БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Экскурсия по еврейскому космосу
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+22
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Экскурсия по еврейскому космосу

«Десять секунд до старта! Начинаю обратный отсчет!»
Так, или почти так началось Космо-шоу, посвященное 17-летию «Мигдаля». Наш временный космодром этим вечером базировался в здании на Нежинской, а участников большого космического путешествия с трудом вместил зал, ведь их было почти триста человек, и это — не считая выступавших!

ИзменитьУбрать
(0)

«Улет» начинался уже в фойе. И не потому, что в фуршете наличествовали коктейли, а потому, что гостей встречали сотрудники «Мигдаля», настолько раскаленные «предполетной» подготовкой, что выросшие на их головах антенны излучали странное космическое свечение. Атмосферу подогревали развешанные по всему фойе «Мигдалевские улыбки».

Поэтому, когда зритель попадал в зал, он уже был «готов». Это не значит, что его уже нельзя было ничем удивить, совсем наоборот: эмоции возрастали до космических масштабов.

Сразу оговоримся: все фантастические придумки, декорации, аксессуары и некоторые костюмы — доморощенные. Но вы помните, что наш дом — «Мигдаль»? Поэтому добавьте к слову «доморощенные» слова «эксклюзивные», «остроумные», «потрясающие».

Не верите? Ну, например, мерцающий Млечный путь на заднике — с огромными, сверкающими разными цветами звездами, кометой — не скажу из чего все это сделано.

ИзменитьУбрать
(0)

А вы видели когда-нибудь две двухметровые звезды, танцующие забавный танец? Тоже наше изобретение и, естественно, — исполнение.

А огромная — то ли космическая медуза, то ли инопланетное существо — медленно плывущее по сцене!

А… Нет, это потом – под конец.

Скажу только, что Настя и Юля Твориловы вместе со своей мамой Валентиной Ивановной, Полина Блиндер и Кирилл Барахтянский, Дима Спектор… — в общем, все те, кто в течение нескольких недель появлялись дома на несколько часов под утро — вполне могут открыть бутафорский и костюмерный цеха, а также курсы каскадеров и «эффектологов» (вот не знаю, как называются производители различных сценических эффектов).

Итак, Космо-шоу.

ИзменитьУбрать
(0)

Открывается занавес, мерцают звезды, по сцене проносятся сияющие кометы и маленькая, но очень яркая звездочка «Мигдаля» — Даниэлла Систер исполняет номер с гимнастической лентой. Все это — под столь же феерическую музыку Вангелиса.
Медленно опускается экран, на котором уходящий (как в «Звездных войнах») вдаль текст повествует о том, что в близкой галактике «Мигдалю» уже стало тесно и Кира Верховская повелевает своим сотрудникам отправиться в звездное путешествие в поисках «незадействованных» евреев.

И весь зал вместе с ведущими-космонавтами отправился в полет. Собрав в дорогу все, что может пригодиться – мацу в космических размеров тюбике, таких же размеров «космотичку» и самое необходимое — подшивку газет «Шомрей Шабос», — наши космонавты сели в не замедлившую спуститься сверху ракету, сильно напоминающую логотип «Мигдаля».

ИзменитьУбрать
(0)

Но перед полетом, наши путешественники запаслись еще свежим впечатлением от театра «Пур ле Шанс» под руководством Юли Пуриной. Несомненно, что это ностальгическое танцевально-музыкальное видение украинского местечка, с украинским же текстом будет для них путеводной звездой на пыльных тропинках далеких планет.

Первой планетой, на которую приземлились наши космические странники, оказалась планета с говорящим само за себя названием «Пипл.Нет». Верховскими посланниками было принято решение позвать для заселения этой безлюдной планеты коллектив современного танца под управлением Вики Гельфанд с ярким и экзотичным китайским танцем.

Потом планеты посыпались, как из рога изобилия.

ИзменитьУбрать
(0)

На планете Дома.Нет бейтейновцы трансформировали антикварный теремок в прочную мигдалевскую башню, крыша которой не слетает ни при каких обстоятельствах.

На планете «БезОзона» усталые путешественники глотнули заряженного высоким напряжением мигдалевского вокала воздуха и отправились на планету ДоЛампочки. Вероятно, вы уже догадались, что на этой планете обитали очень продвинутые подростки. И продвигали они в зрительские массы отснятое на мигдалевских просторах кино «как это делается в Мигдале» – естественно ИХ взгляд на происходящее.

Планету Фемин.Нет срочно заселили девушками из коллектива Юли Твориловой, танцующими йеменский танец.

Потом произошла встреча наших странников с теми самыми блуждающими двухметровыми звездами, о которых мы уже упоминали.

ИзменитьУбрать
(0)

На планету ДедаБаба наши космические пропагандисты подбросили детей из коллектива Наталии Мора с таким танцевальным попурри, что любых бабку с дедом приплясывать заставит.

В созвездии Кессиопеии наши парламентарии научили местных КЕСовцев коллективными усилиями выражать свою любовь к «Мигдалю».

Повстречав танцующих космических пиратов, взращенных Юлией Твориловой, удачно расквитавшись с жителями Квит.Нет — взращивающими цветы жизни в «Мазл Тове», наши путешественники таки натолкнулись на неопознанный космический предмет (см. выше про «медузу») — ну очень красивый, привораживающий одиноких путников…

Только бодрые ритмы Хип Хопа, исполняемого коллективом Вики Гельфанд, смогли вывести наших очарованных путешественников из транса. Эффект дополнили космические звуки мигдалевского вокала.

А затем… Мне жаль, если вы не были с нами… Это то самое, что было обещано под конец: редкое космическое явление, не каждому в жизни выпадающее — Парад планет!
Под волшебные звуки «Мэмори» в восхитительном исполнении Нюси Верховской потрясенные зрители за несколько минут увидели и восход огромного оранжевого Солнца, и белоснежного ангела и мерцающие, вращающиеся, пульсирующие планеты нашей мигдалевской солнечной системы. А потом два флюорисцирующих силуэта – то ли взлетевших, то ли спустившихся с небес — возникли в воздухе.

ИзменитьУбрать
(0)

После этого впечатляющего зрелища на залитой светом сцене оказались все сотрудники «Мигдаля». Они таки достали — звезду с небес. Нет, не подумайте, что это образ — реальную звезду. Просто в далеком созвездии Лира появилась звезда Мигдаль — подарок сотрудников «Мигдаля» своему директору.

Вот и исполнилось «Мигдалю» 17 лет.

И, судя по всему, это было потрясающе.
Во всяком случае, один из зрителей, позвонивших после шоу в больницу к Полине Блиндер, сказал, что это было грандиозно. Почему в больницу? Потому что на генеральной репетиции Поля — сочинитель, исполнитель и главный вдохновитель всего этого зрелища — сломала ногу. Весь концерт ей транслировали по мобильному телефону. Конечно, только звук.
Конечно, за ночь ребята успели «раскидать» и немного переделать конферанс…
Конечно, выстояли…
Но какой ценой!
И с каким успехом!!!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Экскурсия по еврейскому космосу
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-23 06:00:47
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет