БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №73-74 > Красиво жить не запретишь
В номере №73-74

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Красиво жить не запретишь
Ривка ФОРМ (Клуб Еврейского Студента)

Жил некогда великий король, и была у него любимая дочь — умница, красавица.

Пришло время выдавать дочь замуж, вот тут-то король и призадумался — за кого же выдать любимое сокровище, чтобы был умным и богатым, красивым и добрым, любящим и не мягкотелым. Разные женихи приходили во дворец: принцы, рыцари и просто отважные юноши, но никто из них принцессе не нравился: этот слишком любит поесть, этот — выпить... Наконец, не выдержал король, разозлился на дочь: «Не хочешь выходить замуж за лучших — выходи за первого, кто войдет в эту дверь», — сказал он, указывая на ворота дворца. Долго плакала принцесса, но не могла она идти против отцовской воли.

«Первый попавшийся» не заставил себя долго ждать, но оказался он не принцем и не рыцарем, а простым крестьянином. Король же был верен своему слову и, хоть и скрепя сердце, но все же отдал дочь в жены крестьянину. Забрал крестьянин принцессу в деревню и заставлял ее тяжело работать: воду таскать, тесто месить, дрова рубить. Остальные крестьяне издевались над девушкой, звали ее «белоручкой». Бедная принцесса, не приученная к физическому труду и к такому обращению, очень страдала и решила написать отцу, умоляя забрать ее обратно домой. Король, хоть и был человеком жестким, но дочь любил безумно и написал, что через несколько дней приедет проведать ее. Вскоре вся деревня прослышала о предстоящем визите короля. Люди стали готовиться к приему почетного гостя, одели принцессу в прекрасные одежды и не позволяли ей даже пальцем пошевелить.

Наконец, приехал король. Вся деревня вышла встречать государя, и из толпы слышались возгласы: «Да здравствует король! Да здравствует принцесса!» Обратился тогда король к дочери: «На что же ты жалуешься? Народ любит тебя, всячески обхаживает! Ты живешь, как настоящая принцесса!» Ответила ему дочь: «Все почести, которые ты видишь, оказаны лишь тебе, а как только ты уедешь, они снова начнут обращаться со мной по-прежнему! Забери меня отсюда, отец!» Разозлился тогда государь, велел позвать к себе зятя и спросил его: «Как можешь ты обращаться так с моим главным сокровищем и утверждать, что любишь и уважаешь меня, своего короля? Ведь я доверил тебе свою дочь — самое ценное, что есть у меня!» Ответил ему крестьянин: «Ты, великий государь, знал, что я бедный человек и не смогу дать принцессе ту жизнь, которой она заслуживает. Но если ты посчитал нужным выдать ее за меня, тогда забери меня отсюда, дай нормальную работу, жилье, и я обеспечу твою дочь той жизнью, которой ты для нее хочешь!»

Мы с детства знаем, что сказка не ложь, а сплошной намек. У Всевышнего тоже есть сокровище — святая Тора, которую он хотел отдать Адаму, но Тора сказала: «Смотри, он же обжора! Ты просил его не есть плоды лишь одного дерева, а он не смог выполнить даже этой мелочи!» Тогда Отец наш решил отдать ее Ноаху, но Тора снова взбунтовалась: «Он же пьяница! Как только закончился потоп, первое, что он сделал — посадил виноградник и напился!» Тогда Всевышний решил отдать Тору «просто-людинам», только что вышедшим из египетского рабства, т.е. еврейскому народу. Но наш народ, к сожалению, не ценит этого дара и пренебрегает Торой весь год, и только когда Всевышний сообщает о том, что скоро «ревизия» (в месяц Элул), мы, наконец, «беремся за ум» и начинаем исправляться. Вот приходит Рош .а-Шана, и «король приезжает в деревню», мы встречаем его с почестями, трубим в шофар, который побуждает к раскаянию самые грешные души, и предстаем перед судом. Король дает нам дополнительную возможность задуматься и исправить поведение, и только в Йом Кипур ставит печать на приговоре. По окончании же Йом Кипура, когда Шхина (Б-жественное присутствие) отдаляется от нас, Тора просит Ашэма взять ее с собой, потому что скоро о ней снова забудут. Обращается тогда Г-сподь к нам: «Что же вы не цените Моего подарка?», и отвечает Ему еврейский народ: «Мы очень благодарны Тебе за Твой подарок, но как можем мы обращаться с ним подобающим образом, если живем в изгнании и не имеем возможности предоставить Торе все почести, которых она действительно заслуживает. Верни нас на нашу Землю, приведи Машиаха, и тогда мы будем служить Тебе и соблюдать Твою Тору как подобает!» (на исходе Йом Кипура мы молимся сразу же после трубления в шофар о приходе Машиаха и возвращении на Святую Землю).

Человек всегда ищет оправдание своим поступкам и зачастую находит их в сложившихся обстоятельствах, в жизненных тяготах. Никто не сказал, что жить должно быть легко! Ведь тогда и наша святость ничего не будет стоить. Но испытания даются нам только такие, которые мы в состоянии перенести и пройти через них «красиво». Все в наших руках, и «крестьянин» может и должен выбраться из «нищеты» (в нашем случае духовной), и оказать должный почет «королевской дочери».

А если серьезно, то раскаяние перед Рош hа-Шана и Йом Кипуром — это, конечно, дело хорошее, но лучше изначально не совершать некоторых поступков, чтобы потом не пришлось тратить целый месяц, а то и целую жизнь на их исправление!

Шана това умэтука!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №73-74 > Красиво жить не запретишь
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 02:47:18
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl