БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Интересный иудаизм > Письмо Любавического Ребе студенческому лидеру
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+3
Интересно, хорошо написано

Интересный иудаизм
Письмо Любавического Ребе студенческому лидеру

Вашему вниманию предлагается письмо, написанное Седьмым Любавическим Ребе Менахемом-Мендлом Шнеерсоном одному из студенческих лидеров.

БС"Д

Приветствие и Благословение!

Ваш недавний визит дал мне приятную возможность коснуться важной темы, которая заслуживает большего времени, чем имелось в моем распоряжении. Я надеюсь, что нижеследующие строки достаточно отчетливо ее осветят, возместив тем самым неизбежную краткость.

Любой думающий человек часто задается вопросом: "В чем заключается цель моей жизни?"

Этот вопрос особенно часто и с особой силой встает перед учащейся молодежью, посвящающей свои лучшие годы образованию и подготовке к дальнейшей жизни, которая пока еще целиком в будущем. Кроме того, молодежь несет в себе непочатые запасы энергии и энтузиазма и горит желанием найти им наилучшее применение. В молодости вопрос о цели жизни звучит гораздо насущнее и острее, чем в зрелые годы.

Для нас, евреев - Народа Книги, этот вопрос имеет даже большее, чем для других, значение. Смысл этого определения не только в том, что мы придаем большое значение образованию и знаниям: ведь "Книга" - это Тора, которая неотделима от нас. Слово Тора означает "инструкция", "руководство", ибо Тора - наш путеводитель по жизни. Тора постоянно напоминает нам о наших обязанностях; она дает истинное определение цели нашей жизни и показывает пути и средства к ее достижению.

Цель жизни каждого еврея, мужчины и женщины, была четко определена в Откровении на горе Синай, более чем тридцать два с половиной столетия назад, когда мы получили Б-жественную Тору и стали народом: мы были провозглашены "царством священников и святым народом". Это означает, что каждый из нас должен быть святым в своей частной жизни; в нашем общении с остальным миром мы все - мужчины и женщины - должны исполнять обязанности священнослужителя. Обязанности священнослужителя заключаются в том, чтобы "приблизить" Б-га к людям и возвысить людей, приблизив их к Б-гу. Точно так же каждый еврей исполняет свой личный священный долг, когда живет в соответствии с Законами Торы.

Уровень обязанностей каждого человека прямо пропорционален его социальному положению. Этот уровень тем выше, чем выше его положение, особенно когда оно дает ему возможность оказывать влияние на окружающих, и прежде всего - на молодежь. Такие люди должны в полной мере осознавать привилегии и ответственность, которыми облекло их Б-жественное Провидение, чтобы распространять Свет Торы и повсеместно бороться со злом, какую бы форму оно ни принимало.

В этом и заключается ваш долг и ваша привилегия в роли студенческого руководителя - как по отношению к коллегам-единоверцам, так и по отношению ко всему студенчеству в целом. Я бы также хотел передать вашим коллегам следующее: хотя я не сомневаюсь, что вы и так это сознаете, но, может быть, каждый из вас может делать еще больше в этом направлении и еще сильнее укрепиться в убеждении, что "иначе быть не может".

Ни один еврей не должен удовлетворяться тем, что лично он делает все возможное для самосовершенствования. Его долг по отношению к ближнему заключается в том, чтобы помочь и ему в деле самосовершенствования.

Нельзя допускать, чтобы в душу закрадывались разочарование и пораженческие настроения и мысли ("Что я могу сделать? Один в поле не воин..." и т.д.). Наш Праотец Авраам показал нам, чего может достичь один человек: "Авраам был один, и получил во владение землю сию" (Йехезкель, 33:24). Наше время, которое иногда называют веком атома, еще раз продемонстрировало, что в ничтожном объеме материи может быть сосредоточено огромное количество энергии. Необходимо лишь отыскать и обуздать эти запасы энергии и направить их на созидательные, а не, избави Б-г, на какие-либо иные цели.

Слова, которые часто произносил мой тесть, да будет благословенна память его: "Еврей не может и не желает быть отделенным от Б-га", укрепляют мою уверенность в том, что мысли, кратко изложенные выше, найдут надлежащий отклик в вашем сердце и в сердцах ваших коллег и друзей.

Нужно ли говорить, что я всегда буду рад получить добрые вести о ваших успехах в этом направлении.

Менахем М. Шнеерсон.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Интересный иудаизм > Письмо Любавического Ребе студенческому лидеру
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 08:02:50
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет