БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Двор в музее, или Музей во дворе
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+40
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Двор в музее, или Музей во дворе
Юля Максимюк

Обещанная ночь – южная, одесская – состоялась!
В рамках Всемирного дня музеев Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» вышел во двор. Туда же были приглашены одесситы и гости города. Предполагалось воссоздать колорит одесского двора. Все к этому располагало: замечательные соседи, одесская кухня, дворовые игры и прочее, прочее, прочее… но мы немножечко переживали.

Соседи особенно переживали, за то, как будет выглядеть двор, когда туда придут гости. Поэтому заранее из двора выехали 7 машин, были вынесены горы строительного мусора, уже год, отдыхающего там, посадили цветы в самодельные клумбы, сделанные из автомобильных покрышек и даже сапога. Несколько дней двор подметали :)

Однако, к нашему удивлению, гостей оказалась не одна сотня, поэтому рассмотреть все, что происходило, было достаточно сложно.

А происходило следующее.

Во-первых, всяк во двор входящий, если еще не имел, то получал прописку в этом дворе – временную, но дающую право по предъявлении выданного паспорта принять участие в викторине об одесских двориках. И таки выстроилась очередь – за паспортами – с графой «национальность» и утвердительной ксивой – «одессит».

Весь двор, как и положено, был расчерчен бельевыми веревками. На них «сохли» фотографии с видами одесских дворов, а также, собственно, и белье, частично соседское, «приличное».

Кстати, о белье… Всех, подходящих к 66-ому номеру по Нежинской, встречала надпись на воротах – большими буквами – «Музей». Вот только буквы были необычные – выложены старыми джинсами – придумка Полины Блиндер, безусловно ставшая «фишкой».

Фотографии висели на бельевых прищепках. Авторы фотографий - Анна Грудиновкер, Роман Кремень и Дмитрий Жданов. К развешиванию фотовыставки Аня подошла очень креативно.

В самом музее открылась выставка художника Сергея Крыловского на ту же тему – об одесских дворах. Автор же устроился в уголке реального двора и весь вечер рисовал его «портрет», полотно подарил музею.

Большую часть двора заняли столы с прекрасными одесскими блюдами.
Ресторан «Гольфстрим» в представительстве Ирины и Юлии Ангеловых, а также их друзей, устроили настоящее кулинарное шоу. Зрители могли попробовать свои силы в приготовлении - мастер-класс давали сами дамы. На газовой плите жарилась картошка, в мисках было несколько «кило» салата из свежих огурчиков и помидорчиков и многое другое.

На другом конце двора удивительные, яркие «русские соседи» в косоворотках и сарафанах угощали весь вечер блинами с вареньем и вафельными трубочками со сгущенкой. Эти «соседи» были из ресторана «Граф», привезла их к нам Татьяна Митник.

У входа всех встречали настоящие одесские хозяйки - «Женский клуб» «Мигдаля» под руководством Брони Беленко. Интересно, что многие посетители решили, что это и есть коренные обитатели двора Нежинская, 66 – до того они были органичны.

Супер-мастер-класс по разжиганию настоящих примусов, позаимствованных на этот вечер из экспозиции музея, показал Олег Хоменко. За свежими бычками он смотался на пляж. Одна из сковородок, на которых жарились бычки – тоже экспонат музея.
Рядышком милая девушка Вера «приторговывала» семечками – как положено, в кулечках из газеты.

И наконец, перфоманс от музея частных коллекций им. А.В. Блещунова: приготовление фирменного рагу Блещунова руками директора музея Светланы Ивановны Остаповой. Для этого специально был выставлен холодильник, из которого доставали все, что там «завалялось», как это обычно делал Александр Владимирович.

Вкушали блюда под замечательную музыку клезмер-бенда «Мамины дети»: Валерий Чернис – аккордеон и Павел Кузнецов – скрипка.

Маленькие скрипачи Агата и Сеня Тешины выбрали себе сцену прямо на дворовом колодце.

Из одного из окон доносились звуки фортепьяно – Вика Николаенко, ученица школы им. Столярского, «как обычно», разучивала Гайдна.

Но и это еще не все из того, что происходило во дворе в этот вечер!

«Детский уголок» обучал дворовым играм более 40 детей. Показывали кукольный спектакль и старые советские мультики. Разыгрывали призы и мастерили вертушки. Аня Зильберман, Юля Максимюк и Инна Найдис в течение 3-х часов не оставляли детей в покое.

Интеллектуальные игры для настоящих одесситов и тех, кто любит свой город, проводили Алексей Владимиров, Владимир Барац и Полина Блиндер. Все игры были связаны с темой одесских улиц и дворов, их названий, историй и тем, как они выглядят.

Театрализованные представления показали театр «Пур ле Шанс» под руководством Юлии Пуриной и группа товарищей «Коммунальная квартира» с Инной Жадан во главе.
Весь вечер музей был открыт для посетителей. Владимир Чаплин неустанно проводил экскурсии по нему. А по окрестным дворикам водили экскурсантов две студентки мигдалевской «Школы экскурсоводов» - Ирина Линецкая и Светлана Полетаева.
Все это «безобразие» вел директор музея Михаил Рашковецкий.

Финальной точкой стала фотопрезентация одесских двориков Оксаны Сурай (под фонограмму театра «Мигдаль-Ор»), транслируемая на натянутое на улице между деревьями полотно.

Расходились гости неохотно, с хорошим настроением и массой памятных снимков, которые уже к утру можно было посмотреть в Фэйсбуке.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Двор в музее, или Музей во дворе
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 03:41:30
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет" Dr. NONA