БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник или Жизнь после праздников
Разделы

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+17
Интересно, хорошо написано
Мигдалевский дневник или Жизнь после праздников

Хорошая штука праздники-каникулы: хочешь – гуляешь, хочешь - читаешь, а хочешь – в гости идешь. И тут, как гром среди ясного неба слова «А покажи-ка мне дневник, уважаемый». Примерно так, а вернее с вопросом «Как прошли праздники и как пришли к вам будни?» мы обращались к «Мигдалю» и мигдалевцам.

Юля Максимюк: в праздники, вернее в праздничные будни наши планы стали реальностью. Во-первых, мы съездили в Николаев за новыми впечатлениями, и впечатления получились просто отличные. Сначала глотнули летних эмоций посреди зимы в аквапарке, а потом отправились на большую прогулку по большому городу. И там мы познакомились с новым Николаевом – Николаевом еврейским. Увидели старую синагогу и недавно построенное здание Общества еврейской культуры, узнали некоторые факты из жизни наших соседей, порадовались тому, что в городе была влиятельная еврейская община и огорчились, узнав что 30 лет из городской истории евреи и Николаев были вынуждены прожить отдельно. Но, по настойчивым просьбам городских властей, городу вернули его общину. Эти просьбы продолжались 30 лет и 30 лет Николаев жил без евреев, жил и не мог развиваться. Но это было, во-первых, а во-вторых, мы провели большую семейную игру «Исход». В этом праздничном хождении по пустыне приняли участие 28 семей. Все они большие молодцы! И все кто придумывал и делал эту игру – молодцы! А еще молодцы наши подростки и студенты, которых организовала Поля Блиндер и они стали на это время проводниками команд по пустынным испытаниям и хозяевами множества пустынных заданий. Впервые подобную семейную игру мы провели в «Мигдале», просто посреди года. Обычно такой принцип подбора участников в команды мы практикуем только в наших летних лагерях. Но игроки если и знали об этом, то совсем об этом не думали, зато они думали много об игре. Было приятно посмотреть на то, как родители с удовольствием играли с детьми, а дети со своими родителями. Некоторые игроки уже выиграв-победив возвращались на пропущенные «стоянки», для того чтобы еще поиграть. Игра принесла столько удовольствия и игрокам и ее создателям, что теперь очень хочется повторить. А пока мы будем придумывать какой будет следующая игра, наши игроки могут тренировать командный дух с помощью полученных призов и наград – разных настольных семейных игр.

Нехама-Дина Бойко: Песах – это седеры. У нас в «Мигдале» есть традиция собираться на седер узким семейным кругом. В этом году посидели по-семейному 130 человек. Кроме самой пасхальной агады и комментариев к ней от традиционных ведущих нашего седера Цви-Гирша Блиндера и Велвела Верховского мы смогли услышать комментарии и толкования от студенческого и подросткового клубов, спасибо Поле, которая их на это подвигла и для этого организовала. Мы всегда напоминаем, что Песах праздник семейный, праздник, в который принято дарить подарки семье, и веселить детей. И в этом году часть наших мигдалевцев, получив на первом седере теоретическую подготовку отважились второй седер провести уже самостоятельно, по-домашнему.

Броня Беленко: Как пережила библиотека праздники? Праздники организуют и наши жизни, и наши мысли. Наша библиотека пережила свой выход из Египта и вернулась к людям. А люди вернулись в библиотеку – то, что праздники закончились, немедленно отразилось на работе. К нам приходит очень много людей.

Кира Верховская: Из чего состояли наши праздники? Из подготовки к ним, из седеров, из встреч и мероприятий. Мы провели два седера, мы затеяли семейную игру, мы встречали гостей. Но это уже сделано, а впереди еще так много всего: КВЕСТ посвященный дню освобождения Одессы, 65-летие Израиля и день Иерусалима, который мы планируем провести. И новые и уже зарекомендовавшие себя проекты. Новые партнеры и уже давние коллеги. В конце июня в нашем городе должен пройти фестиваль медленного чтения от московского проекта «Эшколот». Летом они будут читать в Одессе об Одессе в творчестве классиков. Осенью мы ждем возвращения в Одессу украинского Лимуда, и это значит что уже пора начинать его готовить. А сегодня к нам
заглянули гости из Венгрии, можно сказать по-соседски, человек пятьдесят. Цель их визита? Они в поездке по еврейским местам, а у нас они ищут еврейскую Одессу. «Председатель правления Центра Холокоста, Будапешт» - на визитной карточке. Это люди с жизненным опытом, те, кто еще обязательно учил русский язык. А в понедельник к нам должен прийти для знакомства директор Иерусалимского Джоинта - как в хорошем доме, гости у нас всегда.

Женя Спектор: Праздники прошли прекрасно. Это была великолепная неделя наполненная общением с людьми и свободой.

Поля Блиндер: Я уже забыла, что праздники были. Праздники – это хорошо, это прекрасно, но насыщенная жизнь гонит в будущее, например к КВЕСТу, который мы готовим ко Дню освобождения Одессы. Все новости этого мероприятия регулярно отражаются в Фейсбуке. Заходите, присоединяйтесь, регистрируйте команду и приходите.

Миша Аеров: Как я провел праздники? Я ходил по гостям. Седеры, синагога, кидуши, друзья – просто отлично. Тяжело ли возвращаться в будни? Непросто, но как всегда интересно. Мы с детьми сегодня заканчивали работу над презентациями к Песаху. К сожалению, к самому празднику не успели. Потому что хотим вместе с детьми эти презентации озвучить. И тогда у нас будет готовый продукт для домашнего и для мигдалевского пользования. А в планах у нас к каждому празднику сделать такого интерактивного гида. Есть ли у меня любимчики? Нет, но есть те, кто хорошо работают и за ними тогда тянется вся группа. Давид, Аарон, Мирра, а за ними подтягиваются остальные ребята, потому что видят, как у их товарищей получается и им тоже становится интересно, они больше стараются. И теперь уже понятно что у нас есть группа детей с
которыми можно начинать новые проекты.

О чем еще рассказывали мигдалевцы в прошлое воскресенье? О ночи, проведенной в учебе. В последнюю ночь Песаха есть традиция не спать, а наоборот учиться все это время. В этом году среди наших знакомых нашлись марафонцы от учебы, и они собрались в синагоге. Раввин Вольф рассказывал о еврейском взгляде на концепцию переселения душ, рав Наймарк рассказывал о еврейском календаре и определяющих его светилах, а заодно об их роли в нашей жизни.

А о чем говорили родители, собравшиеся на очередное воскресное заседание своего клуба? Традиционно о недельной главе. Недельная глава «Шмини», то есть восемь, а восемь – это символ надприродного. Семь – это семь дней недели – это обычный природный порядок вещей, а восемь – это выход за его границы. Трагическая и неприродная гибель Надава и Авигу говорила учителям нашим о многих сложных вещах и о многих простых. В том числе об уважении. Об уважении к родителям, к учителям, к Б-гу. Простые понятия, что такое хорошо и что такое плохо, принято вспоминать в дни счета Омера. А для того чтобы вспоминать было легче, читают «Пиркей Авот» – поучения отцов. «Кафе-Мидраш по-читательски» продолжил заданную тему. В воскресенье все наши кафе-мидраш-маны читали. Читали друг другу вслух. Рассказы Якова Шехтера из новой, только готовящейся к печати книги, предложенные им для совместного прочтения в «Мигдале» снова говорили о том, что понятия «хорошо и плохо» не изменились со времен отцов.

А о чем будут рассказывать «Мигдаль» и мигдалевцы на следующей неделе вы сможете узнать уже в следующем выпуске нашего дневника.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник или Жизнь после праздников
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 09:37:41
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"