БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Все обсуждения > Как доказать, что ты еврей?
Разделы

Форум
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+2
Интересно, хорошо написано
Как доказать, что ты еврей?

Как доказать, что ты еврей, если не сохранились ни свидетельства о рождении ни паспорта старого образца мамы и бабушки? Мои предки сначала жили в Ростове, когда началась война - переехали в Среднюю Азию, в конце 60-тых гг. - в Херсон, а еще через 10 лет в Одессу. В процессе всех этих перемещений на руках остался только паспорт. Как быть?

31.03.2010 08:21  Полина

Алина
29.03.2020 05:02

Здравствуйте! Мой дедушка Ткачук Владимир Константинович родился в январе 1918 года, в местечке Яновка, сейчас это Ивановка, почему он стал сиротой, я не знаю, но со слов старшего брата, когда он был подростком , то вместе с дедушкой он ездил в Одессу к дедушкиной сестре Марии, она жила на улице Лазарева, у неё была дочь Ирина. Сестра Мария говорила на дедушку не Владимир, а Фима. Во всех документах дедушка украинец, но , Ответ из Одесского архива - в православных метр.книгах нет записи о рождении моего деда. Сейчас жду ещё один ответ на запрос. Суть вопроса, может у кого то была похожая ситуация, может кто то знает, где искать метрические книги евреев. Почему спрашиваю, мне сказали,что по евреям Одессы есть многое, а по Одесской области нет ничего . Заранее благодарна за ответы.

Елена
02.01.2021 19:04

Подскажите с чего начать поиск. Моя бабушка еврейка,когда была ребенком ее мать увели на расстрел,но соседка ее спрятала,потом что б не поняли что она еврейка,соседка поменяла ей имя и фамилию и отдала в детдом,так как было тяжело воспитывать. Бабушка помнит что что жили в Одессе, детский дом в Николаеве или в Николаевской области. Если дать запрос в архив детского дома,там вряд ли будет указано в документах что она еврейка. Как я могу доказать ее принадлежность к своему народу? Может есть старые архивы Одессы,где можно найти информацию о ее маме( еврейка)? Работала мама на сахзаводе,но он вроде сейчас закрыт. Умоляю помогите выполнить волю бабушки. спасибо.

Ольга
16.07.2021 08:40

Добрый день! У меня вопрос: в свидетельстве о рождении отца записано, что его родители по национальности русские, но у бабушки отчество Моисеевна. Документ выдан, как восстановленный в 1957 году. Год рождения отца 1936. В этом случае возможно получить право на репатриацию в Израиль?

стр. из 2
 
Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Все обсуждения > Как доказать, что ты еврей?
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 08:31:09
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia