БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Экспликация Капулкина
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+72
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Экспликация Капулкина
Болеслав Капулкин

Поскольку история «Мигдаля» неотделима от истории всего еврейского народа, вполне уместно начать со слов: «Вначале сотворил Б-г небо и землю».

Он сотворил их 5756 лет назад, всего за шесть дней, но последствия такого ударного труда мы ощущаем до сих пор. Впрочем, все это уже было подробно описано в других историях, поэтому перепрыгнем пару лет и окажемся сразу в 5752 году.

Итак, вначале было Слово... Очень неприличное. Вернее, много слов... И все неприличные. Ну, а что еще оставалось сказать Кире Верховской и Игорю Меркуленко, когда они пришли основывать «Мигдаль». Когда-то здесь была синагога, потом школа — в ней готовили то ли летчиков, то ли налетчиков — сейчас уже и неясно. Их учили основам бомбометания, укладке парашютов, а также преподавали ковыряние в стенах и правописание нецензурных слов. Эти два предмета ученики сильно любили, постоянно в них упражнялись, что сильно отразилось на здании. К приходу Верховской и Меркуленко здание пустовало. Пустовало — это значит было по самую крышу завалено всякими старыми и ненужными вещами, убрать которые не было никакой возможности. Но Игорь Меркуленко нашел выход — он объявил эти вещи государственной собственностью, поставил возле них сторожа, и уже через два дня все было разворовано.

А потом в «Мигдале», неизвестно откуда, появились дети. То есть, откуда берутся дети, понятно — процесс древний и широко практикуемый, но вот как они попадают в «Мигдаль» — это загадка. Впрочем, как бы они туда не попадали, результат налицо — через два с половиной года Игорь Меркуленко не выдержал и уехал в Израиль! Тут что странно: египтянам потребовалось двести десять лет непрерывного рабства плюс десять казней, чтобы отправить евреев на историческую родину, а 150 детей справились с той же задачей за два с половиной года. А?! Так, может, фараон что-то не так делал?

Следующей жертвой оказался Славик Мамут. Он был преподавателем иврита и братом жены раввина. Конечно, брат жены раввина — это не профессия, но с этого всегда можно иметь кусок масла на свой кусок мяса. И где же теперь Славик? Где-где... В Израиле. И занимается практически тем же, что и Организация освобождения Палестины — он режет евреев. Только палестинцы делают это в клетчатых платках, а Славик — в белом халате. И еще разница — простые арабские парни, неграмотные, не знают даже, с какой стороны читать, а делают ту же работу, что и Славик, который учился шесть лет в мединституте. В общем, нет справедливости...

Но вернемся к нашей истории. На детях исход Меркуленко никак не отразился, потому что кресло завуча было уже прочно занято Полиной. Ее появление само по себе заслуживает отдельной повести, которая вкратце выглядит так:

«Однажды в 9-й кабинет, где тогда находилась учительская, зашла маленькая девочка. Зашла и присела на стул. Это был стул завуча, но девочка выглядела такой уставшей, что ее не стали прогонять — мол, посидит и уйдет. Время шло, а девочка все сидела и сидела. Постепенно к ней так привыкли, что и вправду назначили завучем и даже платят за это зарплату».

В «Мигдале» Полина занимается множеством дел — ест, пьет, организует игры «Что? Где? Когда?», заведует учебным процессом. Все достижения педагогики, все труды Макаренко, Ушинского, Песталоцци она свела в одну фразу: «Уроды все, уроды!» и успешно ею пользуется. Любимое занятие — ходить по коридору, поэтому дети, которые ее боятся, вынуждены все уроки скрываться в классах. Полина их не видит, и от этого еще больше убеждена, что они уроды все.

Долгое время Полину смущала одна вещь — длинная и труднопроизносимая фамилия Гершензон. Она ее даже для благозвучия сменила на Блиндер, но оказалось, что у Гены Блиндера в точности такая же фамилия, и, чтобы избежать путаницы, им пришлось пожениться.

Но настоящим бедствием «Мигдаля» стала все же не Полина, а лагеря. Летние и Зимние. Концентрационные. Суть их состоит в том, что всех детей собирают (по-научному — концентрируют) в одном месте, запирают на ключ, и потом мадрихи (вожатые) стараются не увидеть их до конца смены. Чаще всего это не удается, но есть счастливцы, которым везет. Лагеря каждый раз проводятся в новом месте, потому что строители за весну и осень не успевают восстановить все разрушенное. Наиболее печальную известность приобрел летний лагерь «Човнык», где немалая часть мужской половины лишилась самого дорогого, что им досталось от родителей, а раввин Гиссер лишился иллюзий относительно всего населения лагеря. Причем у ребят все зажило, а вот раввинских иллюзий так и не нашли. А жаль, хорошие были иллюзии, теперь таких не делают.

Болеслав Капулкин, 1996 г.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Экспликация Капулкина
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 02:40:48
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia