БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Аэробика, недельная глава, кино и свадьба.
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+38
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Аэробика, недельная глава, кино и свадьба.

Да, примерно так выглядело прошлое воскресенье в «Мигдале». Ритмично, бодро и интенсивно просыпались под музыку и любители аэробики и те, кто спешил на следующее занятие. Ведь бодрость души и тела можно использовать не только в спорте, но и в споре. А без споров у нас обсуждение недельной главы не проходит, на то оно и обсуждение.

Недельная глава «Ваехи» - это и старость Яакова, и прощание с любимым сыном, и усыновление внуков для того, чтобы они получили свой удел в земле Израиля, и выбор первенца из них, и благословение всех колен Израиля, и похоронная церемония, и страхи братьев и любовь к ним Йосифа… Что выбрать, о чем говорить? Мы говорили о чувстве дома и том, возможно ли оно в изгнании… И зачем это изгнание… Почему праотец Яаков не смог открыть сыновьям когда придет конец времен… Зачем человеку были даны старость, страдания, болезни и надежда на исцеление... С такими непростыми вопросами нам опять не хватило времени. Теперь придется год ждать той недели, когда главу «Ваехи» снова читать будем…

От активной умственной деятельности обычно просыпается страшный аппетит, и тут как нельзя кстати пришлось приглашении в «Кафе-Мидраш». Но если в обычных кафе то и дело норовят угостить чем-нибудь опасным для фигуры, то в нашем кафе угощают в первую очередь чем-нибудь интересным для ума. На прошлой «кафейной» встрече мы посмотрели чудесный короткометражный фильм. Лента «Номер для новобрачных» уже знакома киноманам по участию в конкурсной программе Второго «КиноМига». Лирическая и забавная история буквально в режиме реального времени показывает зрителям, что же происходит в комнате уединения на еврейской свадьбе. Но почему зрителям кажется, что герои фильма практически не знакомы? Почему на наших глазах ощущение близости между молодыми людьми только зарождается? Почему они не могут покинуть эту комнату просто по желанию? Почему «отсюда выходят либо женатыми, либо разведенными»? А что собственно происходит на еврейской свадьбе? Из каких непременных ритуалов она состоит? И как вообще к ней приходят? Для того чтобы ответить на вопросы и объяснить смысл происходящего в фильме нам потребовался опытный консультант. Человек, который сам стоял под хупой и который неоднократно был свидетелем на еврейской свадьбе, человек, который многих ввел под хупу и который многих уговорил стать под хупу. Рэб Велвел Верховский.
И если нам с его помощью удалось разобраться в событиях фильма, словах и чувствах кино-новобрачных, то на личные вопросы нам опять не хватило времени. Впрочем, как раз для ответов на личные вопросы Всевышний подарил нам и жизнь, и свободу выбора. Но одна пара на самый важный и самый личный вопрос уже ответила. Потому что пока мы усиливали теоретическую подготовку в вопросах брака и семьи, Миша Дусман и Наташа (Рут) Меджибовская, кстати, завсегдатаи нашего кафе, готовились к своей хупе на практике. И в воскресенье вечером чета Верховских торжественно ввела их под свадебный балдахин. Дорогие друзья, мы не можем не сказать вам Мазл-Тов!!! Счастья вам!!!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Аэробика, недельная глава, кино и свадьба.
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 08:04:17
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"