БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > К нам едут «Эшколоты»!
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+7
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
К нам едут «Эшколоты»!

Да, в Одессу, к солнцу, морю и литературе едет больше ста человек друзей и все под одним именем. Потому что «Эшколот» – это имя дружественного проекта. И в этом нет ничего удивительного для нас. Кто-то дружит семьями, некоторые трудовыми коллективами, а мы дружим проектами.

В Одессу едет из Москвы проект «Эшколот» и везет к нам свой «Фестиваль медленного чтения». И если что такое скорочтение догадаться еще можно, то как понять что такое медленное чтение? Или нас не представили, или мы еще не представляем на что это похоже. А похоже это на учебу, то есть труд упорный и увлекательный. Представьте себе что, любой текст, который дошел к нам и тем более стал классическим, когда-то только рождался на свет, и рождался он, как и человеческое дитя в своем окружении, в своей семье. Значит, каждое слово кроме смыслов, уложенных в него нами и нашим временем, тянет за собой шлейф своей личной истории. Как «разговорить» каждое слово, как услышать его личный рассказ – этому умению как раз и учат всех Эшколотов на уроках медленного чтения. Разговаривать с классическими одесскими текстами в классической одесской обстановке будут с 27 по 30 июня в Литературном музее (ул. Ланжероновская, 2). Всех, кому интересна классическая Одесса и одесская классика, мы приглашаем на следующие открытые пленарные лекции фестиваля «Одесса: город и текст»:
27 июня в 15.30: «Шаул Черниховский: поэт и переводчик» (читает Аминадав Дикман, заведующий кафедрой литературы на языке иврит в Еврейском Университете в Иерусалиме).
28 июня в 10.00: «Х. Н. Бялик: между романтикой и анти-романтикой» (Ариэль Хиршфельд, профессор литературоведения Еврейского университета в Иерусалиме).
28 июня в 15.00: «Эзра Зусман: деталь двойного назначения» (лектор Роман Тименчик, профессор кафедры славистики Еврейского университета в Иерусалиме).
29 июня в 18.00: «Одесское Историческое общество и «Сказание о погроме» (Ариэль Хиршфельд, профессор литературоведения Еврейского университета в Иерусалиме).
30 июня в 12.30: «Одесса: воспоминания о науке и книжной культуре» (лекция Аминадава Дикмана, заведующего кафедрой литературы на языке иврит в Еврейском Университете в Иерусалиме).
К счастью вход на все пленарные лекции свободный. К сожалению, вход свободный только на пленарные лекции.
Пятый Фестиваль медленного чтения «Одесса: город и текст» проводится при поддержке фонда Avi Chai, The Rothschild Foundation (Hanadiv) Europe, фонда «Генезис», Charity Aids Foundation (C.A.F.)и частных спонсоров.
Краткая информация о лекторах:
Аминадав Дикман – литературовед, профессор, заведующий кафедрой литературы на языке иврит в Еврейском Университете в Иерусалиме, член Академии языка иврит. Всемирно известный специалист по средневековой и современной литературе на языке иврит, переводчик классической и современной поэзии на язык иврит, в частности, произведений И. Бродского и других русских поэтов.
Ариэль Хиршфельд – литературовед, профессор литературоведения Еврейского университета в Иерусалиме, специалист по новой ивритской литературе (Ш.Й. Агнон и др.), автор восьми научных монографий и десятков статей, эссеист, лауреат Премии премьер-министра Израиля (2008).
Роман Тименчик – литературовед, историк русской культуры начала ХХ в. Профессор кафедры славистики Еврейского университета в Иерусалиме. В 2006 году удостоен Премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования» за книгу «Анна Ахматова в 1960-е годы».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > К нам едут «Эшколоты»!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-16 10:21:09
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет