БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №43 > Увидеть Израиль
В номере №43

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+5
Интересно, хорошо написано

Увидеть Израиль
Александра Найдис

Часто ли наши мечты сбываются? Скорее всего, нет — на то они и мечты. Но мне повезло — одна моя мечта сбылась. В январе 2002 г. я поехала в Израиль по программе «Таглит». В то время я почти ничего об Израиле не знала. Но, сойдя с самолета, почувствовала что-то, чего никогда раньше не ощущала... это было чувство, похожее на гордость, стало как-то спокойно и появилась некая уверенность. Но долго об этом я не раздумывала, мое внимание тут же перескочило на клумбы (в январе, после зимней Одессы!) с пальмами, было непривычно жарко.

ИзменитьУбрать
(0)

Путешествие было впечатляющее, наша группа пережила много запоминающихся моментов: катались на пароходе по озеру Кинерет, ездили на джипах по Голанам, побывали на горе Бенталь, в Иерусалиме, Тель-Авиве, Цфате, Ципори и Кейсарии, катались на ослах и выпекали питы в деревне Кфар Кедем, переночевали в бедуинском лагере, поднялись на Массаду по пустыне и т.д. Программа была настолько насыщена, что многое просто перемешалось в голове.

ИзменитьУбрать
А. Найдис
(0)

Когда я вернулась домой, решила во что бы то ни стало снова поехать в Израиль. Эта страна стала мне родной: я начала интересоваться ее историей, культурой, арабо-израильским конфликтом; выбирала темы докладов, рефератов (в институте и на мигдалевской молодежной конференции), связанные с Израилем. Я писала письма руководителям «Таглита» с просьбой поехать еще раз по этой программе (но это не допускается).

Однажды к нам домой пришла группа израильтян, которые работают в программах неформального еврейского образования. В разговоре я упомянула, что мне очень понравилось в Израиле и я хотела бы поближе познакомиться со страной. Гости начали наперебой приглашать, говорили, что устроят мне экскурсии по всему Израилю. Честно говоря, не очень верилось, что это возможно, и что они вообще говорят всерьез...

Так я опять оказалась в Израиле.

Когда я приехала, мой брат взял отгул в армии, чтобы провести со мной неделю. В первый вечер мы пошли играть в боулинг, было весело. У брата зазвонил мобильный телефон, и после разговора настроение его резко изменилось, он стал угрюм и чем-то озабочен. Оказалось, что в религиозном районе Иерусалима террорист взорвал автобус, огромное количество жертв. Тогда я вспомнила, где нахожусь. В этой стране не все так прекрасно и весело, как может показаться...

В Израиле очень красивые люди, можно часами сидеть в каком-нибудь людном месте, рассматривая их. Множество детей и молодежи (очень многие в военной форме). Молодежь в Израиле своеобразная. Во-первых — очень разная. Даже манера одеваться сильно контрастирует. Вот идет девушка, у которой брюки ниже бедер и трусики наружу, а маечка не прикрывает и пятой части лифчика; и тут же за ней — религиозная девушка: в кофте с длинными рукавами, в длинной юбке, из под которой виднеются колготы, носки и кроссовки (при такой-то жаре!).

Сижу я на скамейке в каньоне (торговом центре), шумная группа подростков весело плюхается рядом. Мальчики — в кипах, девочки — в «кошерной» одежде. Одна из девочек что-то говорит на иврите (видимо, что-то не очень корректное), все дружно хохочут, вдруг она замечает меня и начинает извиняться. Я ее успокаиваю (по-английски), что все равно ни фига на иврите не понимаю, после чего вся группа заваливает меня вопросами на немного ломаном английском: откуда я, как мне нравится в Израиле; рассказывают о том, как они учатся и т.п. Все это происходит естественно и бесшабашно. Когда ребята уходят, мы прощаемся, как лучшие друзья.

Такая манера поведения для израильтян абсолютно нормальна. Если к вам подойдут на улице, на автобусной остановке, в магазине и начнут спрашивать о вашей личной жизни или рассказывать о своей, как будто вы давно знакомы, — не удивляйтесь, это Израиль.

Родители обожают своих детей: все время целуют, обнимают, общаются, интересуются их проблемами (даже самыми смешными, детскими), постоянно за них переживают, но при этом дают довольно много свободы. Очень много времени проводят с детьми их папы, что нетипично для нашей страны. Часто можно увидеть гуляющие семьи: пап, обвешанных двумя-тремя детьми, и с ними рядом мам с колясками. В семьях обычно не менее трех детей, а в религиозных бывает и 10, и 12.

У Израиля необычная история — у него их две. Одна слишком длинная — история земли Израиля, другая слишком короткая — история независимого государства Израиль.

На этом малюсеньком кусочке земного шара собрано множество различных культур и религий — настоящий калейдоскоп.

В Израиле множество кибуцев, мошавов и мелких поселений (еврейских, арабских, бедуинов, друзов и пр.). Меня научили отличать арабские поселения от еврейских. Арабские имеют беспорядочный вид: дома расположены врассыпную, а, следовательно, и улицы кривые, узкие, с резкими поворотами. В каждом таком поселении стоит мечеть для арабов-мусульман и церковь для арабов-христиан. Дома в этих поселениях недоделаны: одни — недокрашены, другие — недостроены и почти все имеют плоские крыши (во-первых, иногда достраивают дополнительные этажи, а во-вторых, так сложилось исторически — до изобретения кондиционеров в жаркую ночь выходили спать на крышу). На подоконниках часто можно увидеть чеснок, который якобы отгоняет злых духов, так же, как и сине-зеленая расцветка окон. Во многих поселениях можно найти остатки еврейских кладбищ. Арабы не разрушают эти священные места, наоборот, относятся с особым трепетом: присматривают за ними, иногда даже приходят помолиться. Арабские поселения, как правило, располагаются у подножья гор, а еврейские — на вершинах.

Многие израильтяне-евреи и туристы ни за что не поехали бы в арабское поселение, так как считают это опасным. Но израильская семья, в которой я гостила несколько дней, живет по соседству с арабским поселением. Они часто ездят туда за покупками, им случается работать с арабами, с некоторыми они даже в приятельских отношениях (правда, настоящими друзьями им не стать, т.к., по их словам, у арабов очень отличается менталитет и им с евреями трудно друг друга понять). Вот они и предложили мне такую экскурсию.

Оказалось, что арабы очень гостеприимны: у них есть заповедь — с гостем надо обращаться, как с царем.

Арабы (мусульмане) и евреи думают слишком по-разному: евреи ценят жизнь, арабы (мусульмане) ценят смерть — им никогда не договориться.

Израильтяне — очень теплый, гостеприимный и веселый народ, несмотря на нависшую над всеми угрозу смерти. Я жила в израильской семье, где отец — бывший военный летчик, а мать сама растила троих детей. Старшая дочка недавно отслужила в армии, сын сейчас на ответственной и опасной должности в армии, а еще двум девочкам предстоит через это пройти. Я спросила их маму, которая души не чает в детях и в муже, как ей удается с этим мириться: каждый день бояться за близких, каждый раз, прощаясь, не знать увидит ли их снова, и при этом оставаться такой живой, жизнерадостной. Она ответила, что все, что ей остается — это молиться за них и верить в то, что если им суждено умереть, то и на улице может свалиться на голову кирпич, а если суждено жить, то они и в армии, и на войне выживут.

Жутко было слушать 24-летнего парня из Украины, который, как и мой брат, поехал в Израиль один, без семьи. Он рассказывал, как несколько раз еще до службы в армии был свидетелем терактов. Одна из таких историй произошла, когда он посещал курсы иврита в Тель-Авиве. На курсах их иногда немного задерживали, вот и в тот раз отпустили чуть позже. Ребята начали собираться, как вдруг раздался взрыв, в классе повылетали стекла, все вокруг посыпалось, многие на некоторое время перестали вообще что-либо слышать, некоторые девочки попадали в обморок, вокруг стояли столбы пыли или дыма. Оказалось, что взорвался проезжающий мимо автобус (в котором ехали бы многие из них, если бы не задержались). Зрелище из окна было невообразимое: куски автобуса, части тел, окровавленные люди — взрослые и дети (мертвые, живые — все в крови), дым, крики, стоны.

Он рассказывал, а мне это напоминало сцену из какого-то жуткого фильма, и было трудно поверить, что это действительно происходило и происходит на самом деле.

Я благодарю Б-га, что мне не пришлось увидеть ничего подобного. Я видела только мирную жизнь, приветливых и жизнерадостных людей, семьи с множеством детей и множество молодежи, я видела представителей разных культур (друзов, бедуинов, арабов), которые приветствовали меня, хотя я была и не так одета, как у них принято, и на шее у меня висел магендавид.

Каждый раз, приезжая в Израиль, я чувствую себя счастливой. Каждый раз, как только самолет отрывается от земли, у меня снова появляется мечта — вернуться туда.

Врезки:

Между ребятами в армии не может быть дедовщины — они слишком близко соприкасаются со смертью.
(Из разговора)

В Израиле есть города, где более 90% населения составляют «русские» евреи. Среди коренных израильтян ходит легенда, что в России почти каждый ребенок занимается балетом или играет на музыкальном инструменте.
(Из разговора)

Израильтяне очень своеобразный народ: они не дадут тебе далеко пробиться, стоит только высунуть голову — тебе тут же по ней дадут, но и упасть тоже не позволят, как только тебе станет плохо, тут же все начнут помогать и успокаивать.
(Из разговора)


Гость-8
20.02.2004 11:21

Достаточно реалистично. Для человека бывшего в Израиле всего два раза, очень взвешенно и весьма вдумчиво.

Гость-a
27.02.2004 21:40

Саша молодец!
Очень интересно было почитать! Хочу летом-осенью тоже поехать, по дороге в Одессу, брат зазывает! :)

Удачи!
Kirill U.

Гость-6
01.03.2004 21:35

Саша молодец!
Очень интересно было почитать! Хочу летом-осенью тоже
поехать, по дороге в Одессу, брат зазывает! :)

Удачи!
Kirill U.

Спасибо за похвалу, не ожидала, что эта статья выйдет интересной. Я скорее писала е? для себя, чтобы не забыть свои впечатления, но рада, что она нравиться и другим.
А в Израиль стоит поехать!!!
P.S. Какой это именно Кирилл?(Я, к сожалению, не поняла)
Саша

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №43 > Увидеть Израиль
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 01:00:44
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет" Dr. NONA