БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Салонные штучки
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+27
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Салонные штучки

12 декабря в «Мигдале» состоялось радостное, многоплановое и многолюдное (около 80 человек) событие.
Во-первых (по порядку), – презентация 109 номера журнала «Мигдаль-Times» под названием «Здравствуйте, господин Коэн».

И хотя презентация задумана была в основном как ряд видео-иллюстраций (то, чего невозможно сделать в печатной версии журнала), а они-то и подкачали (технические неполадки), все-таки удалось заинтересовать зрителей-читателей. Журнал, что называется «размели» – осталась последняя пачка. Народ живо заинтересовался фильмом братьев Коэнов «Серьезный человек», отрывок из которого все же удалось показать. И ничто не помешало прозвучать переводу песни Леонарда Коэна «Dance me to the end of love» в исполнении любимого нашего актера и исследователя истории еврейского театра Фауста Миндлина.

А дальше пошли очень успешные «приложения» к нашему журналу: презентации книг его авторов.
От диббука в фильме Коэнов мы плавно перешли к «Диббуку» С. Ан-ского (в оригинале С.А Раппопорта, а как это относится к коэнам см. в журнале №109) и автору статьи о нем – Анне Мисюк.

Презентация ее книги «Куда бы вас послал классик», изданной центром «Мигдаль», стала подлинно волнующим событием.

Кира Верховская рассказала, как 19 лет назад, когда родился центр «Мигдаль», она позвонила Анне Александровне и предложила читать студентам «Мигдаля» курс еврейской литературы. Сотрудник Литературного музея, специалист по Пушкинской эпохе, ученица Лотмана сказала, что подумает и посоветует, к кому обратиться. «Оглядевшись по сторонам» А. Мисюк поняла, что «если не я, то кто?» – не было специалистов по «несуществующей» литературе.

Во многом, благодаря ее стараниям, а затем уж и другим замечательным одесским авторам, этот затонувший материк, эта Атлантида всплыла на поверхность и оказалась вполне обитаемым и развивающимся миром.

Александр Юлиевич Розенбойм отметил живость ума, мягкую иронию и прекрасный язык автора книги.

Болеслав Капулкин обратил внимание на то, что хоть в книге и существуют «географические» разделы (Германия, Америка, Израиль и пр.), о какой бы стране ни писала Анна Мисюк, дорожка как-то незаметно сворачивает на Одессу – протягивается смысловая цепочка.

А затем Николь Толкачева прочла «для иллюстрации» книги один из очерков, входящий в опус «Приключения борща».

Следующая презентация, третий номер программы, тоже сошла со страниц 109 выпуска нашего журнала. И не только этого журнала – потому что Алексей Коциевский уже несколько лет рисует забавные и своеобразные картинки к нашим публикациям. Кстати, арсенал накопившихся рисунков занял 3 стенда и был очень внушительно представлен на презентации. Но на этот раз мы «любили Алексея не за это»: в 109 номере опубликован рассказ «Что делать?» из только что вышедшей из печати книги О. Немытовой и А. Коциевского «Сорок бочек арестантов». Вот эту-то книгу авторы и представляли, как очень удобную – и для того чтобы разместить ее во внутреннем кармане жилета, и для того, чтобы подложить под шатающуюся ножку шкафа или под горячий чайник, и вообще – это очень прочная книга, настаивали авторы, «по дороге» оспаривая между собой пальму авторства. В общем, это была та еще презентация!

Ну, а содержание обеих книг станет не менее приятным событием для тех, кто выстроился в очереди за ними и автографами авторов.

Но и это не все. Выходя из презентационного зала, гости оказывались в картинной галерее, которая разместилась в отремонтированном недавно коридоре. Две выставки открывались в этот день: выставка мозаики «Посвящение Бецалелю» и «Иллюстрации к роману В. Жаботинского «Пятеро». Как сказала руководитель Школы еврейской живописи центра «Мигдаль» Галина Толкачева, мозаика сделана из подручных средств. Подобно великому Гауди наши мастера использовали керамический бой – осколки оставшегося после различных домашних ремонтов кафеля. И надо сказать, что работы эти не стыдно было бы показать ни Гауди, ни самому Бецалелю.

Ну а вторая выставка, опять же имеет непосредственное отношение к нашему журналу: на ней представлено 6 работ по роману «Пятеро» Насти Твориловой, которая также нарисовала иллюстрации к рассказу А. Коциевского и О. Немытовой, помещенного в 109 номере. Как все переплетено в этом мире!

И что интересно, узор, сложившийся из этих переплетений, радует душу.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Салонные штучки
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 10:02:57
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl