БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №100 > Возраст свершений
В номере №100

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+13
Интересно, хорошо написано

Возраст свершений
Инна НАЙДИС

Семнадцать лет. Именно столько времени на карте Одессы пульсирует точка под названием «Мигдаль». Источник общения, творчества, радости. И информации. Скучное слово. Но для скольких евреев, осознающих свою национальность лишь по милости антисемитов, это осознание подкрепилось знанием истории своего народа, его культуры, традиции, знанием о том вкладе, который евреи внесли в общемировую культуру. Благодаря этой информации осознание превратилось в самоидентификацию. И все это происходило в течение семнадцати лет не в виде скучных лекций и наущений, а в увлекательной творческой работе, в совместных праздниках и буднях – в образе жизни. Когда-то один из участников мигдалевских семинаров назвал этот драйв «идишкайф».

«Мигдаль» – постоянно развивающийся организм: появляются новые программы, отпочковываются филиалы и, конечно же, все время обновляется сообщество мигдалевцев.

По части филиалов, то, кроме, собственно, самого общинного центра под этим названием, уже шесть лет существует Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим», базирующийся в собственной квартире. А в прошедшем году «местожительством» обзавелись детский центр раннего развития «Мазл Тов» и центр продленного дня «Бейтену». На ремонт (с нулевого цикла) этой квартиры 114 неравнодушных людей (и не только члены еврейской общины, и не только одесситы) дали благотворительные пожертвования.

Такой сложный и многопрограммный центр как «Мигдаль» не может не испытывать трудностей, тем более в современных экономических и политических реалиях. И тем не менее, на протяжении всех 17 лет этой махиной бессменно руководит Кира Верховская.

Кира, где ты берешь силы тянуть это все 17 лет?

– Нет сил. (смеется)

А все-таки – радость что-нибудь приносит?

– Приносит: когда есть отдача. Прошлый год принес очень много радостных событий. И хороший фестиваль – «Клезмер-фест». Мы его, как бы, «не проводили». Он упал на нас в последнюю минуту, и кончилось тем, что, фактически, нам пришлось за него взяться.
В конце прошлого учебного года был очень хороший «отчетный» концерт. У нас тогда прошла целая серия хороших мероприятий. И это было очень здорово. Потом был хороший «Халом» – летний лагерь. Любой удачный проект – это радость.

А квартира для «Мазл Това» и «Бейтену»?

– Принесло ли это мне радость? Ну-у да – на определенном этапе. Но мне пришлось собирать деньги, делать ремонт во время отпуска… Это была «радость со слезами на глазах», потому что очень много сил уходило. Но когда там появились дети – это была радость!

Что еще? «Лиммуд» был в радость. Удалось вывести в Ялту большое количество людей, которые посещают наши программы, и сотрудников. Там было комфортно и интересно.

Радость, что у нас есть бюджет на следующий год. Это большая радость!

Радость – прошедшая в нашем музее выставка работ «Школы еврейской живописи», которой руководит Галина Ильинична.

Радость – когда происходит что-то творческое. Когда я зашла в наш зал и увидела, как его преобразили наши студенты и Полина – это была радость! Потому что мне казалось, что с этой разрухой уже ничего нельзя сделать. Оказалось, что можно. И что кого-то это интересует – это тоже большая радость.

«Радость» – это сегодня очень актуальная тема…

Оказалось, все-таки, что у нашего директора так много радостей, что все и не упомнишь. Например, она ничего не сказала о конкурсе «Песнь песней», который проводят наши студенты. Я думаю, что Кира Александровна не упомянула об этом потому, что тематические вечеринки для всех взрослых мигдалевцев студенты проводят раз в месяц уже третий год. Но лишь в этом году они решили сделать их программу конкурсной. В конкурсе участвуют так называемые «звездные пары». Обязательным условием является то, что в паре разновозрастные партнеры, например: ребенок-студент, родитель-подросток и т.д. Перед каждым туром пара тянет жребий, в каком жанре («песня», «театр», «танец») она должна подготовить выступление. Таким образом получается, что «концертная программа» более разнообразна. Но самое главное – конкурс заставляет пары выкладываться. И уже во втором туре уровень номеров настолько возрос, что жюри было сложно сориентироваться с оценками: ведь, выставляя их, всегда берешь ориентиром какую-либо «вершину», возможную в данных условиях. Так вот на этот раз «вершина» оказалась выше предполагаемой. И это очень радует.

Участники конкурса удивили не только уровнем исполнения, но и постановочными находками. А для них, думается, был еще один «взятый барьер»: новизна, сложность и открытия в работе с партнером, который, в силу разницы в возрасте, не является привычным по кругу общения и сотрудничества.

А впрочем, они сами могут об этом всем рассказать.

ИзменитьУбрать
(0)

Одна из пар – Настя Творилова (21 год) и Боря Врублевский (14 лет).

Настя, прошли два тура конкурса «Песнь песней». Вы уже выступили в двух жанрах. Какой из жанров самый сложный для вашей пары и почему?

– Сначала мне казалось, что самое сложное – «театр», после того, как мы его сделали, я поняла, что это не так уж и сложно. Потом был – «танец». Страхи повторились, но в конечном итоге оказалось легко. Теперь идет подготовка к «песне», и я вновь думаю, что это очень сложно... Все жанры сложны, каждый по-своему, тем более, когда работаешь в паре и пытаешься показать самые выгодные стороны – свои и партнера. Но это чертовски интересно!

Что дает тебе этот конкурс?

– Я привыкла работать самостоятельно, мне так легче – ответственность только на мне. Работать в паре оказалось очень сложно. Но чего не сделаешь ради искусства… (улыбается). Тут нужно запастись терпением, сдержанностью, вспомнить о любви к ближнему, забыть о собственном эгоизме, лени и возрастной разнице. Это – такая маленькая проекция на человеческие взаимоотношения.

Как складывается работа с твоим партнером?

– Когда зашел вопрос о выборе пары, я точно знала, с кем хочу работать. Боря очень талантливый человек. Я об этом догадывалась и до конкурса, а теперь могу с гордостью сказать, что полностью в этом уверена. Самое интересное, что ему не нужно говорить, как и что делать – он сам это чувствует. Может, не так, как мне бы этого хотелось, как-то по-своему. В этом и интерес работы – одну и ту же вещь можно понимать и показывать, как хочется каждому, получается синтез чувств и эмоций. Очень интересно!

– На первом туре конкурса вам выпал по жребию «театр». Все члены жюри выставили высшие оценки вашей паре. Расскажи немного про этот номер. Как он готовился? Каковы были твои ощущения, когда ты увидела оценки?

О, это было что-то! Когда называли баллы, я думала, что сломаю Боре руку – так сильно я ее сжала. Первым делом я увидела, как члены жюри достают единицы–двойки, мне стало очень страшно. Действительно страшно, как бы странно это ни звучало. Что было после – я не помню – радость и эйфория затмили все остальные чувства. Как появился этот номер?

Абсолютно случайно я нашла рассказ Эрика Эммануэля Шмидта «14 писем к Б-гу» и влюбилась в него. Больше ни о чем думать не хотелось. Сильная вещь! Сложность заключалась в том, что из 50 страниц текста и множества персонажей нужно было сделать мини-спектакль на двоих.

Сразу стало понятно, что обычным этот спектакль не будет – он будет странным, модерновым.
Тут всплыл шкаф, как символ выхода из действительности, стол – как больничная койка, девочка-кукла, и многое другое. Еще был страх, что могут не понять или понять буквально. А нам этого не хотелось. Но как я уже говорила – было сложно, но очень интересно. Надеюсь, что нам удастся еще чем-нибудь удивить зрителей.

ИзменитьУбрать
(0)

Еще одна пара – Кирилл Барахтянский (19 лет) и Даня Блиндер (12 лет).

Даня, почему ты участвуешь в этом конкурсе? Чем он тебе интересен?

– Возможностью как-то выразить себя в искусстве.

Тебе надо выразить себя в разных жанрах. И ты, наверное, не во всех хорош, например, в «песне». Но тебе все равно надо было участвовать. Вы с Кириллом как-то старались обойти этот «подводный камень» или решили – «как споем, так и будет»?

– Это было такое сценическое решение. Я изображал мороженое, Кирилл – покупателя этого мороженого. Мы сделали это по партиям, чтобы мне меньше петь.

Как вы сочиняете номер – вместе?

– Кто-то из нас подает идею, а дальше – вместе ее развиваем.

Кириллу сколько лет?

– (задумывается) Много.

Кто-то ведущий в паре?

– Нет. Когда мы придумывали театральный номер, мы работали на равных. Например, когда в «Халоме» придумывают капустник, тоже в группе не все одного возраста.

Ты первый раз работаешь с Кириллом. Были для тебя какие-то открытия?

– Да, он находчивый целеустремленный.

Что значит «целеустремленный»?

– Он до конца развивает идею, делает все для ее воплощения.

У вашей пары есть шансы стать первой?

– Не знаю. Во втором туре мы были первыми… Даже, если мы проиграем, я не пожалею. Потому что было весело и интересно.

ИзменитьУбрать
(0)

К сожалению, по техническим причинам мне не удалось взять интервью у Иры Фингеровой (14 лет), которая выступает в паре с Эллой Грабовецкой (42 года). Но, как член жюри могу сказать, что, если в первом туре (им выпала «песня») эта пара была одной из самых слабых, то во втором – в жанре «театр» – на мой взгляд, они были сильнейшими. Интересен был замысел (оригинальный текст Иры) и его воплощение. Речь шла о человеке, опутанном комплексами. Жаль только, что номер не успели доработать. Так, например, очень эффектна задумка с бутылями, в которых были собраны различные комплексы. Но зритель ознакомился с ними только благодаря ведущему конкурса Кириллу Барахтянскому.

Ну, в общем, вы уже поняли: «не счесть радостей в мигдалевской короне». Так что, если вам тоже хочется приобщиться, заходите на огонек.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №100 > Возраст свершений
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 02:17:54
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов