БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Чашка чаю и немного новостей
Разделы

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+5
Интересно, хорошо написано
Чашка чаю и немного новостей

Чашка ароматного чая, это и полное ожидания утро, это и насыщенный встречами полдень, это и вечер в домашнем уюте… А что есть к чаю? Печенье, бутерброд, сырники? Нет, только свежая пресса. С 19 мая к чаю подается свежий выпуск «Мигдаль-Ньюз».
«Страна «Штетл» - страна еврейских местечек, протянувшаяся от моря до моря – от Балтики до Черного моря. Страна – не признававшая государственных границ, хотя и была зажата чертой оседлости. Страна – говорившая на языке семи царств и двух империй. Страна своей веры – своего искусства, страна, на сцене которой разыгрывались комедии, драмы и кровавые трагедии, звучали вдохновляющие мелодии, и наконец, над которой парили ароматы блюд, ставших обязательными в меню высокой кухни…». Это цитатой из книги Анны Александровны Мисюк начинается путешествие длиной в четыре газетные страницы и несколько столетий. Аппетитно иллюстрированный кулинарный словарь все же гонит на кухню - за печеньем, бутербродом и сырниками, но подкрепившись, мы продолжаем чтение. Ведь для тех, кто готов отправиться в такое большое путешествие холодильник – не препятствие, а только подмога. А впереди читателя еще ждет краткая история хасидских дворов Украины и сокращенная история еврейского костюма. Впрочем, сокращенная не значит маленькая, и не значит нескромная, она всего лишь лаконичная. О кругообороте хасидизма среди талантов Одессы расскажет специальный материал от руководителей творческих коллективов «Мигдаля». «Краткость – сестра таланта» - это не только главный принцип в газетной журналистике, но и в хасидской музыке. Что такое хасидские нигуны и о чем они говорят еврейскому уму и еврейской душе – рассказывают материалы третьей страницы. И, конечно же, такие любители поговорить, как одесситы никак не могут помолчать тем более на последней странице. Нет, именно там они говорят, причем сразу же на идиш, на иврите и на «одесском» языках всего в одном отрывке из книги Л. Минца «Еврейские словечки». И как же в современной газете обойтись без рекламы? Наша реклама читается как детектив, ведь она обещает «отдых в семейном творческом лагере на берегу моря». А вот за разгадкой этого детектива следует обращаться непосредственно в «Мигдаль».
Кстати, к блюдам посерьезнее, чем чай, мы рекомендуем подавать только свежий номер журнала «Мигдаль-таймс». Но это уже тема для следующего обзора современной прессы.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Чашка чаю и немного новостей
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-23 06:27:44
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia