БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Негаснущие огни
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+66
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Негаснущие огни
Номи

Ханука, огни, чудо, волшебство, что-то необычное… Именно так большинство воспринимает этот праздник света. Хотя ни один наш праздник, впрочем, как и каждый день нашей жизни, не обходится без чудес. Просто, мы к ним уже привыкли. Но, почему-то в Хануку мы их ждем особенно, затаив дыхание, чтобы не вспугнуть, тихонечко, внимательно вглядываясь в каждую деталь вокруг нас. И, может быть, поэтому, оно в Хануку и происходит. И то, мимо чего мы бы прошли в обычной жизни, кажется нам чудесным. Да сам факт того, что что-то произошло – тоже не само собой разумеющаяся вещь.

ИзменитьУбрать
(0)

Вот взять, например, вечер бардовской песни «Пока горит свеча», собравший около 100 человек 12 декабря на исходе субботы.

ИзменитьУбрать
(0)

Между прочим, уже третий год подряд в праздник Ханука наш уютный зал Мигдаля собирает при зажженных ханукальных свечах любителей душевных авторских песен. Три раза - это не просто, это уже традиция! А сохранение традиции в наше сумасшедшее время – не чудо ли? В этот раз зрителей радовали своим исполнением замечательный музыкант Валерий Чернис и известный в городе исполнитель Вертинского, Высоцкого, Галича и многих других авторов Алексей Семенищев.

ИзменитьУбрать
(0)

Оба артиста – солисты клезмер бенда «Мамины дети», а Валерий Чернис еще и музыкант «Мигдаль ора». И даже авторская песня у него звучит уж очень по-еврейски местами грустно, а местами оптимистически.

ИзменитьУбрать
(0)

Чудом, опять же, на огонек свечи занесло к нам Вадима Ланду, который не оставил публику без песен, и даже удивил нас прозой собственного сочинения.

А в воскресенье 13 декабря у нас был семейный мигдалевский праздник – мы стригли Арье Меджибовского! Ему исполнилось 3 года. И ровно в день его рождения, а ему повезло родиться в третью Ханукальную свечу, мы дружно его подстригли.

ИзменитьУбрать
(0)

Каждый стриг с любовью, так что прическа малыша была чудесной. Надеюсь, это событие добавило света в этот мир, а уж в нашу мигдалевскую семью – так точно.

Понедельник 14 декабря – день тяжелый. Мы его пережили. Это чудо номер раз (Мы - это, в смысле, организаторы).

ИзменитьУбрать
(0)

10:30 – Праздничная программа для детей из всех детских садов нашей необъятной еврейской общины (с учетом небольших размеров зрителей и полной укомплектации пространства зала, можно было насчитать 250 человечков). Дети, для тех, кто забыл, - основные действующие лица праздника. Ханука – праздник воспитания! А кого еще нам необходимо воспитывать, как ни детей… Так что, все лучшее – им, особенно, в Хануку.

Итак, на сцене - маленькие артисты школы Хабад, центра раннего развития «Мазл тов», и, конечно, зажжение Ханукии.

ИзменитьУбрать
(0)

А потом веселые клоуны и вкусные пончики. Кстати, они были еще теплые и очень ароматные, что добавляло волшебства в обстановку!

14:00 – парк Шевченко, цирк Шапито… Да, вы не ослышались. Именно Шапито, посредине декабря. И мы даже не замерзли – чудо номер два. Праздник для детей продолжался. На этот раз в сказочном зале собрались ученики всех еврейских школ Одессы и мигдалевцы - около 600 жаждущих волшебного ханукального зрелища.

ИзменитьУбрать
(0)

Кстати, на следующий день в городе был объявлен карантин. Так что то, что праздник состоялся вовремя - это чудо номер три. Но вернемся к Шапито. Не буду долго описывать фокусников, жонглеров и акробатов, но вот дрессированные козлы – это круто!

ИзменитьУбрать
(0)

И, конечно же, вкусные пончики, которые не успели остыть за время представления, находясь в машине на морозе… Их аромат не выветривался в течение еще нескольких дней. Однако прервемся в наших кулинарных воспоминаниях, ведь нам пора бежать дальше

16:30 Дом с ангелом. Открытие художественной выставки школы еврейской живописи центра «Мигдаль» «Свет Торы».

ИзменитьУбрать
(0)

На самом открытии не удалось мне побывать. Но вот до открытия, на выставку я забежала. Не поверите – я привезла туда пончики, как вы понимаете, еще теплые! (судя по количеству съеденных пончиков, а их было 100, выставку посетило именно столько любителей живописи)

ИзменитьУбрать
(0)

Такого количества огня в одном месте еще никогда не видела. Нет, ничего там не горело слава Б-гу. Я имею ввиду огонь и тепло авторов работ, которое веяло с выставочных стен. Я не художник, но будете в Мигдале – загляните к Галине Ильиничне в кабинет. Она вам все покажет.

ИзменитьУбрать
(0)

Вторник, 15 декабря. Палладиум. Снег. Гололед. Эти три слова, стоящие рядом - уже тоже традиция. (надо как то попробовать арендовать этот клуб летом…хотя жалко людей…представляете гололед в июле)… Но мы еще не знаем, на самом деле, что такое снег и гололед. Это будет только завтра. А пока, у нас Ханукальный огонек, на который собралось около 300 гостей.

ИзменитьУбрать
(0)

Смесь стихии и человеческого искусства. Красивые снежинки, летящие по небу, а на их фоне мощный лазер рисует в небе крутящийся Дрейдл и поздравления с Ханукой всем одесситам от «Мигдаля»

ИзменитьУбрать
(0)

Так, собственно, и начался «Ханукальный огонек» в Палладиуме. Этот вечер носил необычно теплый характер. Наш «огонек» перемещался со столика на столик. Гости, сидящие за столиком гости, могли поздравить всех и пожелать залу что-то хорошее и праздничное, что добавляло тепла в атмосферу.

ИзменитьУбрать
(0)

Поздравления сменялись концертными номерами мигдалевских коллективов и приглашенных артистов.

ИзменитьУбрать
(0)

Феерическое лазер шоу, чудо-человек Трансформер, оооочень высокие люди на ходулях, прекрасная саксофонистка и наши друзья из группы «Фолкленд».

ИзменитьУбрать
(0)

Не буду давать оценку номерам. Что-то задело по-хорошему, а что-что дало возможность оценить уровень своих родных мигдалевских номеров.

ИзменитьУбрать
(0)

Большое видится издалека, как говорится. И наши, зачастую не то, что не хуже, а даже лучше.

Но как говорят наши мудрецы, все, что мы видим в этом мире, пришло нас чему-то научить. Чему нас учит телеграф? Что за каждое слово надо платить А телефон? Что то, что мы говорим здесь, слышно там…а игра в шашки? Что для того, чтобы стать дамкой, нужно пройти все поле.

И этот очень теплый ханукальный огонек, надеюсь, научил чему-то каждого. Каждого, кто хотел. Ведь мы помним, Ханука – праздник воспитания и образования. А учиться – никогда не поздно!

16 декабря

«УРА-А! КРИZИС!». Так называется выставки визуального современного искусства, открытие которой состоялось в 16:00 в еврейском музее. А также фотовыставка «Игры Хануки». В 16.00 высота снежного покрова в городе уже мешала добираться людям домой на транспорте, но еще не окончательно мешала нам открыть выставку.

ИзменитьУбрать
(0)

Почти месяц директор нашего еврейского музея Михаил Рашковецкий – большой специалист в современном искусстве работал с нашими мигдалевскими студентами в направлении этого современного искусства. Приходил в Мигдаль на занятия к ним, они ходили в музей к нему. На вопрос «чем вы занимаетесь там» вразумительного ответа я лично не получила ни разу.

Но вот пришла на выставку, и все стало ясно. Кризисный подростковый туалет, пианино с компьютерной клавиатурой вместо клавиш. В общем, кризис – это весело в понимании современного искусства. Кстати, поскольку на открытие тогда дошли только самые стойкие, мы решили его повторить, поэтому я не раскрываю тут секреты всех экспонатов (там, кстати, есть и живые, настоящие).

Так что ждем Вас 3 января в 12:00 в Еврейском музее, что на ул. Нежинской, 66.

А еще все того же 3 января в 14:00 совсем рядом, напротив, на Нежинской 77 состоится Театральная гостиная, которая была перенесена в силу погодных условий с 19 декабря.

Еще немного пригласительных осталось в Мигдале. Подходите.

А вот снега, я надеюсь, уже на эту зиму для одесситов не осталось. И нам удастся завершить наш ханукальный марафон, вернее продолжить…

Ведь чудо не кончается, и, если очень хотеть и верить, то огни не гаснут.


Насчет чуда.

Вот уж точно скажу, что празднование Опшерниша до снегопада - это чудо. Ведь мы хотели праздновать 17 декабря, в "гражданский" день рождения Арика. И этому чуду мы обязаны Велвелу Верховскому, потому что идея с 27 кислева (13 декабря) была именно его.

Если нужны фотографии - обращайтесь

Насчет чуда.

Вот уж точно скажу, что празднование Опшерниша до снегопада - это
чудо. Ведь мы хотели праздновать 17 декабря, в "гражданский" день
рождения Арика. И этому чуду мы обязаны Велвелу Верховскому, потому
что идея с 27 кислева (13 декабря) была именно его.

Наташа, Велвел, хоть и святой человек, но чудесам все же мы обязаны Вс-нему:):) а Велвел просто cтарается все делать по-еврейски и наилучшим образом. И, естественно, стричь Арика лучше всего было именно в день его рождения. а чудо было в том, видимо, что Вс-ний дал ему сил вас в этом убедить:):):)

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Негаснущие огни
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 12:05:17
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl