БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Евреи на колесах, машина времени или я хочу, чтоб сказка ожила!
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+43
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Евреи на колесах, машина времени или я хочу, чтоб сказка ожила!
Полина Блиндер

Честно говоря, очень хочется спать. После 2000-километрового автобусного путешествия чувство легкого покачивания меня еще не оставило. Но, понимая, что вместе с его уходом уйдет волна, на которой из последних сил барахтается моя муза, все же спешу поделиться впечатлениями от поездки по киврей цадиким и местечкам Галиции. Откуда силы? Не знаю, но, забегая вперед, скажу, что одной из «остановок» был Львов. А там, почему-то, спать совсем не хочется. Это я заметила еще в отпуске, проведя в этом городе 2,5 дня. Запах кофе? – возможно :) Или компания? - не знаю. Но, проведя в дороге сутки, мы попали во Львов поздно вечером в воскресенье, и кружа по центру около 2 часов ночи, все время встречали участников нашей группы.
А может мы так хорошо помолились на каком-то из оѓелей и удивили душу одного из цадиков... и это придало сил.

А с чего все это началось? Может, с того, что более 10 лет назад в «Мигдале» появилась традиция ездить перед Рош ѓа-Шана по местечкам и могилам праведников. А может, с того, что благодаря гранту, полученному в этом году от фонда Ротшильдов, мы смогли поехать чуть дальше Меджибожа и открыть для себя эти наполненные духовной историей места.
(Помните анекдот?
- Дорогой, правда мы душевно богаты?
- Нет, дорогая! Богаты мы духовно, а душевно мы больны...
Почти про нас).
А может, с того, что проведя летом Шабат во Львове - в общине замечательного человека Мейлаха Шейхета, мы вдохновились идеей и желанием вернуться сюда, но уже в большей компании и «поподробнее». Набросок маршрута вырисовался еще тогда, когда Мейлах стал делиться с нами рассказами о своих находках. Но суть в том, что все эти факторы совпали в удачное время! Как говорится, «если ты ждешь знака свыше, чтобы что-то сделать, так вот считай что ЭТО знак. Иди и делай».
Вот мы и поехали... Выехали по традиции в моцей Шабат к Баал Шем Тову. Это обязательно - куда бы дальше мы ни собирались, вначале - Меджибож! К сожалению, к рассвету мы опоздали. Не знаю почему... Вроде, шли с нормальной скоростью, а приехали позже. У меня еще тогда закралось подозрение, что мы проваливаемся в межвременнЫе ямы :). Но, надеюсь, единственное, что мы потеряли - это фотки любимого пейзажа на рассвете, а качество наших молитв это компенсировало.
А дальше... Дальше мы ехали и не знали, куда :). То есть, названия мест мы знали, хотя некоторые слышали впервые, но вот, думаю, что перед нами там мало кто там побывал. Кроме Мейлаха, конечно: одним из его занятий, является нахождение этих мест и забота об их сохранении. Чувствовать себя в роли пионеров, особенно, в среднем возрасте, всегда приятно. А видеть место захоронения цадика и понимать, что в следующий приезд здесь уже с Б-ей помощью будет стоять оѓель, особенно волнующе. Приехать и сказать: «А я видел, как здесь все начиналось, у меня есть фотка, где мацева по осколкам собрана и только пару камней рядом»...
Описать подробно каждую точку нашего маршрута сложно. Тут копать и копать... как в прямом, так и переносном смысле... Скажу только, что если не знать, что именно в этом месте находится еврейское кладбище, то можно проехать мимо и не заметить в густой зеленой траве, по которой важно прогуливаются ошалевшие от нашего нашествия гуси, лежащие мацевы... как это было в Буске на средневековом кладбище...
И все же, пробежимся по маршруту. Сасов - оѓель реб Мойше Лейба, Олесько, Буск, Белз… Кладбище, на котором похоронены основатели династии белзких хасидов, новое здание синагоги в местечке, где нет евреев... местечко-музей, живущее, видимо уже только в песне... Жолква. Обалденная синагога 17 в. им. Яна Собеского. «Собеский Шул». Странное имя для еврейского здания, не так ли? Оно построено как для обороны - по периметру видны бойницы. Радует то, что государство планирует реставрацию этого грандиозного сооружения и создание в нем центра евреев Галиции! Хотя евреев там всего-то на 10-15 человек больше, чем в Белзе...
Ночь во Львове. Очень душевная встреча в общине у Мейлаха! Описывать ужин и завтрак не буду - на ночь глядя! На ночь столько не то что не едят, а даже не читают :):):)
Площа Ринок, Арт Хостел, Sjviet Home хостел, Копальня кави, Масонська ресторация Галичины - знающие меня поймут:):):):))
Утро - Львов. Шахарис. У нас с собой миньян и бааль коре - так что читали Тору. Мне кажется, Мейлах был рад. Ведь, к сожалению, миньян там собирается только по субботам. Это вам не Одесса, избалованная наличием кошерных евреев (зачастую ленящихся вставать по утрам - ведь миньян и без них соберется). Посмотрите обязательно на фотку - там хорошо читается выражение лица Мейлаха...
Не буду излагать историю еврейского Львова. Двухчасовая пробежка по нему вместе с Сашей Назаром, председателем львовского общества еврейской культуры, лишь доказала нам, что все-таки надо будет приехать еще раз :) Подробности пробежки - на фотках. Кстати, Саше, большое спасибо!!!! Редко встретишь человека, влюбленного в свой город (если это не одессит) и горящего своим делом (менталитет мигдалевский вполне). Саша - он такой! Надо покопаться в его родословной: какой-то одессит в ней явно завалялся :)
Ну а мы - дальше. Нас еще ждут два десятка часов в автобусе. Жидачев, где могила р. Гершеле - большого каббалиста, Новое Стрелище — наметки могилы р. Ури... Перемышляны с оѓелем одного из самых популярных литературных персонажей - раби Меиром из Перемышлян. Бережаны, где оѓель внука того самого раби Меира и могила главного даяна Галиции - Маршама (он, конечно, не хасид, но святой человек :):):) В Бережаны мы приехали уже ночью, фотографии будут особо прониконовенные - при свете фонариков, ночью на кладбище... К сожалению, не доехали до Стратина и Черткова... Но я же говорила про межвременные ямы... Чья-то невидимая рука сдерживала галоп, с которым мы проносились по местечкам, стараясь все успеть... Оживляя когда-то прочитанные хасидские майсы, перед нами оказывались могилы их героев - вполне реальных людей - персонажей этих историй, с одной стороны и создателей истории, с другой. И уж очень не хочется проводить эту грань - где заканчиваются истории и начинается эта самая история: зачастую совсем не такая сказочная, как нам хотелось бы, - где рядом с могилой праведника, место массового расстрела евреев этого местечка, где окрестная дорога вымощена мацевами с еврейского кладбища...
Надеюсь, чуть позже появится более подробный отчет о нашей экспедиции. Что-то уляжется в голове, что-то еще вспомнится и восстановится.
Уверена, что наши просьбы будут услышаны и наступающий год будет сладким для всех, кто проехался с нами, «навел шорох» и тем самым доставил удовольствие душам галицийских цадиков :), а также для тех, кто читает эту заметку, и для всего нашего народа!
А пока что... еще хочется немного покататься на машине времени и досмотреть эту ожившую за последние 3-е суток сказку...
Шана това!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Евреи на колесах, машина времени или я хочу, чтоб сказка ожила!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 02:44:07
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia