Мигдаль».

ИзменитьУбрать
Антикризисная подготовка к лекции
(0)

Нужно отметить, что сотрудники и «подопечные» Мигдаля крайне редко бывают в музее, потому что все люди очень занятые, а свободное время проводят в самом «Мигдале».

ИзменитьУбрать
(0)

Впрочем, после открытия выставки учеников Школы еврейской живописи Галины Толкачевой в музей заходили авторы представленных работ, с родственниками и друзьями.

ИзменитьУбрать
(0)

А вот с сотрудниками – все обстояло сложнее. Поэтому 1 января чуть ли не единственный день в году, когда их удалось завлечь в музей в рабочее время на специальную лекцию-экскурсию по этой выставке.

ИзменитьУбрать
(0)

Кажется, судя по лицам, представленным на фотографиях, лекция прошла неплохо. Сам я судить об этом не берусь, так как во время подобных мероприятий, как правило, пребываю в трансовом состоянии.

ИзменитьУбрать
(0)

Январь – отчетный месяц. Немало времени заняло сотавление отчета о музейной работе за предыдущий год для одного из наших основных спонсоров - Благотворительного фонда «Феникс». Отчет мы выложим на сайт отдельно.
Вероятно, благодаря кризису, многие россияне использовали зимние каникулы для путешествия в ближнее зарубежье, поэтому в январе в музей заходило немало москвичей. Особо примечательной оказалась группа студентов из МГУ.
Из других групп запомнились еврейские школьники из Луганска, учащиеся одесской школы «Ор Самеах» и два одесских сыщика, которые искали кого-то из прежних хозяев нашего помещения, но в силу профессионального любопытства заодно осмотрели и экспозицию.
Среди гостей музея в январе запомнился визит Анатолия Дроздовского и Евы Красновой со внуком, которые привели известного киевского коллекционера Виктора Киркевича с супругой. (Свою книгу о собирателях «почтовых карточек» В. Киркевич подарил в музейный фонд).
О Володе Бараце, который постоянно помогает музею, мы уже писали.
В этом месяце мы приложили много усилий для того, чтобы продолжить процесс фиксации имен погибших в период Холокоста. Напоминаем, что раньше этим в Одессе в основном занимался Леонид Дусман, но сейчас по состоянию здоровья он не может продолжать такую работу. Мы собрали и отправили для института «Яд Вашем» первые две сотни анкет. Для того, чтобы представить всю сложность задачи, приведем несколько цифр. Около 120 тысяч одесситов были уничтожены здесь в период Шоа. Многолетними усилиями Б. Гидалевича и Л. Дусмана собрано около 20 тысяч имен погибших. Учтите, что мы собираем имена евреев, погибших не только в Одессе, не только родственников (это могут быть знакомые, соседи, соученики и т.п.), не только в гетто (имя еврея, погибшего на фронте или в эвакуации тоже для нас очень важно). Еще раз просим всех, у кого есть информация по этому вопросу, связываться с нами по телефону или электронной почте для заполнения таких анкет.
С Международным днем памяти жертв Холокоста (27 января) была связана и наша работа по передаче части плакатов бывшего одессита Льва Думера, изготовленные им в Сан-Франциско, во создающийся Музей истории Холокоста под эгидой Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей. (Это те самодельные плакаты, которые показывали по каналу «Интер» 27 января).
В музее проводились консультации с одними из организаторов Дня памяти в Одессе – директором центра «Ткума» Игорем Щупаком и д-ром Ароном Вайсом. После мероприятий в центре «Бейт Гранд» для них, а также для известного исследователя истории Холокоста в Транснистрии Фаины Винокуровой (Винница) была проведена специальная экскурсия по экспозиции музея. Вообще, в этот день многие заходили в музей «просто так». Особенно важен для нас был приход Саши Домовской, которая (вместе с мамой) пару лет назад подарила музею легендарную фотографию своего деда (на фото 1944 года ему 16 лет), известную как «Мальчик из Богдановского гетто».
И последнее, что запомнилось в январе – Настя Творилова, которая, несмотря на хронический «недосып», сотворила в музейном дворике ракету для «Космической вечеринки» в честь дня рождения «Мигдаля».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Еврейский музей в январе
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 06:47:42
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет"