БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник. Обновление
Разделы

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+12
Интересно, хорошо написано
Мигдалевский дневник. Обновление

Чем праздники отличаются от дней будних? Например, тем, что мы их ждем с нетерпением. Но такого ведь не может быть, чтобы в «Мигдале» просто сидели и чего-то ждали. Наше ожидание деятельно, а наши будни превращаются в праздники. Получаются такие себе праздники ожидания праздника...

Минувшая неделя была заполнена делами обычными и делами праздничными. Женя Спектор собирала мигдалевцев и раздавала им мацу к празднику, для того чтобы ни один мигдалевский дом не остался без символа нашей свободы; Нехама-Дина Бойко учила и повторяла законы Пейсаха для того чтобы научить этим законам нас; а Полина Блиндер напоминала всем и каждому о том, что приближается время общего «рейса из Египта». Чем еще жили «Мигдаль» и мигдалевцы – тема очередного выпуска нашего дневника.

Ольга Высоцкая: - Ой, лучше и не спрашивай, для меня это была немыслимая неделя. Нет, вообще то у меня тихая и спокойная жизнь, я отрываюсь только на работе. И эту неделю я провела со своими девочками, я их очень люблю, и больших, и маленьких, и даже балованных люблю. Мальчики у нас пока не поют. Пока. Маленькие не пока поют, им еще характера не хватает, и поэтому вся работа достается девочкам. Большие пока не поют, потому что работают. А над чем мы работаем? Мы замахнулись на новое, на две новые музыкальные темы. Нюся и Настя работают дуэтом над песней, прозвучавшей в последнем фильме о Джеймсе Бонде - «Скайфол», младший коллектив играет нотками из мюзикла «Звуки музыки» - репетируем знаменитую «До-ре-ми».

Вика Гельфанд: - Самое хорошее, что у меня было на этой неделе? Это как всегда – группа мам, которые два раза в неделю ходят ко мне на тренировки. Ведь я живу между «Мазл-Товом», куда я сама хожу как мама, и «Мигдалем», куда мамы ходят ко мне. Конечно, я скучаю по прежней работе в «Мигдаль-оре», и по студенческому коллективу, и по детскому. Когда я думаю о детском коллективе, то всегда вспоминаю Вовочку Безносова, каким он был. А сейчас, когда он ко мне подходит, смотрит на меня сверху вниз и почти басом говорит «Вика», то я никак не могу привыкнуть к нему повзрослевшему.

Полина Блиндер: - Я «усыновила» подростков на время отсутствия Инны Найдис, так что у меня теперь кроме Дани и студентов есть еще группа детей. На «мадрих-тайме» мы готовились к седеру, для того чтобы они могли поддержать беседу на тему исхода. Кстати, я им раздала тематические задания и хотелось бы, чтобы о них не забыли. Еще я очень бы хотела, чтобы каждый из них провел часть игры, которую мы делаем для детей от 2-х до 12-и лет.

Кстати, вот и место для нашей рекламы: «Внимание! Если вашему ребенку уже есть 2 года, но еще не исполнилось 12, приходите с ним или с ней к нам в «Мигдаль» 31 марта на увлекательную семейную игру "ИСХОД". Не пожалеете!»

Юля Максимюк: - Да, в воскресенье ты нас видела в процессе мозгового штурма. Мы придумывали новую праздничную игру «Исход». Игра обязательно будет семейной, ведь она посвящена Песаху, а это праздник домашний. Цель собрать в команду нескольких человек из одной семьи и отправить их в путешествие вокруг горы Синай для того чтобы узнать побольше, поиграть побольше, самим рассказать о Песахе побольше. У наших игроков будет возможность побродить по всем (сорока двум) стоянкам евреев в пустыне, вернее по тем, на которые их фишка ляжет. А потом мы их выведем в игровом и семейном состоянии на свободу с подарками и
призами. Но игрой наши праздничные планы не ограничиваются, потому что мазлтовцы и примкнувшие к ним мигдалевцы едут в Николаев. Там нас ждет не зоопарк, а АКВАПАРК, большая просьба не путать. А еще нас ждет то, то чего еще никогда не было, у нас будет экскурсия по еврейскому Николаеву. И конечно главная тема прошлой и этой недели – серия больших уборок.
Нам в «Маз-Тове» много помогают родители и родители родителей наших детей. За что им неоднократное большое спасибо.

Кира Верховская: - Из Германии на неделю приехала Саша Шварц, и сразу к нам в «Мигдаль», и
сразу к Галине Ильиничне рисовать.

Галина Толкачева: - Очень хочется себе пожелать, чтобы Саша еще успела для нас что-то нарисовать. А пока Саша Щварц встречалась со своими работами и со своими друзьями, она успела рассказать и о своей жизни и расспросить нас о нашей. И вместе с нами она успела провести воскресенье в стиле «от-мигдаль», то есть максимально интересно.

В родительском клубе в воскресенье Нехама-Дина учила законам Песаха. Занятие было столь интересным и столь интенсивным, что как всегда не хватило ответов, времени и звукоизоляции. Ведь если в обычные дни для евреев все в мире делится на кошерное и некошерное, то в дни Песаха кошерное еще делится на хамец и не хамец, на ашкеназскую традицию и на сефардскую, а маца делится на ручную и машинную. Так что у родителей были основания не изменять своей традиции и продолжать спорить по любому поводу, тем более что держаться своей традиции – это одно из основных правил Песаха. Но вот споров о букве Гимел никто не слышал, видимо
потому что творческое задание от Алисы Муленсон в технике скрап-буккинг и тайны ивритского алфавита раскрытые Нехамой-Диной на встрече в «Кафе-Мидраш» не оставили место сомнениям, зато подарили всем участникам множество приятных воспоминаний. А хранить приятные воспоминания это, и есть основная задача необычного рукоделия с необычным именем и нашего дневника.

Так подошла к концу еще одна мигдалевская неделя, неделя учебы, репетиций, встреч, тренировок
и творчества, но за ней сразу же началась следующая, не менее интересная и насыщенная.

Источник: Николь Толкачева


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник. Обновление
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:31:31
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет Dr. NONA