БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > С днем премудрости дорогие товарищи
Разделы

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+16
Интересно, хорошо написано
С днем премудрости дорогие товарищи

Уже третий год подряд отмечается Всемирный День Еврейского Знания, и, конечно и «Мигдаль» и мигдалевцы не могли остаться в стороне. Поэтому 18 ноября мы объединялись со всем еврейским миром, уча и учась.
Сначала, в качестве интеллектуальной разминки мы разбирали главу «Толдот» и тонкости взаимоотношений в семьях наших праотцов на уроке у Нехамы-Дины. Как вы понимаете, такая тема как проблемы отцов и детей, как и тема семейных отношений,тем более в столь влиятельной семье, как у нашего праотца Ицхака, никого не оставила равнодушным.
Но экстремальное погружение в дискуссию о роли мужчины и женщины в мире нас ожидало на встрече с равом Довидом Фельдманом. Лекция-беседа «Женщина и Талмуд» должна была помочь «чайникам» определить место для Торы, для мужчины и для женщины относительно друг друга в еврейской системе координат. Почему женщины не обязаны учиться? А имеют ли они в принципе право учиться? А как этим правом воспользоваться? Как, когда и почему возникла система образования для женщин? Эти и множество других «почему» и «вот поэтому» прозвучало за полтора часа встречи.
Ну а кроме вопросов и ответов было просто очень интересно. Потому что у знакомых слов появились новые значения, в определениях оказались расставлены незнакомые акценты, и, кстати, в Талмуде оказалось довольно много женщин. Например, словосочетание «женщины легкомысленны» означает не то что мысли женские легковесны, а то, что женщины способны легко переключаться с одной мысли на другую. Именно поэтому только женщина может быть основой дома, потому что ей приходится единовременно контролировать множество разных и несвязанных процессов. Признайтесь, вы ведь никогда об этом не думали таким образом?


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > С днем премудрости дорогие товарищи
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 08:31:22
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia Dr. NONA