БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Я был знаком с „Князем”.
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+31
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Я был знаком с „Князем”.
Владимир Чаплин, сотрудник Музея истории евреев Одессы

—Пан Чаплин, як Ваші справи? — с этого вопроса начинался наш разговор с Рашидом Мурадовичем Каплановым. За этим вопросом мне слышался другой: «А что Вы сделали для иудаики?».

Он никогда не писал писем, он звонил.

ИзменитьУбрать
(0)

В «Горьковке» я нашел единственную его книгу, посвященную истории Португалии. Да и на просторах Интернета - буквально считанные интервью с ним, которые он давал, находясь с лекциями или председательствуя на мероприятиях, связанных с иудаикой, в разных городах бывшего Советского Союза. В память о Рашиде Мурадовиче, с благодарностью за его отношение ко мне, к людям, к науке, пишу эти заметки.

ИзменитьУбрать
(0)

Познакомился я с ним на 1-й конференции «Одесса и еврейская цивилизация» в 2002 году. Первое впечатление складывались не в пользу «Князя»: обрюзгший человек, постоянно катающий между пальцами нитку, не произвел положительного впечатления. Взгляд концентрировался на этом небольшом клубке. Раздражало и нервировало. На одном из заседаний оказался с ним рядом. Чуть слышные его комментарии привлекли мое внимание. Комментарии были энциклопедично точны, остроумны и полны любви к докладчику, даже если доклад был откровенно «слабый». Глаза этого уже немолодого мужчины веселились, искрились мальчишечьим озорством. После заседания, узнав, кто я такой, и что здесь делаю, Рашид Мурадович поинтересовался: «Почему Вы не участвуете в сеферовских школа и «детских» конференциях для «милых крошек »1?». Этот вопрос положил начало моему знакомству с председателем «Сефера» и «Князем» одновременно. Прощаясь в этот вечер, он пообещал завтра во время доклада всех покорить своей «бабочкой» в зеленый горошек.
И он покорил. Никогда не пользуясь конспектами, он сыпал датами и именами, делая ссылки на работы, написанные на самых различных европейских языках. Он познавал и принимал историю такой, каковая она есть.

ИзменитьУбрать
(0)

На банкете по случаю открытия первой конференции в Одессе, я оказался за одним столом с мэтрами данного мероприятия, среди которых был Рашид Мурадович, и стал невольным свидетелем пикировки между этими «зубрами». Объясняясь простыми, понятными словами Капланов, тем не менее, оказался в этой дискуссии «выше» и «сильнее» оппонентов. Все его преимущество (энциклопедичность, знания, скептичность по отношению к однозначным обобщениям) было облачено в дружественную, неконфликтную обертку. Ученость и образованность может быть понятной и быть с человеческим лицом – первый из уроков, полученных мною от «Князя».
Напоследок он поделился радостью — приобретением «Избранных сочинений» скандинавского писателя, на каком-то редком языке. Он радовался этому подобно ребенку, получившему долгожданную игрушку. И я за него порадовался, хоть и не до конца понимал, что же его так радует.
О языковых способностях Рашида Мурадовича в кругу студентов постоянно спорили: все соглашались с тем, что он знает около 30 языков, а вот соотношение языков, на которых он говорит, и на которых он только читает, оспаривалось.

ИзменитьУбрать
(0)

На одной из Школ я к нему обратился с вопросом: «Откуда у Вас такие способности к языкам?». Лукаво улыбнувшись, подняв указательный палец вверх, сказал: «Оттуда!». И продолжил: «В советские времена особых развлечений не было, и заниматься тем, что интересно не представлялось возможности. Поэтому я ходил в библиотеку, много читал, и на досуге изучал языки. Так же веселее жить».

Он любил жить. Он любил жизнь и ее «маленькие радости»: хороший собеседник, умная книга, что-нибудь вкусненькое.

Много читал. Особенно на различных семинарах, конференциях. Любимое чтиво - программа данного мероприятия.

ИзменитьУбрать
(0)

Он знал и помнил каждого участника сеферовских мероприятий. Он помнил не только имя, фамилию и город, из которого приехал участник, он помнил подробности из жизни, рассказанные много лет назад. Это удивляло и поражало. Как же он все это помнит? Ты уже сам начинаешь что-то забывать, а он помнит.

При наших не одесских встречах он обязательно интересовался судьбой общих знакомых (сотрудников «Мигдаля» и семей Максимюков-Безносовых), передавал приветы. Для Рашида Мурадовича не было мелочей, как в науке, так и в отношении окружавших его людей.
Складывалось впечатление, что он выполнял роль футбольного селекционера, пополняющего игроками сеферовские матчи. Большинство сделанных им «приобретений» были удачными. Некоторые уже играют в высшей лиге иудаики. На мой вопрос о национальных предпочтениях в деятельности «Сефера», он честно ответил, что это зависит от специфики программ. При этом заметив, что одним из ведущих специалистов по иудаике в Великобритании является некий «сэр», ведущим специалистом по древнееврейскому языку в России является католический пастор, даже вспомнил об экзотическом студенте из Африки.

ИзменитьУбрать
(0)

Председательствующий одной из секций «детской» конференции предпринял попытку выставить из зала одного из слушателей. Насколько я смог разобраться во вспыхнувшем конфликте, в отношениях между председательствующим и этим слушателем давно существовало противостояние, связанное с одной из проблем современной иудаики. На это Рашид Мурадович заметил: «В стенах «Сефера» каждому участнику предоставляет возможность высказать свою точку зрения, если она научно обоснована, и злоупотреблять правом ведущего, решая, кто должен присутствовать, а кто не должен, не стоит». Это я запомнил. Как запомнил слова сказанные мне лично: «Очень непросто в современном мире соблюсти баланс между достойной жизнью и работой ученого, но некоторым это удается. Пробуйте».

Последний раз мы виделись на летней Школе в Черновцах. На прощание, он пообещал приехать на конференцию в Одессе, но не приехал. Черновцы оказались последним городом в его жизненном путешествии.


1В разряд «милых крошек» попадали все студенты и научные работники до 35 лет

Главная > Мигдаль > Новости > Я был знаком с „Князем”.
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 11:38:58
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Dr. NONA Еврейский педсовет