БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > «Интересное кино» получилось!
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+7
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
«Интересное кино» получилось!
Бронислава БЕЛЕНКО

В дополнение к уютному и солидному «Кинозалу» в начале ноября творческий актив библиотеки пополнился новой программой под названием «Интересное кино», которую возглавили старейшины и подвижники Одесской киностудии Ирина Блогерман (режиссер киномонтажа) и Ефим Турецкий (звукорежиссер). Сегодня мало кто в одесском кинематографе может соперничать с Ириной Абрамовной и Ефимом Васильевичем в мастерстве и высоком профессионализме превращения отдельных картинок и звуков в историю.
Сами они полушутя, полусерьезно называют себя «последними из могикан», и в этом, увы, имеется только доля шутки.

Первоначально этот проект задумывался как своеобразный киноклуб-путеводитель по основным кинематографическим профессиям. Сегодня, благодаря великолепному знанию предмета, искреннему желанию поделиться драгоценными моментами жизни, прожитой на одной из лучших киностудий Советского Союза, Ирине Абрамовне и Ефиму Васильевичу удалось превратить одноплановый пласт проекта в увлекательное, многогранное кинопространство, где гармонично переплелись между собой «профессиональный уклон», редкий съемочный материал и искусствоведческий контекст.

«Интересное кино» пришлось по душе всем, даже крепкие (и не только по нашим, одесским меркам) морозы и снежные заносы не останавливали желающих попасть на встречи в «ИК». За четыре месяца, прошедших с момента рождения программы, с большим успехом прошли встречи с режиссером Юрием Садомским, директором картины Инной Плотниковой, художником-гримером Людмилой Друмирецкой, с руководителями проекта Ириной Блогерман и Ефимом Турецким. Все они – действующие, «снимающие» профессионалы, имеющие собственные, оригинальные разработки в теории кино, проверенные на практике. Поэтому на встречах с ними нет места скучной «зауми» или чтения по бумажке.

Кроме «основного блюда» у Ефима Васильевича и Ирины Абрамовны всегда найдется «на десерт» редкое, во всех смыслах настоящее кино. Порой кажется, что их репертуарные возможности просто не знают предела, а ведь речь идет не о кассовых, прокатных лентах, а о редких, не для миллионной аудитории фильмах, но у которых есть свой «малый зал» и свои зрители. Эти фильмы по своей природе – драгоценные жемчужины кинематографа: полнометражные ленты и короткометражки режиссеров Киры Муратовой («Кукла», «Справка»), Юрия Садомского, («Лавка, Рубинчик и…», «Редкий дождь»), Сергея Крутина «Михайлюки», Моше Мизрахи «Мадам Роза», Георгия Делиева «Синие как море глаза».

Это, как говорит Кира Муратова, «кино простое, как кусок хлеба», но в нем каждый звук, слово и действие осмыслены, взвешены и отмеряны до крупицы. Именно потому оно воспринимается как высшая суть того самого киномастерства, которое проникает в самые потаенные закоулки души, делая нас умнее, добрее и лучше. «Сегодня мы выйдем отсюда другими», - такими словами завершилась встреча с режиссером фильма «Редкий дождь» Юрием Садомским.

Надо сказать, что наш киноклуб – это не просто совместный просмотр фильма, но стиль общения, который объединяет и сближает. Камерный формат «Интересного кино», присутствующая в нем атмосфера настраивает людей на общий лад, создает определенную культурную и интеллектуальную среду для рождения зрителя, способного выделить и увидеть хороший, качественный фильм, и поделиться со всеми своими ощущениями, идеями, взглядами по этому поводу. Надеемся, что предстоящие встречи не разочаруют поклонников нашего клуба и любителей кино. Очень хочется верить, что со временем наше «Интересное кино» станет существенной составляющей художественно-культурной жизни города.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > «Интересное кино» получилось!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 01:33:41
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl