БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Любишь город - покажи! Часть финальная!
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+21
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Любишь город - покажи! Часть финальная!

Помните мою прошлогоднюю заметку про любовь? Про ее самый комфортный вариант — любовь к городу, а именно, к Одессе.
http://www.migdal.ru/migdal/events/kaitanot/5772/summer/24681/

И потом ежедневное описание «медовых» двух недель, проведенных в лучших местах Южной Пальмиры — от привоза с маяком до купания в открытом море с яхты. И даже 20 подростков, которые участвовали в этом безобразии, не могли омрачить этих дней. На волне этой летней одесской эйфории мы пообещали всем продолжения банкета, а именно, двухнедельный марафон по Одессе «Любишь город - покажи», превратить в курсы молодых гидов. А почему бы и нет? Пять лет в «Мигдале» работают курсы экскурсоводов по Еврейской Одессе для взрослых профи и тех, кто просто любит это. А чем дети хуже? Наоборот — лучше! У них есть GPS в смартфонах и гугл мэпс! И они очень быстро могут сориентироваться в городе! Причем, в любом, не зависим от его названия... Но мы же не любой...согласитесь.

Есть ли жизнь после свадьбы? Я не перепутала тему, не переживайте. Краткосрочные проекты, в которых каждый день — праздник, каждый день — новый, гораздо легче воплощаются в жизнь, чем ежедневная работа в течение года.
Так вот, нашего летнего запала хватило до начала учебного года, чтобы запустить этот проект. А дальше? А дальше героическая девушка по имени Ани — выпускница наших курсов гидов по еврейской Одессе, сама замечательный экскурсовод с «творческим сдвигом», как и все, кто задержались в Мигдале дольше, чем рассчитан их курс пребывания у нас, взялась за наших тинейджеров, заинтересовавшихся Одессой. И таки провела с ними этот «послесвадебный» учебный год!
Кто знает наших деток, тот может оценить трудоемкость процесса. И не потому наши юные любимцы не достаточно талантливы, а как раз, наоборот! Чересчур талантливы. С такими работать гораздо сложнее. Но зато результат пропорционален трудозатратам. Ведь, ни один материал, поданный нашим ученичкам, на выходе не был скучным, однообразным и заученным. «Отсидев» годы творчества в Мигдале, ребята настолько привыкли обрабатывать информацию, делать ее своей и переживать, что любой исторический факт оживает в их интерпретации. А что еще нужно чтобы увлечь в наш одесский мир любопытных туристов.
Итак, год лекций, занятий, пешеходных маршрутов, приглашенных именитых краеведов и вот - выпускной в школе молодых гидов! 23 го июня они провели экскурсию по городу для всех желающих. Не домашнюю для родителей, а для всех. Конечно, это был не первый их выход. До этого были блестяще проведенные ими маршруты для гостей Ночи в Еврейском музее. И вот мы на выпускном!
Мы не слышим зазубренный материал про годы основания Одессы и список ее основателей в хронологическом порядке, зато правила противопожарной безопасности усваиваем с полоборота - все двери Оперного театра открываются наружу, чтобы в случае пожара удобно было вываливаться . Это пришлось сделать не только после пожара в старом одесском театре, но также после пожара в Венском театре.
А на случай отключения в городе электричества и газа мы владеем ноу хау способом обогрева зимой, как в нашем любимом уже упомянутом Оперном - чтобы обогреть актеров, в гримерках ставили чаны со спиртом, испаряясь, они «отогревали» актеров. Главное, чтоб аптеки не закрылись:) Хотя, на этот случай, все знают, где делается контрабанда:)
И, кстати, о материальности наших мыслей: Говорят, что граф Ланжерон, который жил через дорогу от Оперного, очень боялся умереть от холеры, и в своем завещании так и написал, что в случае его смерти от холеры и т.д. именно от холеры он и умер. И было это совсем не во время эпидемии, а на тот момент это был единственный случай в городе. Гораздо оптимистичнее вели себя жители города, вылавливающие раков из одесских фонтанов, которых там разводили с появлением первого водопровода — они верили в чистоту одесской воды:), вычерпывая ее для себя ведрами. И от холеры, видимо, никто из них не умер. Поистине, думай хорошо, - и будет хорошо.
И это самая малость того, что было подслушано на экскурсии. А, если бы не было так жарко, как обычно летом в Одессе, то можно было бы слушать наших деток целый день! Так что осенью, мы обязательно повторим с расширенной программой! Ведь мы же встретимся в новом учебном году и те, кто начали — продолжат, а те, кто не знал о нашем проекте — присоединятся и начнут!
Мы продолжаем любить город и показывать!
До встречи, господа!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Любишь город - покажи! Часть финальная!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-23 07:54:03
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA Еженедельник "Секрет"