БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Ретроспектива в Песах
Разделы

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+22
Интересно, хорошо написано
Ретроспектива в Песах

Евреям в одиночку не выжить, а в праздники и подавно!

Вот, с семьей – другое дело! Семья – это оплот и тихая (или не очень), но в любом случае, надежная пристань.

На седеры – только семьей. Ну, а Холь га моед Песаха уж тем более. Большие и маленькие, с папами и мамами, а некоторые и с бабушками, дедушками. В этом году вышло так, что из 4-х возможных «будней праздника», только 2 дня были нами охвачены, остальное время занял – шаббат. Провели мы эти 2 дня ОЧЕНЬ активно и познавательно!

Столь любимый нами Николаев, был осмотрен совершенно с неожиданной стороны. Сколько лет ездим туда, сколько общаемся с коллегами, а про историю евреев в этом славном городе корабелов никогда не спрашивали. Стыдно товарищи! На этот раз мы наверстали пробелы в знаниях. Но сначала мы поплескались в аквапарке «Водолей». И легкий утренний весенний снежок не стал нам в этом помехой. А затем целиком погрузились в атмосферу старого патриархального городка с замечательным экскурсоводом Гриневич Еленой Владимировной. История евреев в Николаеве и Одессе чем-то схожа. Среди первых поселенцев в обоих городах было немало евреев. Быстрому росту общины способствовали определенные свободы, которых не было в большинстве городов черты оседлости. В Николаеве еврейские ремесленники нашли себе занятия и на судоверфях, и на обслуживающих их предприятиях. Но, оказывается, что, не смотря на протесты городских властей, евреев массово выселили
из города почти на 30 лет! И, что интересно, мотивацией для их возвращения стал экономический спад в городе.
О самых ранних моментах еврейской жизни Николаева напоминает полуразрушенное и немного «преобразованное» советской властью здание бывшей Хоральной синагоги на улице К.Либкнехта. Целый квартал этой улицы занимают еврейские здания сегодняшнего дня, синагога и миква, а также вчерашнего и даже позавчерашнего, здание еще одной бывшей синагоги и пустырь на месте разрушенного уже здания синагоги. А улицы в Николаеве практически не переименовывают. Вот так памятное место, напоминающее о страшных событиях Холокоста, находится прямо
рядом с зоопарком, который мы так регулярно посещаем. А сам зоопарк, как и в Одессе, находится на месте бывшего еврейского кладбища.
Слава Б-гу, сегодня еврейская община Николаева существует и процветает. Есть и школа, и детский сад. Синагога во главе с раввином Шолом Готлибом, миква и, конечно же, наши коллеги Николаевское общество еврейской культуры, которое возглавляет Михаил Гольденберг. Чудесное уютное здание общества, недавно построенное николаевцами на улице Наваринской.

Но не только в Николаев мы успели съездить. В воскресенье была проведена семейная игра «Исход». Ее подготовили совместно педагоги «Мигдаля» и «Мазл Тов», а также подростки и студенты «Мигдаля». Заключалась игра в повторении, а для некоторых и в ознакомлении с Песахом в игровой и нестандартной форме. Но не менее важным фактором для нас было совместное времяпрепровождение детей и родителей, совместное творчество, игра и умение услышать и понять друг друга. Очень многие семьи справились с этой задачей на УРА!

А по окончанию праздника мы отправились с чистой совестью и квартирами на свободу, т.е начались трудовые будни, с неизменным счетом омера по дороге к Шавуоту!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Ретроспектива в Песах
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 03:35:07
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA