БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Из всех искусств – «Халом»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+57
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Из всех искусств – «Халом»
Николь Толкачева

Из всех баз Каролино-Бугаза наиболее мила моему сердцу одна, та самая, что только что гостеприимно принимала очередной мигдалевский выездной праздник по имени «Халом». 22 августа 140 человек, включая грудничков и их родителей, расселись по автобусам согласно собственным предпочтениям для того, чтобы через каких-то полтора часа попасть в теплые руки своих мадрихов, то есть, вожатых, а в этом году по совместительству еще и опытных искусствоведов. Почему искусствоведов? Потому что этим летом важнейшим из всех искусств для участников «Халома» оказалось искусство жить. Так, на Каролино-Бугазе, под жарким солнцем, под аккомпанемент прибоя одна неделя из нашей жизни приобрела очертания семи искусных тем.

ИзменитьУбрать
(0)

День первый, или Искусство организовывать пространство – лучшее начало: как еще назвать то что происходит в лагере, который занят расселением по номерам, знакомством с соседями, с мадрихами и распорядком дня.

ИзменитьУбрать
(0)

А впереди еще столько интересного – например, вечерние конкурсы, пение только что написанного студентами гимна лагеря, дискотека и поздние тренинги для взрослых. Кстати, ночные мероприятия для тех, в ком творческие силы не утихают и после отбоя, в этом «Халоме» стали уже традицией.

ИзменитьУбрать
(0)

Открыл серию ежевечерних встреч мастер-класс по пластическому искусству хореографа и режиссера Юли Пуриной, а затем учила ощущать себя и других в пространстве арт-терапевт Катя Реброва.

ИзменитьУбрать
(0)

День второй: Тело – сосуд для души. Этот день учил нас ценить свое тело и его здоровье, поэтому он начался с аэробики с Софией Неделько, а тех, кто предпочел более мягкое пробуждение, методами арт-терапии к новому дню готовила Катя Реброва.

ИзменитьУбрать
(0)

Тему этого дня, как и хорошее настроение на целый день дал утренний кукольный спектакль. У женщин этот день оказался одним из самых ярких, потому что Бронислава Беленко учила их правильно ухаживать за доставшейся от природы красотой. А мальчишки и, особенно, девчонки запомнили его по разноцветным нитям мулине, которые под руками Норы Муленсон, художника и архитектора, превращались в модные фенечки.

ИзменитьУбрать
(0)

Давно известно, что нет ничего полезнее для здоровья, чем смех, поэтому в этот день все свободное от занятий и мастер-классов время у ста сорока человек, включая грудничков и их родителей, ушло на подготовку приветственных капустников. Да-да, груднички тоже выступали, и это тоже уже традиция наших «Халомов». Ну а те, кого тема здоровья тела и души заинтересовала более глубоко, собрались на вечернюю беседу со специалистами.

ИзменитьУбрать
(0)

В родительском шатре с основами психосоматики знакомила аудиторию психолог Гертруда Шпатаковская, точку зрения традиционной медицины представляла Софья Семеновна Фингерова, а еврейский взгляд на вопросы здоровья тела и души озвучивала Татьяна Бойко.

ИзменитьУбрать
(0)

Третий день – Искусство быть мужчиной или женщиной. Но сначала по расписанию - аэробика, утренняя молитва и кукольный театр. А еще нас ждал мастер-класс по созданию скульптур из песка с архитектором Алисой Муленсон. И мужчины, и женщины, и дети отдались этому занятию сполна, смело возводя свои строения на песке и из песка.

А потом мы были участниками групповой семейной терапии и пытались понять, что лежит в основе типичных семейных конфликтов. Ну а поскольку приближался Шабат, то женщины занялись украшательством себя и шили традиционный женский головной убор под руководством Брони Биленко, а мужчины в это время написали свою версию традиционного субботнего гимна женщине.

ИзменитьУбрать
(0)

Как вы понимаете, ночная шабатняя встреча продолжила тему этого дня и плавно перешла в день следующий.

ИзменитьУбрать
(0)

Потому что день четвертый был днем Искусства коммуникации. Кроме субботнего отдыха, чтения Торы и бесед о субботней главе мы говорили о том, как мы доносим свои мысли до слушателя. Например, с помощью игры - игры в кукол. Фауст Миндлин – актер, режиссер, историк театра, и руководитель студии арт-терапии Центра реабилитации для детей инвалидов «Будущее», привез к нам свою коллекцию кукольных артистов и попросил каждую команду придумать и поставить сказку. Оказалось, что куклы и их театр живут по своим законам, и овладеть ими удалось только с помощью их хозяина и любви. Видимо поэтому поискам любви и взаимопонимания были посвящены все наши постановки.

ИзменитьУбрать
(0)

Ну а после авдалы уже обязательное ночное мероприятие для взрослых оказалось дискотекой, приведшей к промежуточному фидбеку, то есть сбору отзывов о лагере. Отзывы были хорошие, поэтому творческие коллективы приступили к обсуждению грядущего дня.

День пятый – Искусство работать, или «мы начинаем КВН». Впрочем, в этот день мы не только начали готовиться к вечернему состязанию в веселье и находчивости, а еще много говорили о том, какое важное место занимает работа в нашей жизни. И урывками работали над своими выступлениями.
А для разминки нам еще пришлось сыграть в «Что? Где? Когда?» с Максимом Егоровым, руководителем интеллектуального клуба «Мигдаля», москвичом и игроком одесской команды «Дуплет». После этого нам ничего не оставалось делать, как только идти отшучиваться в КВН.

ИзменитьУбрать
(0)

Но нас ждала не только сцена, а и большой экран, потому что в этот день в лагерь приехали снимать кино.

ИзменитьУбрать
(0)

Регина Марьяновская (Франция) и Владислав Давидзон (США) прожили с нами три дня, не выпуская из рук камеры. А еще они дали практический мастер-класс «Как делается кино» для отряда студентов и подростков.

Ну а что мы делали вечером? А вечером все любители поэзии собрались вокруг Софьи Семеновны Фингеровой - чтобы почитать друг другу стихи.

ИзменитьУбрать
(0)

День шестой – Искусство любви. Что может быть приятней признания в любви? Поэтому день шестой был весь посвящен разнообразным мастер-классам, которые должны были помочь всем в создании шедевров, говорящих о высоких чувствах.

ИзменитьУбрать
(0)

Ну а те, кто не растратил все свои эмоции, - создавая подарки из бумаги в технике квилинга с Алисой Муленсон, валяя разноцветную шерсть и выкраивая мягкие игрушки с Норой Рисмондо, осваивая технику живописи «ударом кистью» с Галиной Толкачевой и плетя из бисера с Алей Урман, - они смогли принять участие в нашем халомском талант-шоу.

Песни, танцы, живые картины и выступление театра «Пур ле Шанс» - все это стало экспонатами в передвижном «Музее любви».

ИзменитьУбрать
(0)

День седьмой, или Искусство жить. После того как нас, 140 человек, включая грудничков и их родителей, шесть дней учили жить, мы уже знали как правильно воспринимать жизни повороты.

Поэтому мы обрадовались дождю, шквальному ветру и похолоданию, решив, что эти специальные условия помогут нам не отвлекаться на пляж, а полностью отдаться созданию финальных капустников. И вечер показал, что погода и мы старались не зря.

Хорошо, что это состязание в хорошем настроении никому не надо было оценивать - просто требовалось наслаждаться шутками, талантами и хорошим настроением.

Семь дней на нашем небосклоне зажигались новые звезды, возникали неожиданные сценарные и актерские тандемы, рождались идеи, заводились новые знакомства и крепли старые дружбы - происходило все то, что мы называем одним словом – «Халом».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Из всех искусств – «Халом»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 10:41:51
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов