БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Заметки на полях...
Разделы

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+27
Интересно, хорошо написано
Заметки на полях...

Мой ник на сайте - как надпись "администрация" в конце документа. И это то, чего мне меньше всего хотелось бы сейчас. Поэтому представьте себе, что вы просто читаете заметку от обычного человека, не находящегося "в гуще событий".

Тему Холокоста я не люблю по нескольким причинам. Во-первых, это Холокост и этим уже почти все сказано. Во-вторых, после посещения лагерей в Польше, казалось бы уже ничто не добавит новых эмоциональных окрасов данной теме. А говорить о Холокосте "на сухую", без эмоций, мне не совсем привычно. Одним из последних, что меня всколыхнуло было посещение части музея Яд ва-Шем, где представлены игрушки, пережившие ужасы того времени. Зачастую, игрушки переживали и своих хозяев...

И вот, 27 января. Памятная дата - День освобождения Освенцима. К этой дате приурочен спектакль с режущим ухо названием - "А нас искают немцы и собаки". На сцене - 3 человека, декорация-трансформер, немного света и ... Все... Ты остался наедине с собой. С собой и стихами, написанными в гетто. На каждую строчку вопрос: "А как бы я?", "А выдержала бы я?". И выдох: "Фуф, уже 21й век. Это спектакль. Дай Б-г для нас это навсегда останется в прошлом".

Казалось бы, начало заметки совсем не вяжется с продолжением... Что вдруг так поразило? Что подействовало не хуже Музея игрушек в Яд ва-Шем? Я долго пыталась это сформулировать и наконец мне это удалось. Подействовала "настоящесть". Да, именно так. Никто не играл, все проживали. Особенно дети. Не знаю, говорили ли они по тексту, или от сердца, но им нельзя было не поверить.

Писать можно много, но зачем? Впечатления от спектакля уместятся в нескольких словах и тысяче ощущений? Тонко, как руки у детей в лагерях; смело - как вылазки за территорию гетто; звеняще - как детские голоса.

Это тот случай, когда хочется сказать спасибо всем, кто работал над спектаклем. Всем, кто часть своей души вложил в него. И посвятил эту частичку Детям, замученным в войнах...

Источник: личные впечатления автора


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Заметки на полях...
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 08:13:55
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl