БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Отпуск души или 28,5 часов на колесах
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+79
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Отпуск души или 28,5 часов на колесах

Что такое отпуск мы все знаем. Что такое «мозги в отпуске», тоже понятно, особенно, после нашего физического возвращения из отпуска или прямо непосредственно перед уходом, когда они либо «еще там» либо «уже».
А вот, что такое «отпуск души» или «душа в отпуске», это надо почувствовать, а описать сложновато, но я попробую.
Суббота вечер, 22:30, отдохнувшие и свеженькие с улыбками на лицах (нас еще, видимо, не покинула позитивная волна Халома-13), устроившись поудобнее в уютном автобусе, мы укатили в сторону Хмельницкой области.

ИзменитьУбрать
(0)

Ирония судьбы – переплетение истории названия этого места и истории еврейского народа. Нас всегда больше там, где нас больше бьют. Или наоборот… Как знать. Приходят поляки бить украинских евреев, потом приходят «наши», и, в качестве мести, бьют польских евреев, за то, что поляки били «наших» евреев. Рассказы Велвела Верховского уносят нас в те места гораздо быстрее, чем едет автобус. Мы уже там, а автобус еще на хорошей трассе на Винницу. Нет, он едет быстро, и нам в нем очень уютно. Просто душа… помните название заметки? У нее с перемещениями во времени и пространстве, в отличие от нашего тела, нет проблем и ограничений. А тем более, когда она в отпуске.

ИзменитьУбрать
(0)

00:50 Чтение слихот. День первый. Так обычно получается, что мигдалевские путешественники отправляются в экспедицию в моцей Шаббат перед Рош hа Шана и этот вечер – первый вечер чтения слихот – покаянных молитв. Думаю, поездка - единственное место и время, когда некоторые читают слихот. Плохо, что это единственный раз, но, согласитесь, хорошо, что он есть и читают. Такое единственное себе можно позволить только в отпуске…

01:50 Спать не хочется. Странное ощущение для такого времени суток. Ведь утром - воскресенье – горячий рабочий день в «Мигдале» и для сотрудников и для мигдалевцев, и надо лечь спать пораньше. Но… Мигдаль остался в Одессе, а мы уверенно движемся по направлению к Хмельницкой области, и организм не обманешь.

ИзменитьУбрать
(0)

Около шести утра, рассвет. Меджибож. Я очень люблю море, как и многие люди, родившиеся в морском городе…И считаю, что более красивого рассвета, чем на море быть не может…кроме рассвета в … Меджибоже. Интересно, Баал Шем Тов знал про это? Про такое свойство этого места? Глупый вопрос, конечно. Вроде ничего особенного. Деревья, зелень, кладбище с остатками могильных плит, здание оhеля современной постройки. Дымка вдалеке над травой, речка. Да таких пейзажей в Украине немеряно. Но, что то отличает это место. Глазами трудно определить, словами трудно описать, и только душа в курсе.

ИзменитьУбрать
Меджибож
(0)

Мужчины пошли в микву, и мы идем к Баал Шем Тову. Маленьких кусочков бумаги, отведенных для написания наших просьб к Вс-нему, явно многим не хватает. Мы знаем, что, зачастую, не достойны выполнения и одной просьбы... но пишем, пишем, просим, за себя, друзей, любимых и родных, начиная словами «прошу милосердия Вс-него для…». И, если не знать, что Он Милосерден, то и писать не стоит. А кто-то привез уже готовые записочки от тех, кто не смог поехать. И уверенности нашим просьбам придает любовь Баал Шем Това к простым людям, далеким от изучения сложных текстов Торы, и редко соблюдающим законы. Ведь реб Исроель умел находить искры святости в таких местах, где мы бы даже не догадались их искать, а тем боле, когда речь идет о еврейской душе – частичке Вс-него. Так, что надежда, что когда-нибудь из искры нашей души возгорится пламя, остается всегда, и, надеюсь, не умрет. И там, в этом обычном украинском пейзаже, этого очень начинает хотеться. А наш автобус подъезжает к старой синагоге Меджибожа. Как вы уже поняли, душа, прошлась туда пешком.

ИзменитьУбрать
(0)

И хоть мы спешим, и шахарит мужчины молятся в автобусе, не зайти в синагогу нельзя. Там нет современного ремонта, но дышится и молится гораздо легче и свободней.. и понятней… Здесь так четко ясно, как и что правильно в этой жизни, где враг, а где друг… И даже, проходящая мимо корова, кажется, нас понимает. Не говоря, уже о местных жителях, которые очень рады заезжим евреям… Своих ведь, вы помните...Что умеем не храним, а потерявши плачем. Не то чтобы местные жители особо плачут, но когда группа евреев проезжает по могилам праведников, они очень даже рады.

ИзменитьУбрать
Аниполь
(0)

12:00 Ганополь. Кстати, о местных жителях. Выйдя из автобуса, мы встречаем прохожего, который зачем-то нам рассказывает о том, что евреи хранили золото в печках. А когда всех перебили и стали разбирать дома, то нашли много золота… К чему бы это? Вряд ли кто-то хотел его нам вернуть… Да и думается в этот момент, честно говоря, не об этом. Мы на могиле Магида из Межерича, ученика Баал Шем Това. Реб Велвел акцентирует наше внимание на том, что основание и распространение домов по изучению хасидизма, заслуга именно Магида. А это ведь очень важно – создать сосуд для содержимого. Ведь без этого передать содержимое, практически, не возможно. Идея без реализации, все равно, что водка без бутылки. Так ведь? И мы опять просим Вс – него хорошего года и благополучия в заслугу Магида и реб Зуси из Ониполя, и «праведного вора», похороненных там, так как своих заслуг пока нам недостаточно. «Пока», потому что надежда еще нас не покидает. Что-то ее удерживает во время нашей поездки. То ли дымка над рекой, то ли душа в отпуске. Мы зажигаем свечи, читаем теилим, и едем дальше. Наш путь на Бердичев.

ИзменитьУбрать
(0)

16:00 Бердичев. Синагога. Минха. У автобуса нас встречает пожилая женщина, что-то быстро говорящая на идиш. Она очень удивлена, что ее не понимают, и уже почти готовая перейти на английский, понимает, что мы говорим по-русски. Видимо, местные жители привыкли к заезжим иностранцам… Я думаю, что многие не любят давать деньги бедным на улице, особенно когда их не просят, а требуют. Это, почему-то вызывает обратную реакцию, как и в этот раз. Но, спустя какое-то время, женщину покидает ощущение сцены и того, что на автобусе класса неоплан ездят только иностранцы. Удивительная вещь происходит и с нами… И процесс дачи цдаки возвращается в свои естественные рамки, когда дающий получает от того что он дает, а не остается с ощущением того, что его принудили это сделать.

ИзменитьУбрать
Бердичев.
Еврейское кладбище
(0)

18:00 Еврейское кладбище Бердичева. Могила раби Леви Ицхока, одного из учеников Баал Шем Това, героя многих хасидских майс. Ощущение, что жизнь начинается за оградой кладбища. За оградой, это, в смысле, когда выходишь из города и входишь на кладбище. Там нет речки, дымки, лошадей и радующейся евреям коровы, но ощущение жизни, подъема, оптимизма и душевной гармонии по-прежнему присутствует. И снова в голове вопрос: Эти люди выбирали такие места, или эти места стали такими, благодаря этим людям, которые тут жили. Нет, правильнее сказать «живут тут». Мы же в курсе, что для того чтобы душа наслаждалась жизнью, тело ей не обязательно… Конечно, неплохо, когда оно следует за душой в комфортабельном автобусе… только так, а не наоборот.

ИзменитьУбрать
(0)

21:53 Умань. Могила раби Нахмана из Брецлава, правнука Баал Шем Това. Что писать. Многие там были. Ощущение, что ты гуляешь по улице Израиля, а не украинского городка. Даже надпись «милиция» по-русски смотрится тут неестественно рядом с такси с табличкой «монит».

ИзменитьУбрать
(0)

В этот раз мы приехали не прямо перед Рош-ha-Шана, поэтому «женская половина» была использована по назначению, и женщин пускали на оhель. Но подготовка к массовому приезду хасидов там идет уже полным ходом. Для организации спальных мест используются очень нестандартные способы. Ведь людей съезжается туда немыслимое количество… В основном мужчин с длинными красивыми пейсами… за которые раби Нахман обещал их «вытащить» в любой ситуации… Может поэтому женщин так мало? У них нет пейсов.

ИзменитьУбрать
(0)

А может наоборот, из-за уважительного отношения иудаизма к женщинам и уровню их святости, благодаря которому и не надо их ниоткуда вытаскивать…

ИзменитьУбрать
(0)

Жаль только кофе и чай можно было выпить только в зале для мужчин… Но это, ведь, мелочи жизни. Кофе и чай можно и в ларьке купить. Да и зачем они душе, которая в отпуске… Она не отдыхает… Она работает… Просто, вид деятельности сменила на 28,5 часов… На тот, который ей так близок по сути и так далек в реальности, где нет времени присмотреться к речке, дереву, небу, дымке и увидеть корову, проходящую мимо, и которая, быть может, рада тебя видеть…

02:53. Просыпаюсь от голоса водителя «Автовокзал, кто просил остановку». Еще никогда мне не удавалось так спать в автобусе…

Шана това, господа! Надеюсь, все о чем мы просили вчера, не останется без ответа, и душа наша будет работать чаще и глубже и в перерывах между поездками к нашим святым праведникам. И, да не иссякнет рука дающих, благодаря которым возможны такие поездки. В этот раз им были семья Лидеров, наши большие друзья из Нью-Йорка и организация Migdal international society inc.


Номи, молодчина, отлично написала. В отношении души "в отпуске" - просто попала в точку Прочитала и, как будто все заново пережила. Спасибо

Номи, молодчина, отлично написала.

Всегда читаю Полинку с удовольствием. И тут — словно был с вами в поездке.

Ставлю плюсы не задумываясь!

Номи, видишь, какой сумасшедший рейтинг. С удовольствием еще раз перечитала.

Бронечка, это ты к чему?

К тому, чтобы тебе и дальше так писалось. Собственно, Шкипер прав - тебя всегда интересно читать. Не надейся, это не "подхалимаж".

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Отпуск души или 28,5 часов на колесах
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 08:15:43
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет"