Электронная газета на русском языке «Новости Бат-Яма»: городские новости, актуалии, литературный альманах «Собеседник» («Бенсиах»), фотогалерея, афиша культурных событий, объявления, форум... Сайт входит в сеть JNews.
Довольно приятный ресурс со старинными картами городов Европы (из собрания географического факультета Еврейского университета и Еврейской национальной и университетской библиотеки). Приятно, что Одесса в наличии! Карты Иерусалима выделены в отдельный проект.
Поэтические произведения израильских авторов, живущих в Израиле и пишущих на русском языке.
Живопись, графика. Картины, выставки, библиография, картины на продажу.
Галерея уникальна. Не только высоким уровнем работ, но и разнообразием направлений и техник. От тонких, почти реалистических пейзажей до абстрактных коллажей, от каббалистических и библейских мотивов до самоиронии, от традиционных акварели, пастели и масла до древнеегипетской энкаустики и яичной темперы Возрождения и голландцев.
Художники, выходцы из России (Санкт-Петербург) и Украины (Одесса) ныне проживают в Израиле и Германии. Это Виктор Штивельберг, Наталья Гончарова и Лика Белоцерковская.
«Если весь мир и все предметы — энергия, то процесс творчества — манипулирование энергией, а магия — видоизменение предметов. Если человек, делая что-либо, вкладывает положительную энергию, он улучшает это, если просто видоизменяет, не вкладывая ничего или почти ничего, он ничего не делает, если забирает энергию у предмета или вкладывает отрицательную — ухудшает. Таким образом, деятельность художника, например состоит из магии (ремесла) — видоизменения предметов (бумаги, холста, красок) и творчества — вложения энергии в создаваемую вещь. Очень часто в современном творчестве вложенная энергия отрицательна относительно гармонии нашего мира».
(Из рабочего блокнота художника Виктора Штивельберга)
Недельный дайджест сайта Rabbi.ru (выходит по понедельникам). Rabbi.Ru — самое авторитетное русскоязычное сообщество раввинов. Избранные вопросы и ответы.
Уникальный ансамбль (Россия — Великобритания), исполняющий народную и авторскую еврейскую музыку a cappella, а также создающий совместные программы с клезмерскими, джазовыми ансамблями, оркестрами. Новости, mp3, фотогалерея. Есть английская версия.
Беэр-шевский городской портал. Новости города, отдых, развлечения, информация, форум, знакомства, доска объявлений, история... короче, ВСЁ!
«Евреи за иудаизм» — это антимиссионерский сайт на английском языке, главная цель которого — разоблачать миссионеров и их аргументы.
Сайт на немецком языке, опровергающий аргументы отрицателей Холокоста.
Скульптор Юлия Сегаль родилась в 1938 г. в Харькове, Украина. В 1971 г. закончила Московский Государственный художественный институт им. Сурикова. Член Союза художников СССР. В 1994 г. репатриировалась в Израиль. Работы находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, а также в частных собраниях России, Германии и США. Жив?т и работает в знаменитой израильской деревне художников Санур.
Представляем вашему вниманию небольшую выставку медалей Марка Сальмана.
Несколько слов о художнике.
1938. Родился в России. В 1967 г. окончил Высшее Художественное училище им. Строганова. Член Союза художников СССР. Член Союза художников Израиля. Лауреат и победитель нескольких международных конкурсов. Выставки: СССР, Германия, Венгрия, Польша, Чехословакия, Болгария, Финляндия, Франция. Композиция, посвящ?нная Праведнику Мира шведскому дипломату Раулю Валленбергу, находится на территории музея Катастрофы Яд ва-Шем, Иерусалим. Жив?т в знаменитой израильской деревне художников Санур.
В нашем городе живут замечательные люди — Сергей и Елена Макаровы — писательское семейство. Они посвятили себя благороднейшему служению: разысканию материалов о творческих людях, переживших или не переживших ужас Холокоста. Из собранных ими по крупицам материалов они устраивают великолепные выставки, экспонирующиеся в разных странах. На одну из таких выставок — однодневную — мы были ими приглашены. Казалось странным — зачем устраивать выставку на один день? Ни коммерческого, ни общественно-просветительского смысла в этой затее не просматривалось...
96-летний израильский художник Бедя Майер, работы которого мы там увидели, умер через полгода. Остальное — смотрите.
Член союза художников Израиля, участница многочисленных выставок во вс?м мире Меня Литвак (Иерусалим). Наивная живопись. Выставка картин.
Приглашаем к сотрудничеству авторов и публикаторов с новыми проектами, которым мы смогли бы оказать организационную, рекламную и материальную поддержку. Специально для этого на нашем сайте открыт новый раздел «Библиотека завтрашней книги». Также мы будем представлять здесь таких авторов, которые могут прекрасно обойтись и без нас, но творчество которых нам просто очень понравилось. Безусловно, с их согласия.
Кроме того, мы выкладываем здесь тексты-раритеты, то есть такие, которые были в сво? время опубликованы, но то ли тираж давно раскуплен, то ли он просто мизерен по сравнению с качеством и значимостью самого текста, короче говоря, достать эту книгу сегодня — невозможно.
Присоединяйтесь! korczak_home@bk.ru
Поиск людей в Израиле, в Молдове и во всем мире. Услуги платные. Работают профессионалы!
Большое количество фотографий Эрец-Исраэль 1835-1910 гг.
Сайт создан и поддерживается
Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра
«Мигдаль»
.
Адрес:
г. Одесса,
ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.:
(+38 048) 770-18-69,
(+38 048) 770-18-61.