БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Лаг ба-Омер по-мигдалевски. Мистика и реальность
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+61
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Лаг ба-Омер по-мигдалевски. Мистика и реальность

Праздник Лаг ба-Омер, который еврейский народ отмечает зажиганием костров и стрельбой из луков — это праздник довольно странный, состоящий из двух разнородных, и даже, на первый взгляд, противоречащих друг другу элементов. С одной стороны, Лаг ба-Омер — праздник мистический, посвященный памяти великого каббалиста рабби Шимона Бар-Иохая (2 в. н.э.), автора книги «Зоhар» — книги, раскрывающей мистические тайны Торы. И в честь этого праздника каббалы мы зажигаем костры — ибо, так же, как огонь на внешний и поверхностный взгляд не виден в дереве, но на самом деле он в «потенциале» содержится в дереве, ибо дерево может гореть — точно так же в Торе на внешний и поверхностный взгляд изложены лишь истории, случившиеся с нашими предками, и Законы — но внутри нее, на самом деле, горит мистический огонь.

ИзменитьУбрать
(0)

С другой же стороны, в Лаг ба-Омере есть и совсем иной, исторический и национальный аспект. Обычай, согласно которому дети уходят в лес стрелять из лука, связывают с памятью о восстании Бар-Кохбы (135 г. н.э.) — событием «материального плана» еврейской истории — хотя и очень важным, но весьма далеким, казалось бы, от мистических тайн Торы.

ИзменитьУбрать
(0)

Но, поскольку у нас, у евреев, при желании можно совместить практически все, мы всем «Мигдалем» отправились совмещать мистику с реальностью.

Итак, в реале, кроме костров, шашлыков и стрельбы из лука, мы еще играли в мафию, футбол, бадминтон, а также рисовали природу, используя мольберты и профессиональную поддержку Галины Ильиничны (руководителя нашей школы еврейской живописи «Мигдаля»), практически соединяя Б-жественную природу с материальным листом бумаги на мольберте.

Вполне реальной также была помощь JFS детям программы «Бейтену» центра «Мигдаль» в виде автобуса и вкусных шашлыков и сладостей.

И, естественно, на природе, кроме пищи вкусной и питательной, прекрасно усваивается, как оказалось, пища духовная.

ИзменитьУбрать
(0)

Группа родителей внимала историям своего бессменного мадриха-педагога Нехамы-Дины, дети общались с Кристиной, полюбившейся им еще с прошлого «Халома», а подростки обсуждали мистику и реальность праздника с Полей.

После приятного ветерка, солнышка и занимательной беседы, многие участники посмотрели по-другому на праздничный костер, и некоторые даже в нем увидели, кроме огня, шашлыка и картошки, что-то более чем реальное. Так, одна маленькая девочка сообщила своей маме, что она видит своего младшего братика, который родится через 2 года… и даже назвала его по имени. Что ж, дай Б-г нам удостоится воплощения наших Лаг ба-Омеровских мечт и видений в реале!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Лаг ба-Омер по-мигдалевски. Мистика и реальность
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 10:40:12
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"