БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №25 > WWW или три волшебных буквы
В номере №25

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

WWW или три волшебных буквы
Инна Найдис

Человечество быстро и незаметно для себя осваивает новое, привыкает к нему и уже не мыслит себя без приобретенного. Если по какой-либо причине у меня «вырубается» интернет (уже именно так — с маленькой буквы), то вечера становятся пусты и неприкаянны.

А ведь не так давно все это началось. Мой договор с «Телематикой» подписан в июне 1997 года. Тогда, 5 лет назад, одолжив у знакомого книжку, я пыталась понять, что такое «Всемирная паутина», режимы on-line и off-line, провайдер, сервер, сайт...

В первый вечер, когда в доме появился интернет, услышала радостный крик мужа: «Я в Японии!», потом сына — «А я попал в библиотеку американского Конгресса». За один вечер земной шар мгновенно уменьшился в размерах, железный занавес пал еще раз и, кажется, с появлением интернета — навсегда. Только представить, что в 1991 году во время путча у нас был бы интернет, и — вместо «Лебединого озера» на экранах телевизоров, отрывочных сведений из заглушаемых радио- и телепередач — можно было бы получить полную информацию незамедлительно. Что и происходило 11 сентября 2001 года, когда фотографии пылающих небоскребов, информация о происходящих событиях, первая, еще не прикрытая конъюнктурной игрой, реакция опешивших политиков, бизнесменов и журналистов появлялась на сайтах «с пылу, с жару».

Была когда-то такая миниатюра «Что я могу один!». Сегодня каждый из нас может! Свое, а таким образом, и общественное мнение мы можем донести до любого политика — проголосовать на сайте, отправить письмо в любой из «белых домов», создать собственный сайт.

К сожалению, как и всякое человеческое изобретение, интернет может быть и опасен, что также доказало 11 сентября — вряд ли можно придумать такие средства защиты, которые бы не были в конце концов взломаны: утечка информации по сети, вторжение хакеров в банковские, промышленные, военные и другие секретные структуры — оборотная сторона медали.

С появлением «мыла», как любовно называют интернетовскую почту (e-mail), эпистолярный жанр умер и... возродился. Конец нерадивости почтовых работников, долой перлюстрацию и изъятие неугодных писем! Покупка конвертов, поиск почтовых ящиков становятся все более архаичными — сегодня и сейчас! — только бы связь не подвела, и — не месяцы ожидания ответа на письмо, а часы, порой минуты. Но здесь и загвоздка: прежняя протяженность доставки почты позволяла событиям накопиться и излиться длинным письмом (вот почему провозглашаю смерть эпистолярного жанра), любители же не событийного, а духовного общения получили возможность обмениваться мыслями чуть ли не в момент их возникновения. Но, друзья, озаботьтесь все же сохранить ценную для потомков переписку в распечатанном виде — сохранность информации на диске, в немалой степени благодаря все тому же интернету, щедро поставляющему вирусы, — весьма проблематична.

Информационные возможности интернета достойны оды (жаль, что жанр этот вышел из моды). Скажем, студенты: любители «халявы» могут скачать реферат в готовом виде, к услугам жаждущих познаний — «скромные» возможности библиотек и тематических сайтов мира. Лет десять назад потеряли из виду уехавших друзей — поисковые системы к вашим услугам. Обнародовать научные или литературные труды — вас ждут на соответствующих сайтах.

Пожалуйте в реальную виртуальность — вы там обязательно найдете свой мир.


интернет (уже именно так — с маленькой буквы)

Интернет пишется с большой буквы не в знак уважения, а для того, чтобы подчеркнуть, что подразумевается конкретная сеть, работающая по интернет-протоколу (с маленькой буквы).

Только представить, что в 1991 году во время путча у нас был бы
интернет

Во время путча он уже был (правда, у очень ограниченного числа пользователей). Был канал на Финляндию, который шел по телефону из финского посольства в Москве. А новости из Белого дома шли через Fido — там стояла фидошная нода (узловая станция).

А вообще, во время всякого рода путчей перекрыть Интернет довольно легко, ведь все внешние спутниковые каналы и выделенные линии контролируются государством, причем во всех странах.

Сегодня каждый из нас может! Свое, а таким образом, и
общественное мнение мы можем донести до любого политика

Как вебмастер могу поделиться опытом, насколько на самом деле тяжело донести свое мнение через Интернет, если тебя не стремятся услышать. И чем обширнее становится Интернет, тем больше ресурсов требуется для того, чтобы тебя заметили.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №25 > WWW или три волшебных буквы
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 01:16:29
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Dr. NONA Еженедельник "Секрет"