БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Еврейский Интернет > Кукла года в США — «русская еврейка»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Еврейский Интернет
Кукла года в США — «русская еврейка»

31 мая компания по производству игрушек American Girl представит новую куклу своей знаменитой исторической серии, посвященной этническим общинам и истории США. Новую куклу зовут Ревекка Рубин, она представляет американским детям волну еврейском иммиграции из России начала ХХ века, сообщает New York Times.

American Girl уже 23 года специализируется на выпуске исторических кукол. В их серии есть мексиканка Жозефина, жительница Нью-Мексико 1824 года, афроамериканка Эдди, родившаяся в семье рабов в 1864 году, индианка Кайя из 18 века и представительницы других этнических общин США. К каждой кукле прилагается ее «биография» — детский роман о жизни американской девочки в соответствующую эпоху.

Прежде, чем выпустить куклу, штатные историки компании проводят тщательную и очень непростую исследовательскую работу. Их задача — не только обеспечить точность деталей кукольной «биографии», но и — самое важное! — предотвратить любые обиды и претензии со стороны той общины, к которой «принадлежит» кукла. Избежать упреков и обвинений получается не всегда: например, после выпуска куклы-негритянки некоторые афроамериканцы возмутились тем, что она, согласно биографии, родилась в рабстве.

Выпуск куклы-«еврейки» в этом смысле представлял особенно нелегкую задачу, и историки компании начали готовиться к нему еще в 2000 году. Некоторые детали «биографии» обсуждались и дискутировались неделями. Прежде чем официально представить Ребекку Рубин публике, представители компании познакомили с ней директора Антидиффамационной Лиги Авраама Фоксмана — и тот подтвердил, что ничего «оскорбительного» в жизнеописании и облике новой куклы нет.

Куклы исторической серии American Girl недешевы — без дополнительных аксессуаров Ревекка Рубин и книга о ее жизни стоит 95 долларов. Куклы пользуются большой популярностью у детей и родителей, и доходы компании в минувшем году составили около полумиллиарда долларов.

Источник: IsraelInfo.Ru


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Еврейский Интернет > Кукла года в США — «русская еврейка»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-24 12:42:03
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет