БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Маршрут дружбы: Нью-Йорк - Одесса
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+16
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Маршрут дружбы: Нью-Йорк - Одесса

Утро – это прекрасно, а утро в ожидании гостей – прекрасно вдвойне. Именно таким выдалось воскресное утро в «Мигдале» 9 июня, когда мы ждали молодежную группу путешественников по Одессе. Для того, чтобы побывать в нашем городе ребятам из Yeshiva University пришлось преодолеть огромное расстояние, ведь они приехали открывать историю Одессы из другой еврейской столицы мира - из Нью-Йорка. И вот, тишина ожидания сменилась радостным гомоном встречи, а множество юношей и девушек заполнили наше здание. Кто же все утро ожидал их в «Мигдале»? Мальчишки и девчонки, такие же ребята как они, их ровесники, участники наших творческих коллективов.

Утро по-мигдалевски у наших гостей началось со звуков музыки. Младшие воспитанники хоровой студии и вокальный коллектив «Эш ба Лев» под руководством Ольги Высоцкой заполнили музыкой и наше небольшое здание, и сердца всех, находящихся в нем. Звучали хиты современной музыки и песни, ставшие классикой для евреев всего мира. Ведь диапазон пристрастий наших вокалистов так же широк, как и их музыкальные возможности. А искренние аплодисменты слушателей понятны на любом языке мира и не требуют помощи переводчика. А в это время в соседней комнате рождалась песочная сказка. Любой из нас хотя бы раз в жизни водил в задумчивости пальцем по песку создавая свою собственную песчаную историю. Но для того чтобы стать участниками профессионального мастер-класса по песочной анимации мы пришли в «Мигдаль». Туда же заглянули наши гости. Вы бы видели их лица гостей, когда под руками Валентины Твориловой вырос город Нью-Йорк, Бруклинский мост и статуя Свободы. Такой искренний восторг словами и не передать, но ребята в них и не нуждались. И без слов было понятно, что они готовы немедленно сочинить свою собственную песочную сказку. Но любопытство и расписанная по минутам программа вели их дальше по «Мигдалю». Следующее знакомство их ожидало в «Школе еврейской живописи». Это было первое свидание перед уроком, ведь позже им самим предстояло получить в этой школе несколько уроков художественного мастерства. Но это потом, а пока их ждала открытая репетиция с хореографом Юлей Твориловой и группой мигдалевскх подростков. Современная история о поезде жизни была понятна, ведь она исходила от сверстников и была рассказана на языке, не требующем перевода, языке танца. Как только закончилась репетиция, гости и хозяева смешались, а несколько конкурсов от Иры Фингеровой довершили начатое знакомство. Поэтому, когда возникло творческое задание для аудитории изобразить символическую Одессу, Нью-Йорк и мост, соединяющий их, девочки и мальчики справились и с удовольствием и очень быстро.
Что же было дальше? Дальше мнения ребят разделились, а иначе быть и не могло, ведь половина ушла танцевать, а вторая – рисовать. Группа девочек попала к Юле Твориловой, на мастер-класс по еврейским танцам, а мальчики ушли во двор, где уже были накрыты столы к уроку живописи у Галины Толкачевой. Традиционная японская техника «удар кисти» трансформировалась в традиционную еврейскую технику, помогающую сначала увидеть, а потом и передать главное всего одним словом, вернее одним движением кисти. А затем мальчики отправились осваивать незнакомые движения «еврейской макарены», а девочки, устроившись во дворе, получали удовольствие от живописи. И все это время они разговаривали, потому что самым большим удовольствием для них было общение друг с другом. Ровесникам всегда есть о чем рассказать друг другу, даже если живут они на разных континентах и говорят на разных языках. Они находили слова, для того чтобы рассказать друг другу о себе, о своих увлечениях, о музыке, об учебе, о семьях, братьях и сестрах, и о том, что для них еврейство, и как это «быть евреем» в Америке и в Украине. После этого пришло время для урока кулинарного мастерства от Брони Беленко. Замелькали белые шапочки и прозрачные фартуки, зашумел смех и возгласы удивления, и наш двор превратился в маленькую пекарню под открытым небом, а мальчишки и девчонки оказались веселой и шумной командой пекарей. Блюда, полные золотистых «хрустиков», усыпанных облаками сахарной пудры стали прекрасным угощением для пожилых людей из одесских «Теплых домов». Этот день, проведенный в «Мигдале», оказался пусть финальным, но мажорным и радостным аккордом в одесской неделе, для наших гостей из Yeshiva University.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Маршрут дружбы: Нью-Йорк - Одесса
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 04:45:41
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"