БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Суета вокруг Лимуда
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+28
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Суета вокруг Лимуда
Яков Шехтер

Знаете ли вы украинский Лимуд? Нет, вы не знаете украинского Лимуда. Хотите узнать, что это такое? Поезжайте в Одессу и спросите. Да, прямо сейчас, поезжайте и спросите, как делают Лимуд на Украине. И вам расскажут...

В начале ноября, когда золотые и багряные листья наполняют улицы Одессы пьянящим ароматом поздней осени, когда голубое бездонное небо с высоко плывущими перистыми облаками становится похожим на такое же бесконечно голубое море, в Одессу собираются сотни юношей и девушек со всей Украины. Гостиница «Виктория» светится от блеска молодых глаз. Вальяжные одесские коты, шурша листвой, недоуменно наблюдают за неожиданным столпотворением. Автобусы подходят один за другим, чемоданы и сумки сплошной чередой следу-ют из недр багажников в широко распахнутые двери.

Коты мяукают и возвращаются на свои лежбища, снисходительно принимая пищу от сердобольных граждан Одессы. В городе у моря бездомных животных кормят щедро: сердобольные старушки в потертых пальто и солидные мужчины среднего возраста, дамы одесских размеров и юные красотки в кожаных курточках, облегающих джинсах и сапожках на столь высоченных каблучках-шпильках, что для их ношения надо брать специальный курс эквилибристики.

Но у кого, спрашивается, находится время любоваться осенней Одессой и ее роскошными котами? Программа Лимуда насыщена до предела. Впрочем, вы еще не знаете, что такое Лимуд! Что ж, давайте сэко-номим для вас поездку в Одессу.

Многим кажется, будто слово Лимуд иностранного происхождения. Это общепринятая ошибка. На самом деле, перед нами обыкновенная аббревиатура. Люди ищут мудрость у других – вот, что значит Лимуд!

Шестьсот-семьсот еврейских юношей и девушек на три дня откладывают в сторону заботы о пропитании и с девяти утра до часу ночи бегают с лекции на лекцию. Темы самые интересные: глубины еврейской философии, тайны истории, чудеса религии, секреты Каббалы, компьютерные фокусы, раскаяние Гарри Поттера, танцы, встречи с известными писателями, концерты, уроки рисования, вышивки, диск-жокеи – отрада для любого вкуса и глаза.

Вы спросите, почему бегают, а не ходят? Да потому, что каждый час параллельно проходят шесть таких лекций, а успеть хочется везде. На Лимуде нет слабых тем и неинтересных лекторов, все отмерено, учтено и взвешено оргкомитетом во главе с бессменным председателем Хаимом Чеслером. Куда бежать, за что хвататься, каждый участник выбирает для себя. И этот выбор, надо заметить, ох как непрост.

В кулуарах Лимуда рассказывают такую историю. Однажды Дюк с бульвара переоделся в Хаима Чеслера и явился в гостиницу «Виктория», поглядеть, как проходит еврейская учеба на вверенной ему территории. Он долго выбирал из шести одновременно проходящих лекций, но, так и не сумев остановить свой выбор ни на одной из них, отправился на все сразу.

Как он это сделал – не спрашивайте, он же памятник, а у памятников свои законы. Впрочем, на Лимуде уже привыкли к тому, что Хаим Чеслер ухитряется одновременно присутствовать в нескольких местах, так что сие замечательное событие прошло незамеченным.

Лекции Дюку понравились, и он решил задержаться еще на пару часов, набраться еврейской мудрости. Надоело бедолаге столько лет в одиночку море рассматривать. Но как быть с Одессой? Нельзя же оставлять город без памятника. Пришлось срочно отыскать настоящего Хаима Чеслера, переодеть в Дюка и водрузить на пьедестал.
Председателю на постаменте не понравилось. Хоть с него раскрывался необозримый простор для воображения, но за Лимуд поговорить было не с кем, ведь до прохожих с такой высоты не докричишься. Плюс холодный ветер с моря – то еще удовольствие.

– Все! – объявил Чеслер, когда его – наконец! – заменили настоящим Дюком. – Хватит с меня Одессы и строптивой аристократии. Следующий Лимуд проведем подальше от холодного морского ветра – в Ужгороде.

Как Чеслер сказал, так и случится. Хотя в тех же кулуарах циркулируют слухи о секретной группе одесситов, готовящих к переодеванию памятник Воронцову. Они рассчитывают, что связи бывшего наместника Новороссии пойдут на пользу Лимуду, а Чеслеру на Соборной площади будет не так холодно. Да и поговорить найдется с кем. На Соборке любят обсуждать животрепещущие проблемы, хоть за «Черноморец», хоть за Лимуд...

Впрочем, существуют и более веские доводы в пользу проведения следующей конференции именно в Одессе. Знающие языки сообщают, будто одесские улицы Тель-Авива – Бялика, Мойхер-Сфорима, Ахад-Гаама – вместе с площадью Дизенгофа собираются подать петицию в оргкомитет Лимуда. А началось все с одесской улицы Ильфа и Петрова, возмущенно заявившей:

– Разве Ужгород товар дает!?
– Или Тель-Авив, – якобы значится в петиции, – или Одесса.

Ах, эти слухи в кулуарах! Скорее всего, они не более, чем досужие домыслы и пересуды, а пока… Пока Одесса засыпана желто-багряной листвой, по которой важно прогуливаются холеные коты. И вот, что я вам скажу напоследок: город, в котором так относятся к бродячим животным, не может считаться потерянным для человечества. И уж тем более для Лимуда...


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Суета вокруг Лимуда
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 12:53:25
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"