БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > «Оставьте дверь открытой»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+39
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
«Оставьте дверь открытой»

В воскресенье в «Мигдале» было жарко. Нет, лужа во дворе от прошедшего ночью дождя не высохла, но это было единственный пустой островок. Потому что двор заполнили люди – те, кто пришли по объявлению, что 11 сентября «Посторонним вход разрешен».

ИзменитьУбрать
(0)

Это были не только одесситы, но и гости из Америки, Германии, Израиля. Некоторые из них забрели на огонек случайно, но были и такие, кто вспоминал, как здесь все начиналось – еврейская жизнь, без малого 20 лет назад.

ИзменитьУбрать
(0)

Гости с удовольствием «угощались» предложенными номерами журнала «Мигдаль Times», а одна бабушка призналась, что журнал читает сама, а обложку с фотографиями мигдалевских событий отправляет родственникам в Америку – чтобы видели, что у нас здесь происходит.

ИзменитьУбрать
(0)

Случайно зашедшие в наш двор могли бы удивиться – почему нет детей, одни взрослые? Дело в том, что детей всех возрастов, пришедших на День открытых дверей тут же забирали мадрих и уводили на «дегустацию» – попробовать разные занятия, в зависимости от возраста и интересов.

ИзменитьУбрать
(0)

А занятий было много: и мастер-классы по технике песочной анимации, израильского и современного танца, живописи, и презентации игрового и интеллектуального центра для школьников, библиотечных проектов, и занятия для младших школьников, и компьютерные курсы и множество различных сюрпризов.

ИзменитьУбрать
(0)

Так одним из сюрпризов для младших школьников стала интерактивная экскурсия по Малой Арнаутской.

ИзменитьУбрать
(0)

Для их старших сотоварищей, такая, но уже на более взрослом уровне, экскурсия не была новостью, потому что они уже прогуливались с Юлей Максимюк по Пушкинской. Но на этот раз их все равно ждали сюрпризы и в виде темы – «Меры и весы старой Одессы», и в виде арбуза, купленного на базаре и проверенного «на вес» выданными каждому «канторами», а самое главное – в одном из дворов их ждали «подсадные утки» – мигдалевские подростки с заготовленным «одесским» текстом, который они отыграли, высовываясь из дворовых окон.

ИзменитьУбрать
(0)

Не обделены были в этот день и взрослые – мамы с папами и бабушки с дедушками. Желающие присоединились к мастер-классам по всяческому рукоделью, живописи, танцам и аэробике. Но большинство из них пришли на объявленную заранее экскурсию по еврейской Одессе с нашей блистательной Анной Александровой Мисюк. Собственно, это тоже был мастер-класс, потому что те, кому это интересна история Одессы, могли тут же записаться на курсы экскурсоводов.

ИзменитьУбрать
(0)

Кстати, «записаться» в это день могли все: проводилась традиционная перед новым учебным годом регистрация на мигдалевские программы. Очень трудно пришлось неопытным новичкам – как успеть везде и записаться на все, что хочется? Среди зарегистрировавшихся в этот день доля новичков – 53 человека.

ИзменитьУбрать
(0)

А после «открытых» дверей начался «посткэмп», или «ностальгия по Халому». Все, кто был в этом году в лагере, плюс небольшая группа тех, кто всегда с нами, но в этом году не смог поехать в лагерь, отправились в двухчасовое плавание на катамаране «Хаджибей».

ИзменитьУбрать
(0)

И опять было жарко: сначала от таки сильно припекавшего солнышка, а потом – от футбола. Футбол на катамаране?! Ну – мячик на веревочке, а команды – сидя на полу. Потому что футбол – интеллектуально-вспоминательный: шуточные вопросы по прошедшему «Халому». А потом – дискотека: еврейские танцы для всех – детей и взрослых – вдохновенно и весело. Качало не очень, но в такт музыке. В это же время в салоне можно было посмотреть ролики, отснятые в «Халоме».

ИзменитьУбрать
(0)

Веселье весельем, но день – 11 сентября – 10 лет со дня чудовищного теракта. В этот день вся Америка слушала по телевизору имена погибших, которые зачитывали их дети, оставшиеся без пап или мам. И в память об этом и в знак протеста против террора во всех его жутких проявлениях взрослые и дети, собравшиеся на катамаране, выпустили в небо стаю белых голубей.

Удивительно, как мгновенно, без малейшего замешательства голуби собрались в стаю и полетели в сторону Одессы, домой.

Вот и нам бы так – чутьем, душой всегда выбирать правильный путь. И чтобы рядом были друзья, единомышленники. Тогда мы многое сможем. С помощью Всевышнего, конечно.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > «Оставьте дверь открытой»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 08:14:17
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет