БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Неизвестный одесский художник ХХ века…
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+13
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Неизвестный одесский художник ХХ века…
М. Рашковецкий

16 марта в 16.00 в Музее истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» откроется выставка произведений Софьи Рашковой (живопись, графика, фотографии.

ИзменитьУбрать
(0)

Нельзя сказать, что Софья Евелевна Рашкова – совсем неизвестна любителям изобразительного искусства. Изредка ее работы показывались на одесских выставках, в частности, на выставке произведений одесских художников-евреев, что состоялась в Одесском художественном музее в 2002 году. А ее картина «В еврейском кохозе. Фрайерд» уже несколько лет украшает одну из комнат Музея истории евреев Одессы.

ИзменитьУбрать
(0)

Искусствоведы из Франции, Австрии, Великобритании обычно изумляются, глядя на эту картину, когда я уточняю, что профессиональная карьера художника в общем-то не сложилась…
В целом ее судьба – это один из печальных примеров того, как даже талантливые художники оказывались за пределами внимания критики, прессы, музеев и коллекционеров.

С. Рашкова родилась в Екатеринославле в декабре 1903 года. Окончила Полтавскую женскую гимназию. Работать начала с 16 лет – раскрашивала игрушки в мастерской, учрежденной «Лигой спасения детей». Одновременно училась рисованию на вечерних курсах, откуда и была командирована в Одессу.

ИзменитьУбрать
(0)

Один из преподавателей одесских вечерних курсов, Розенбаум, посоветовал Рашковой поступить в Одесский Художественный институт. В 1921 году С. Рашкова переехала в Одессу и поступила в Художественный институт («Политехникум изобразительных искусств»), где училась в мастерской П. Г. Волокидина, а затем – Т.Б.Фраермана.

ИзменитьУбрать
(0)

Одновременно с учебой с 1923 года преподавала рисование в школе, работала «групповодом» в «Одесской экскурсбазе». После окончания учебы в Одессе, переехала в Москву, к супругу, Михаилу Кириаковичу Костанди. С 1938 по 1940 гг. училась в Институте Изобразительных искусств по повышению квалификации художников (в числе преподавателей: Лентулов, живопись; Шестаков, театральная мастерская; Бакшеев, педагогическое отделение). В театральной мастерской выполнила эскизы декораций и макеты к постановкам «Бесприданницы» и «Каменного гостя».

Во время войны эвакуировалась в Златоуст, преподавала в заводской трудовой школе, работала в госпитале.

После возвращения в Москву в 1943 году работала педагогом-художником в Домах пионеров и в НИИ художественного воспитания Академии педагогических наук. По договорам выполняла плакаты. На пенсии (инвалидность) с 1956 года, умерла 31 марта 1977 года.

ИзменитьУбрать
(0)

В 1980-е М. Костанди передал архив С. Рашковой Сергею Зеноновичу Лущику, а он, в свою очередь, большую часть этого архива подарил нашему музею. В основном это графика - рисунки, акварели, наброски, эскизы. Лишь несколько работ выполнены маслом. Те, кто хоть немного разбирается в искусстве, наверняка получат удовольствие от встречи с работами Рашковой.

И те, кто интересуется историческими реалиями, бытовыми деталями первой половины прошлого столетия не уйдут с выставками разочарованными: мы, как обычно, покажем и сохранившиеся фотографии, да и творческие работы Рашковой весьма любопытны с этой, «бытовой» стороны.

И всех заинтригует тайна. Может быть, тайна времени, когда фотографии резали «по-живому», а может быть загадка женской судьбы. Одновременно уникальной и… одной из многих…


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Неизвестный одесский художник ХХ века…
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 11:12:34
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Dr. NONA Всемирный клуб одесситов