БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник или наш олимпийский резерв
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+5
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Мигдалевский дневник или наш олимпийский резерв

Мы с вами все лето старательно отдыхали, загорали, купались, ходили в походы, ездили по гостям и в «Халом», то есть готовились к началу нового мигдалевского сезона как спортсмены к олимпийским играм. И как только нам дали команду «Старт», жизнь в «Мигдале» забурлила с олимпийским девизом «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Быстрее всех работала ремонтная команда «Мигдаля», чтобы успеть закончить ремонт к концу осенних праздников.

Выше всех работала доблестная бригада добровольных любителей искусства, развешивая по отремонтированным стенам картины «Школы еврейской живописи». Сильнее всех стали наши волонтеры из студентов и подростков, помогая в «Мигдале» перед ремонтом, во время ремонта и после ремонта.

Новый сезон «Мигдаль» открыл во дворе, и в этом году это было вполне естественно. Во-первых, потому что у нас очередной бэби-бум и четыре новых мигдалевца, которым надо дышать свежим воздухом. Во-вторых, потому что были осенние праздники, а вместе с ними Суккот, который как раз и принято проводить почти под открытым небом. И, в-третьих – у нас продолжался ремонт, который, надо было не только прекратить, но и закончить. А вот когда дети были выгуляны, праздники отгуляны, а ремонт счастливо окончен, то есть к началу октября - очередной мигдалевский сезон уже был в разгаре. О том, каким был октябрь в «Мигдале» мы и расскажем в нашем дневнике.

Кира Верховская: мы обживали наш обновленный дом. Как приятно, что люди, первый раз заглянувшие к нам радуются, что у нас так красиво, как приятно, что мигдалевцы со стажем знают, сколько времени и как сильно мы стремились к этому «красиво». В октябре семейный театр «Пур ле Шанс» открыл свой новый сезон, дважды в одном месяце, то есть буквально на одном дыхании, отыграв свой новый спектакль «Соло ангела для всех». Издана и готова к встрече с читателем новая книга одного из наших любимых авторов, Якова Шехтера. Сам автор также с готовностью встретился со своими читателями в «Мигдале». А мы снова, уже в третий раз стали генеральным партнером конференции «Лимуд-Украина» в Одессе, и поэтому среди лимудников было столько мигдалевцев-участников и мигдалевцев-презентеров, а это между прочим 135 одесситов. Еще нас радует, что мы сами привлекательны для волонтерских проектов. Кстати, у нас новый волонтер из Англии, Итай, в которого уже влюблены дети «Мазл-Това» и посетители «Migdal English Club». Октябрь получился очень насыщенным событиями, встречами, знакомствами. Мы побывали в гостях во Львове на конференции по еврейскому образованию, гости были и у нас. В гости к нам заглянул Балтимор, фонд Гари и Жанет Вайнбергов. Это люди давно близкие нам. Когда-то они спонсировали первые гастроли «Мигдаль-ора», и в каждом «Хеседе» на территории бывшего СССР висят памятные таблички, со словами благодарности им за оказанную помощь. Побывал у нас с визитом в октябре и «Джоинт» и его директор Офер Гланц. Впрочем, по количеству гостей в октябре нам сложно спорить с музеем «Шорашим» – в прошлом месяце был просто поставлен рекорд по посещаемости.
Таня Бойко: только что у нас прошла презентация нового экскурсионного тура «Современная еврейская Одесса». Совместно с Ассоциацией туристических агентств Одессы и ее президентом, Александром Грабовским, мы собрали представителей, руководителей и владельцев больше чем тридцати фирм, для того чтобы провести их по маршруту Музей «Шорашим» - «Мигдаль» - ресторан «Розмарин». Прошлой осенью мы отметили десять лет «Музея истории евреев Одессы», и сейчас он занимает достойное место на туристической карте города, но ведь и сам «Мигдаль», наше красивое здание, его история и современность, достойны отдельного и подробного рассказа! Ну и конечно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому наши гости стали непосредственными участниками обычной жизни «Мигдаля». Увидели танцевальные номера от наших детских коллективов, попали на семинар по еврейским танцам, услышали, как поет «Мигдаль-ор» и как учатся петь в нашей хоровой студии, оказались гостями на еврейской свадьбе, созданной в жанре песочной анимации. А в это время в отреставрированном кабинете №17 «за всю Одессу-маму» и для всех играли «Мамины дети» и на все это с улыбкой смотрели герои фотовыставки молодого и талантливого художника Романа Виленского «На улице Еврейской». Когда асы туризма и знатоки Одессы были уже переполнены впечатлениями, в дело вступили умельцы из «Розмарина», которые услаждая сердца гостей пряными закусками и не менее пряными речами, провели презентацию признанных шедевров традиционной одесской кухни.

Полина Блиндер (вместе с маленьким Ицхаком в коляске и на руках): Как для меня мог начаться сезон? Конечно, отлично, ведь Ицик родился как раз первого сентября. Родился и сразу отвел маму на занятия в «Мазл-Тов». Мы их не пропускаем и даже были на серьезном семинаре по раннему развитию, держали в маленьких руках большую ложку и перебирали гречку. И конечно мы не могли пропустить заседания кафе-мидраш «10 Заповедей счастливого родительствования» с Гертрудой Шпатаковской. Причем мы там были не единственными грудничками, там таких внимательных слушателей было много, а сама Гера была вместе со своей шестидневной дочуркой. Из обычных мигдалевских событий, если у нас бывают обычные, это мадрих-таймы со студентами. Сегодня, например они в жанре супрематизма пытались изобразить двух братьев Эйсава и Иакова. Еще у нас на стыке жанров и интересов возник новый проект «Одесский фокус» - пять команд начали свое путешествие по Одессе, имея в своем распоряжении определенную часть города, творческое задание и фотоаппарат, для ее решения. Каждое решение команды комментируется в сопутствующем видеорепортаже и все вместе потом превратится в захватывающий фото-видеофильм.

Броня Беленко: для библиотеки главное событие сезона – ремонт. Теперь можно показать книгу лицом. Это важно было и раньше, важно и сейчас, когда вместительная новая мебель приняла в себя пятнадцать тысяч книжных единиц. Теперь можно найти заинтересованным взглядом полную коллекцию книг о Холокосте на английском языке. Достойно представлены своими книгами издательства «Текст» и «Книжники», - это прекрасные тексты в прекрасном исполнении. А рядом разместилось полное собрание «Библиотеки Алия». Пусть критиков не смущает скромная обложка, благодаря своему содержанию эти книги всегда востребованы читателями. Первые рассказы Исаака Башевис-Зингера и «Пятеро» Владимира Жаботинского на русском языке вышли именно в этом издательстве. Теперь и прекрасно изданные альбомы по искусству смогли найти своего ценителя. Что сказать, книги, которые просто спрятаны в шкафах – это архив, а библиотека – это книги которые читаются.

Михаил Аеров: а мы готовимся к новому «КиноМигу». Кстати, недавно, в начале октября, на конференции «Лимуд-Украина» мы презентовали свою коллекцию лучших короткометражек, собранных нами за два фестивальных года. И получилось хорошо.
Юля Максимюк: в «Мазл-Тове» мы провели образовательный семинар для всех желающих родителей с детьми, младше трех лет. Семинар был посвящен методике Монтессори и созданию развивающих пособий своими руками. Мы хотели с одной стороны адаптировать известные методики к еврейской теме, а с другой – научить создавать такие пособия самостоятельно. Ведь старые игрушки быстро надоедают, а стоят они совсем не дешево. При этом мы столкнулись с тем, что еврейские темы в подобных пособиях совсем не развиваются, поэтому нам пришлось проделать свою большую работу, которой теперь мы готовы делиться со всеми. Мы будем выкладывать наши наработки в интернет, и будем проводить подобные семинары по всем развивающим методикам, которыми пользуемся сами.

Вот таким олимпийским получилось открытие нового мигдалевского сезона. Вот только нам повезло больше, чем спортсменам, потому что у них Олимпиады – один раз в четыре года бывают, а у нас «Мигдаль» есть круглый год.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник или наш олимпийский резерв
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-26 01:22:29
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет