БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Еврейский музей - 2009
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+12
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Еврейский музей - 2009

Все основные музейные «показатели» уже опубликованы в общем отчете центра «Мигдаль», поэтому я позволю себе лишь прокомментировать основные удачи и недостатки нашей работы. Мы уже отмечали, что в прошлом «финансовом» году наши сотрудники пообщались с рекордным для музея количеством гостей – более трех с половиной тысяч (из них более трехсот – на «выездных» лекциях и экскурсиях).

ИзменитьУбрать
Школа №94 с зарубежными друзьями
(0)

Мы рассчитывали на такую посещаемость в 2008 году, но почему-то больше народу стало приходить в кризисную пору. Больше стало гостей из-за рубежа и из различных регионов Украины.

ИзменитьУбрать
Еврейские экскурсоводы
(0)

Даже одесситы стали почаще заглядывать в музей «Мигдаль-Шорашим».

ИзменитьУбрать
Открытие выставки
(0)

Учитывая «вместимость» музея, отсутствие наружной рекламы и появление кодового замка на воротах, а также длительность и нешаблонность наших экскурсий (всего в музее их было проведено 310), такое количество – совсем неплохо. Хотя это число - далеко не предел наших возможностей (при условии хорошей погоды).

ИзменитьУбрать
Одесские студенты
(0)

Правда, в этом году мы впервые не провели традиционную конференцию «Одесса и еврейская цивилизация». Но я думаю, что дело тут не только в финансовых проблемах, а в общем ослаблении интереса к «еврейской тематике» у украинских представителей академической истории. Касаясь этой проблемы, руководитель Украинского центра изучения истории Холокоста А. Подольский с горечью (но справедливо) отметил, что в последние годы в ряде фундаментальных академических трудов «фактически презентируется концепция монокультурного или даже моноэтничного исторического развития Украины».
Впрочем, мы надеемся на то, что финансовые и политические кризисы не вечны, а из подлинной истории Украины (и Одессы) евреев никак не выкинешь, так что проведение «одесско-еврейской конференции» возобновится.

ИзменитьУбрать
Семинар студентов из Германии
(0)

Зато именно в этом году Владимир Чаплин смог побывать на отличной стажировке в израильских музеях истории Холокоста.

Напомню, какие выставки проходили в музее. В начале года продолжила свою работу выставка «Еврейской открытке – новую жизнь».

ИзменитьУбрать
(0)

Затем была открыта выставка Дины Фруминой в «окружении» работ ее учителей и учеников.

ИзменитьУбрать
(0)

Весной мы открыли объемную выставку из музейных фондов, посвященную судьбам одесских еврейских семей в годы войны.
Эта выставка проработала более чем, полгода, органично дополняя нашу основную экспозицию.

ИзменитьУбрать
Война и семьи. Открытие
(0)

В программе фестиваля «Радуга еврейской диаспоры» мы открыли «Еврейскую Одессу» (открытки и предметы из коллекции А. Дроздовского) и фотовыставку «Современная еврейская Одесса». Затем состоялся вечер памяти профессора Я. Бардаха, благодаря которому мы разместили экспонаты, связанные с жизнью и работой этого замечательного ученого и врача. И, наконец, к концу года, в программе ханукальных мероприятий цетра «Мигдаль» в музее была открыта выставка современного искусства «Ура! Кризис!» и фотовыставка «Свет Хануки».
Относительно небольшим в этом году было пополнение наших фондов. Нужно признать, что в последнее время мы особенно остро ощущаем дефицит наших фондовских помещений, да и экспозиция стала слишком «перегруженной».

ИзменитьУбрать
Плакат Л. Думера, посвященный Л.Дусману
(0)

Самые трагические потери – уход Леонида Моисеевича Дусмана, Бориса Григорьевича Молодецкого.

ИзменитьУбрать
Кино для "Теплого дома"
(0)

Среди четырех клубов, которые перечислены в годовом отчете, не был указан «Теплый дом», клуб для пожилых людей, который начал свою работу весной и летом, но свернул свою деятельность с наступлением жары и туристов. Надеемся возобновить работу такого клуба с окончанием зимнего ненастья.

Пожалуй, более всего в этом году радует интерес к нашему музею со стороны студентов.

ИзменитьУбрать
Академия холода
(0)

На этот возросший интерес мы обратили внимание еще в начале года как раз в ходе разработки нестандартных методов общения со студенческой аудиторией.

ИзменитьУбрать
Руководители студентов из Балтимора
(0)

Игры, семинары, клубные диспуты, лекции-беседы, сочетание теории с мультимедийными практикумами и все это – для различных специализированных студенческих групп – от мигдалевского «Клуба еврейского студента»,

ИзменитьУбрать
Студенты из Москвы
(0)

молодых одесских культурологов, политологов, историков до работы со студентами из различных регионов Украины, США, России, Израиля, Германии и других стран.

По-прежнему наш специальный «контингент» - семьи. И в качестве гостей музея, и как основные источники пополнения нашей музейной коллекции, и как создатели неповторимой «домашней» атмосферы Музея истории евреев Одессы.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Еврейский музей - 2009
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-16 03:31:28
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"