БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Где пушки? (еврейский музей в марте)
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+25
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Где пушки? (еврейский музей в марте)
М. Рашковецкий

Каждый раз, когда я начинаю составлять писать отчет о работе музея, меня, как управдома Буншу, мучают сомнения. А кому это нужно?

Для отчета в конце года мне гораздо удобнее пользоваться короткими записями: гостей – столько-то, экскурсий, лекций, консультаций, открытий выставок, новых экспонатов и прочего столько-то.

ИзменитьУбрать
(0)

Вообще, зачем сейчас пишут? Ну, к примеру, по самым простым поводам. Например, давным-давно я задал вопрос, куда исчезли пушки из парка Шевченко? Друзья журналисты написали о том, что пушки на реставрации. За прошедшее время уже успели Оперный отреставрировать. Скоро, наверное, опять начнут новый ремонт.
Где пушки?

ИзменитьУбрать
(0)

Знаю, что отчеты читает Кира Александровна, другие сотрудники центра «Мигдаль», еще с полсотни (в лучшем случае) пользователей сайта. Спонсоры смотрят (опять же в лучшем случае), но вряд ли читают.
Не мало ли?

ИзменитьУбрать
(0)

Но мы-то, музейщики, знаем какой драгоценной информационной ценностью обладают пинкусы, летописи старых еврейских общин. Нужно писать, хоть и «многа букав». Пинкус еврейского музея будет востребован, не сейчас, так позже.

ИзменитьУбрать
(0)

По-прежнему музей зависит от «природного цикла». Повеяло теплом — потянулись люди. В среднем за 6 «зимних» месяцев в музей приходит в два раза меньше нормы, за 6 «летних» — в два раза больше. В марте – около 230 гостей – где-то возле нормы. Но, мы, честно говоря, меряем не только числом.

ИзменитьУбрать
(0)

Гости музея - «штучные», недавно были у нас по делу сотрудники Художественного музея и удивлялись тому, как долго длится экскурсия для троих посетителей. У них – вдвое, а то и втрое короче. Ничего, наши гости терпят. Даже спасибо говорят.

ИзменитьУбрать
(0)

Вчера консультировал двух гостей в связи с подготовкой учебной работы по истории Холокоста. Два с половиной часа. Не жалко. Хуже, когда забегают на пять минут, но такие к нам в музей ходят редко.

Из особо примечательных событий в марте нужно отметить визит «живого экспоната», Стюарта Сафера, бывшего руководителя местного «Джойнта», с личностью которого связано многое в истории еврейского возрождения в Одессе в начале 1990-х. В том числе, и эпоха зарождения театра «Мигдаль Ор» и вслед за ним — центра «Мигдаль». Стюарт действительно оказался очень живым, в музее ему было интересно, как и в других мигдалевских достопримечательностях. Ощущалось удовольствие человека от результатов дела, которое он, вместе с другими, начинал почти 20 лет назад.

ИзменитьУбрать
(0)

Отдельная история – Эсфирь Моисеевна Гринберг (Брейтман) и школа №58. С Эсфирью Моисеевной мы знакомы давно, она передавала в музей фронтовые фотографии и письма брата, Иосифа Брейтмана (мы их показывали на выставках и опубликовали в «Истории Холокоста»). В этот раз она позвонила нам для того, чтобы дополнить информацию о погибших евреях для института «Яд Вашем». Анкеты о родственниках она ранее передавала Леониду Моисеевичу Дусману, а сейчас начала вспоминать погибших соседей, одноклассников, знакомых. Вспоминала не сразу, за несколько недель набралось около полутора десятков имен.

ИзменитьУбрать
(0)

И тут Эсфирь Моисеевну пригласили в школу, которую она окончила. Летом 1941 года. Школа недалеко от музея: Тираспольская угол Кузнечной. А в школе сохранился альбом с фотографиями выпускников от 1927 до 1941 – го. В том числе, и выпуск 1941-го, с лицами тех, о ком вспоминала Эсфирь Моисеевна.

Мы размещаем пока только три фотографии из этого альбома. Недавно, совсем по другому поводу, я пытался выяснить происхождение обидного для евреев прозвища «маланцы». А.Ю.Розенбойм предположил, что это слово связано с названием ташкентского рынка «Маланский». Не знаю, насколько это верно, но старый антисемитский слоган о том, что все евреи воевали в Ташкенте, нам известен слишком хорошо.

Вряд ли подонки или тупые невежды (а чаще всего – и то, и другое совмещается), которые разносят эту дрянь, заходят на наш сайт. Но если все-таки зайдут, пусть посмотрят в глаза этих мальчиков и девочек из обычной одесской школы.

К этому альбому мы будем еще возвращаться в наших «пинкусах». Мы благодарны руководителям школы за этот альбом, переданный нам для снятия копий, и за нынешних старшеклассников из школы №58, которые пришли в наш музей.

Мы уже писали на сайте об открытии в нашем музее выставки «Дина Фрумина: ученик, Учитель». Нужно отметить, что активное обсуждение этой выставки состоялось на форуме под темой «Как Дина Фрумина стала советской подпольщицей», причем почти все участники этого обсуждения пришли в наш музей посмотреть выставку.

Многие из наших выставок, помимо всего прочего, становятся серьезным стимулом пополнения музейной коллекции. В этот раз наше собрание пополнилось обширным архивом довоенных документов, фотографий, живописью и графикой Софии Евелевны Рашковой, окончившей одесское училище по классу Т. Фраермана, чья картина «В еврейском колхозе Файерд» 1933 г. уже давно находится в экспозиции музея.

Из других событий запомнилась лекция Йоси Тавора, на которую, к сожалению, пришло очень мало публики (особенно по сравнению с его аудиторией накануне, в центре «Мигдаль»), но, как не без удовольствия отметил сам Йоси, это была первая в Одессе лекция, во время которой возник живой разговор с публикой. Это не удивительно, многие из пришедших – не просто любители классической музыки, но личные знакомые некоторых героев лекции Тавора.

И, наконец, нужно отметить, что, кроме очередного заседания клуба «Теплый дом», в марте состоялось первое в нашем музее занятие со слушателями «Школы экскурсоводов».

Кажется, занятие прошло успешно, но так как его проводил я, надеюсь, кто-то из участников откликнется на форуме и оценит его более объективно. Думаю, такие встречи в еврейском музее Одессы будут продолжаться.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Где пушки? (еврейский музей в марте)
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 06:03:16
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Dr. NONA Всемирный клуб одесситов