БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Февральская сага
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+45
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Февральская сага

Как говорят некоторые, между первой и второй, перерывчик небольшой. Мы пошли в этом направлении намного дальше. У нас и между второй и третьей и четвертой перерывов не бывает. У нас, вообще отпуск в июле, а сегодня только февраль заканчивается. Надеюсь, все поняли, что речь здесь идет не о рюмках, хоть и недавно отгремели Пуримские трещотки. Когда едешь на велосипеде, нужно все время крутить педали, особенно когда дорога все время вверх. Как только перестаешь крутить, сразу падаешь. А кто ж это любит?

ИзменитьУбрать
(0)

Месяц февраль короче других всего на 2-3 дня, а ощущение, что в 2 раза как минимум. Но вместил он в себя в этом году столько всего, словно он резиновый!

ИзменитьУбрать
(0)

Не успело пролететь первое воскресенье месяца — по традиции день рождения «Мигдаля», как все начали готовиться к последнему воскресенью месяца, что не традиционно, но увы, по календарю, - к Пуриму.
Кафе-мидраш «Нигуны», о котором мы писали уже на сайте http://www.migdal.ru/migdal/26729/, вдохновил некоторых мужчин на разучивание нигуна и подготовку номера для выступления на Пурим. А дальше, понеслось.
Кафе мидраш «Мы лепили ументаш» (версию о том, что это такое и с чем его едят можно почитать тут: http://booknik.ru/colonnade/kulinar/uhoedy/) так завел участников, что все 450 штук, необходимых нам для Пурима, мы слепили самостоятельно, прилично сэкономив, должна я вам заметить, не говоря уже о том, КАК это было вкусно!

ИзменитьУбрать
(0)

Последнюю неделю перед Пуримом можно назвать, поистине тренировочной. Нет, не только репетиции я имею ввиду. Одна из важных заповедей этого праздника — пир и веселье. А тренажеров для этого у нас было достаточно! Знаете, после свадьбы в течение семи дней каждый вечер жениха с невестой, точнее уже мужа с женой нужно приглашать на устроенные в честь них праздничные трапезы, веселить, развлекать, и самое главное, в конце произносить семь благословении в присутствии миньяна (10 мужчин старше бар мицвы). Эти трапезы так и называются «шева брахот» ( семь благословений). Мы не могли не воспользоваться таким поводом и упустить заповедь, тем более, что хупы в этот раз были у двух пар мигдалевцев - Йосефа-Залмана (он же наш Стасик) и Рахель Дусман и Нафтоли Мочалюка и Рохл (она же Ксюша) Жадан! И три вечера подряд миньян и примкнувшие благословлял наших молодых. С миньяном, кстати, в этом году почти не проблема. Вы ж помните, мы в прошлом году выпустили группу-ух бармицвников вовочек-ванечек! Они у нас кошерные по понятиям и не упускают случай выполнить заповедь.

ИзменитьУбрать
(0)

Вы скажете, легко так к Пуриму готовиться — пить, есть, веселиться, брохи читать. Конечно же, это не все. А шелахмунес всем детям подготовить! Подготовили!

ИзменитьУбрать
(0)

А матанот левьоним? Одна из серьезных и обязательных заповедей Пурима. Когда нужно сделать подарки тем, кто в них особо нуждается, мигдалевцы долго не думают. На такое дело деньги собирают у нас намного быстрее, и, главное, с большим желанием и осознанием, чем на вечеринки и прочие развлечения. Слава Б-гу, слово «заповедь» знакома нам на практике а не из исторической литературы.
В этом году среди тех, кому мы подготовили подарки, были дети из интерната Хабад, семьи программы JFS, бывшие малолетние узники гетто, и даже люди, отбывающие наказание в местах заключения.

ИзменитьУбрать
(0)

А, что, собственно, про Пурим сказать? Готовились 3 недели, чтоб отпраздновать один день! Как вы знаете, каждое мероприятие у нас имеет свои стиль. Эта ночь с 23 на 24 февраля проходила в стиле Теле-Пурим! Мы фантазировали на тему, как был бы освещен наш праздник в разных телепередачах. Благо теле-шоу развелось немерено — и поле для выдумок бесконечное. Еще на несколько раз хватит. Даже перечислять не буду все передачи, которые были «испорчены» и спародированы нашими выступающими студентами, подростками, танцевальными коллективами, некоторыми сотрудниками и просто творческими союзами. Хочу только отметить, что в этот раз программой занимались телепузики. Ой, простите, студенты! Они же были в роли ведущих — телепузиков. Они же украшали зал в стиле, и вместе с группой подростков (во главе с маститым волонтером Марком Витебским) расставляли мебель для гостей. Что ж, для дебюта неплохо! И я с радостью могу сказать, что они нас подсиживают!

А пока смотрите наши фото. На страничке в ФэйсБуке их много!
И пора готовиться к Песаху, господа! Мы ждем всех желающих быть волонтерами в этом начинании.

Вы ж помните, никакого перерывчика!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Февральская сага
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 02:55:14
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет"